Биопсия молочной железы - что это такое. Биопсия молочной железы: показания к проведению и особенности процедуры

В настоящее время существует огромное количество методов диагностики различных заболеваний. Поставить правильный диагноз – это уже половина дела, потому что есть вероятность назначения правильного лечения, и у пациента появятся шансы на выздоровление. Женская половина человечества достаточно часто страдает заболеваниями груди. Очень важно распознать на ранней стадии онкологию. Именно поэтому назначается биопсия молочной железы, что это такое, постараемся разобрать подробнее.

Понятие "биопсия"

Суть этого метода диагностики заключается в заборе небольшого количества тканей из грудной железы для последующего проведения патоморфологического анализа.

Этот анализ наиболее достоверно может подтвердить или опровергнуть наличие злокачественной опухоли в груди. Биопсия позволяет также распознать подозрительные клетки.

биопсия молочной железы что это такое

Проводится данная процедура прямо в кабинете врача. В зависимости от разновидности биопсии ее могут проводить с применением обезболивающих препаратов или без обезболивания.

Другие методы исследования, например маммография или УЗИ, к большому сожалению, не могут дать точный ответ по поводу злокачественности образования, поэтому и назначается биопсия молочной железы. Что это такое и какие разновидности этого исследования бывают, разберем далее.

Разновидности биопсии

Для постановки точного диагноза используют биопсию как наиболее точный метод исследования. В зависимости от техники проведения она бывает нескольких видов:

  1. Тонкоигольная аспирационная. Ее проводят в том случае, когда в грудной железе можно прощупать опухоли. Пациентка во время процедуры может сидеть или лежать на кушетке. Место биопсии обрабатывается антисептическим средством, а затем вводится тонкая игла, и в шприц засасывается некоторое количество ткани или жидкости, если имеется киста.
  2. Стереотаксическая биопсия предполагает взятие участков ткани из разных мест новообразования. Бывают ситуации, когда опухоль нельзя прощупать из-за ее глубокого расположения, тогда используют помощь маммографии или ультразвукового исследования.
  3. Толстоигольная биопсия. Этот метод позволяет получить участок ткани гораздо больший, так как игла оснащена режущим инструментом. Это дает возможность получить наиболее точный диагноз.
  4. Стереотаксическая биопсия толстоигольная применяется в том случае, когда невозможно прощупать опухоль. Маммографические снимки помогают определить место введения иглы.
  5. Инцизионная биопсия. В этом случае проводят отсечение маленького кусочка опухоли. Этот метод уже чем-то напоминает хирургическое вмешательство, поэтому его проводят с использованием анестезии.
  6. Эксцизионная биопсия – это миниатюрное оперативное вмешательство. Хирург удаляет только часть новообразования или полностью его. Если обнаруживаются раковые клетки, то удаляется не только опухоль, но и соседние лимфатические узлы.

трепан биопсия молочной железы

Какой вид биопсии выбрать, решает только врач после изучения проведенных анализов и других исследований.

Кому показано проведение биопсии

Если вы решили посетить маммолога, то это совсем не означает, что вам будет назначена такая процедура. Чаще всего перед тем, как назначить биопсию, проводят другие исследования, которые могут дать предварительный результат.

К таким методам можно отнести маммографию и УЗИ, если после их проведения появляются подозрения, то назначается биопсия молочной железы. Показания к проведению этой процедуры могут быть также следующие:

  • появление выделений из сосков, особенно кровянистого характера;
  • прощупывание плотного образования в груди;
  • появились изменения в районе соска, это могут быть шелушения, изменение цвета, впалость;
  • появление язв на поверхности груди;
  • на маммографических снимках обнаружены пятна;
  • обнаружение подозрительных участков в груди при проведении УЗИ.

Если обнаружены такие патологии, то установить причины их появления можно только с помощью биопсии.

Важность тонкоигольной биопсии

Это очень информативный анализ. Биопсия молочной железы может обнаружить не только онкологические образования, но и доброкачественные изменения, к которым можно отнести:

  • кисту;
  • папиллому внутрипротоковую;
  • опухоли, представляющие собой омертвение жировой ткани.

Имеются заболевания, при которых назначается биопсия, к таковым относятся:

  • мастит;
  • мастопатия;
  • раковая опухоль в грудной железе;
  • киста в груди;
  • фиброаденома.

биопсия молочной железы показания к проведению

После биопсии молочной железы можно будет со 100% уверенностью подтвердить или опровергнуть страшный диагноз. Не стоит бояться этой процедуры, тем более что в 80% случаев результат бывает отрицательным.

Подготовка к процедуре биопсии

Биопсия относится к диагностическим процедурам, но она предъявляет некоторые требования к подготовке, чтобы было возможно успешное проведение. Врач должен предупредить пациентку о некоторых запретных действиях, которые не рекомендуется осуществлять перед процедурой:

  • Перед биопсией нельзя принимать алкогольные напитки.
  • Прием лекарственных препаратов, которые препятствуют свертыванию крови, также нежелателен, так как это может сказаться на результате.
  • Если женщина ожидает ребенка, то биопсия с использованием МРТ не проводится.
  • Магнитно-резонансная томография для проведения биопсии запрещена, если у пациентки стоит электрокардиостимулятор.
  • Перед процедурой женщина должна сообщить доктору об аллергических реакциях на некоторые препараты, если таковые имеются.

Было бы хорошо, если бы женщину на такую процедуру сопровождал близкий человек, который бы не только поддержал морально, но и помог добраться домой, если женщина почувствует себя после биопсии нехорошо.

Проведение процедуры биопсии

Для проведения процедуры биопсии нет необходимости ложиться в стационар. Эта манипуляция осуществляется в кабинете маммолога или хирурга. Если пациентке назначена биопсия молочной железы, что это такое и как себя вести во время процедуры, должен объяснить врач.

биопсия молочной железы это больно

Женщина во время процедуры может лежать на спине или на боку, лицом к врачу. Когда проходит исследование, желательно не шевелиться и лежать спокойно. Разновидностей биопсии много, и на какой остановить свой выбор, решает врач в зависимости от конкретной ситуации.

Многие считают, что биопсия молочной железы - это больно, но эту процедуру можно провести и под местным обезболиванием, тем более что некоторые виды этого исследования предполагают применение анестезии.

После обезболивания и обработки антисептиком производится введение иглы, с помощью которой производится забор небольшого количества ткани или жидкости. После процедуры нет необходимости накладывать швы, достаточно наложить холодный компресс и давящую повязку. Количество времени на проведение такой процедуры может быть разным в зависимости от сложности