Самый большой космодром России. Космодромы России

Современные космодромы России являются объектами, играющими важнейшую роль в науке, экономике, социально-политических, культурных коммуникациях на самых разных уровнях. В РФ есть как действующие, так и строящиеся пусковые площадки. Где находятся космодромы России? Какими именно объектами они сейчас представлены?

Где находятся космодромы России

Какие в РФ действуют космодромы?

«Байконур», «Плесецк», «Капустин Яр», «Ясный», «Свободный» и строящийся «Восточный» - это современные космодромы России. Список соответствующих объектов, конечно, может корректироваться — в зависимости от того, каким образом будет распределяться инфраструктура, задействуемая в рамках реализации российской космической программы. Не исключено, что в силу большой площади тех или иных космодромов, а также сложности задач, решаемых на них, будут открываться новые пусковые площадки, закрываться текущие и переноситься в другое место. Но на данный момент космодромы России, указанные выше, в целом можно рассматривать как в достаточной мере устоявшуюся систему объектов соответствующего назначения. Рассмотрим теперь специфику каждого из них подробнее.

«Байконур» - основной космодром в рамках космических программ РФ

«Байконур» — космодром, который принадлежит не России, а Казахстану, однако РФ является его практически единственным пользователем. Основные его эксплуатанты — РКК «Энергия», ЦСКБ «Прогресс», ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, Космический центр «Южный». «Байконур» был построен в 1955 году. Данный объект взят правительством РФ в аренду у РК на 50 лет. Стоимость пользования космодромом составляет порядка 5 млрд. рублей в год — 3,5 млрд. составляет, собственно, арендная плата, 1,5 млрд. - средства, направляемые РФ на поддержание работоспособности инфраструктуры объекта.

Космодром России

Байконур, несмотря на юридическую принадлежность Казахстану, традиционно рассматривается как космодром России. Он известен тем, что с него был запущен первый спутник Земли, первый пилотируемый корабль, различные научные спутники, баллистические ракеты. Сейчас Байконур является крупнейшим из всех объектов соответствующего типа, которые задействуются в российской космической отрасли. Его общая площадь — порядка 6717 кв. км. В последние несколько лет данный космодром России — мировой лидер по количеству запусков.

Инфраструктура космодрома «Байконур»

Инфраструктура «Байконура» представлена, в частности, такими объектами:

- 9 стартовых комплексов различных категорий;

- 15 пусковых установок, предназначенных для запуска ракет, выводящих в космос спутники и корабли;

- 4 пусковые установки, используемые в целях проведения испытаний баллистических ракет;

- 11 корпусов, предназначенных для монтажа и испытания техники различного назначения;

- 34 комплекса, адаптированные для осуществления предстартовой подготовки ракет и выводимых ими в космос аппаратов различного назначения;

- 3 станции, на которых осуществляется заправка ракет-носителей и иных космических аппаратов различными видами топлива;

- измерительный комплекс;

- информационно-вычислительный центр, в котором осуществляется контроль, а также управление полетами космических аппаратов и обработка различных видов данных;

- кислородно-азотный производственный комплекс, способный выпускать порядка 300 тонн различных типов криогенных продуктов в течение суток;

- ТЭЦ мощностью 60 МВт;

- энергопоезд мощностью 72 МВт, функционирующий на газовых турбинах;

- трансформаторные подстанции в количестве 600 объектов;

- узлы связи в количестве 92 единиц;

- аэродромы - «Крайний» и «Юбилейный»;

- локальная железнодорожная инфраструктура общей протяженностью порядка 470 км;

- автомобильная инфраструктура протяженностью порядка 1281 км;

- линии электропередач в 6610 км, связи - в 2784 км.

Рассмотрев основные особенности крупнейшего космодрома, задействуемого в российской космической программе, изучим специфику других объектов соответствующего типа, что функционируют в России.

«Капустин Яр»

«Капустин Яр» многие исследователи склонны рассматривать скорее как военный полигон. Но по многим признакам его можно считать и космодромом, прежде всего в силу того, что с него осуществляются испытательные пуски баллистических ракет — с боеголовками, которые выводятся в открытый космос. «Капустин Яр» был построен в 1946 году.

Космодромы России список

Располагается данный космодром России преимущественно в Астраханской области, но некоторые его территории входят в состав Атырауской, а также Западно-Казахстанской областей РК. Его общая площадь — порядка 650 кв. км. Данный космодром имеет собственный административный центр — город Знаменск. Неподалеку от него располагается военный аэродром.

«Ясный»

Космодром «Ясный» эксперты чаще всего рассматривают как пусковую базу — но для ракет, опять же, предназначенных для выведения в открытый космос. Активно используется с 2006 года. Располагается данный относительно новый космодром в России, в Ясненском районе, что находится в Оренбургской области.

космодромы россии

Главным эксплуатантом объекта считается международная корпорация «Космотрас». Инфраструктура космодрома используется главным образом для выведения на околоземную орбиту различных спутников. При этом для решения соответствующих задач чаще всего используется ракета «Днепр» российско-украинского производства.

«Плесецк»

Самый северный космодром России - «Плесецк». Располагается примерно в 180 км от Архангельска — к югу от города. Площадь объекта составляет порядка 176,2 га. Эксплуатироваться в качестве космодрома «Плесецк» начал с 1966 года. С него могут осуществляться запуски ракет, принадлежащих к семейству Р-7 и других, что относятся к схожим классам.

Северный космодром России

Самый северный космодром России, как отмечают некоторые аналитики, имеет рекорд в части общего количества осуществленных с него запусков ракет в космос.

«Свободный»

Космодром «Свободный» располагается в Амурской области. Он эксплуатируется с 1996 года. Данный космодром России имеет площадь 410 кв. км, и имеет инфраструктуру для запуска ракет легкого и среднего класса. Интересен тот факт, что строительство «Свободного» было инициировано вследствие того, что после распада СССР основной советский космодром «Байконур» оказался за пределами РФ, и руководители российской космической программы решили, что государству необходим свой объект соответствующего назначения. На практике на тот момент самый восточный космодром России после начала эксплуатации задействовался, в частности, в целях испытательных пусков баллистических ракет — таких как «Тополь». Сейчас практически не используется активно, это во многом связано с тем, что на Дальнем Востоке строится новый объект — космодром «Восточный». Рассмотрим, в свою очередь, основные сведения о нем.

«Восточный»

Это новейший и самый восточный космодром России. Он начал строиться в 2010 году. Располагаться он будет, к слову, неподалеку от «Свободного», который предполагается расформировать в связи с инсталляцией основной инфраструктуры уже на «Восточном» и последующей оптимизацией логистики под специфику нового объекта.

Восточный космодром России

Рассчитывается, что самый восточный строящийся космодром России займет площадь порядка 1035 кв. км. Его создание призвано решить следующие важнейшие задачи: приобретение Россией собственного космодрома, адаптированного для запуска любых типов ракет, формирование дополнительных импульсов интенсивного развития Дальневосточных территорий РФ. Данному региону уделяется особое внимание в государственных социально-экономических программах, и строительство соответствующего объекта здесь рассматривается как один из самых значимых факторов успешной реализации данных инициатив.

Самый восточный строящийся космодром России

«Восточный» - космодром России, который имеет ряд преимуществ, в частности, перед «Байконуром». Так, например, трассы полетов ракет, которые будут запускаться отсюда, располагаются вне густонаселенных территорий РФ, а также иностранных государств — таковые проложены над нейтральными водами. Кроме того, значимым фактором выступает то, где космодром в России расположен — а именно, в непосредственной близости от развитой транспортной инфраструктуры. Это делает эксплуатацию «Восточного» особенно рентабельной. Вместе с тем, некоторые эксперты также выделяют ряд недостатков в проекте соответствующего объекта российской космической программы. Прежде всего, отмечается тот факт, что «Восточный» расположен на 6 градусов севернее «Байконура» - поэтому общая масса полезной нагрузки, что выводится в космос, на российском космодроме будет немного ниже.

Когда начнутся запуски с «Восточного»?

Когда самый восточный космодром России будет открыт и начнет эксплуатироваться?

Изначально предполагалось, что первый запуск ракеты с соответствующего объекта будет осуществлен в конце 2015 года. Но на данный момент он перенесен на 2016 год. Что касается запусков пилотируемого корабля с «Восточного» - первый должен состояться в 2016 году. Персонал нового российского космодрома будет жить в г. Углегорск, что расположен в Амурской области — в непосредственной близости от строящегося объекта. В этом же городе будут располагаться административные органы «Восточного». К слову, некоторые из объектов инфраструктуры космодрома, возможно, будут построены за пределами Амурской области. Предполагается, что с «Восточного» будет возможен запуск ракет практически любого типа — легких, средних и тяжелых — таких как, например, «Ангара», успешные испытания которой были проведены в РФ в 2014 году.

Резюме

Таким образом, современные космодромы России представлены 5 действующими объектами — к числу таковых пока что можно причислить «Свободный», поскольку на нем все же присутствует инфраструктура, и один строящийся. Располагаются они в самых разных частях РФ — на юге европейской части страны, на севере, на Дальнем Востоке. Крупнейший космодром, задействуемый в российской космической программе, располагается в Казахстане. Вскоре он разделит свои функции, которые выражаются в осуществлении запусков всех востребованных типов ракет, с космодромом «Восточный», который строится в Амурской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну прекрасно: два комментария, и оба - и лишь бы какую-то гадость приплести. Если это иностранные тролли, то с ними всё ясно, но если это пишут наши сограждане, то весьма показательно, что они по состоянию своего ума ничем не отличаются от провокаторов, чьей осознанной целью является вредительство!
Копировать ссылку
-1
Офигенно. Народ остается бедным, а закрывают то Ясный, то Свободный. Поражает Ясность ума и разбазаривание Свободных народных средств. А как что скажешь, в ответ строго: У нас так! Так положено.
Копировать ссылку
-1
Очень жаль экологию Дальнего Востока и особенно Амурской области.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.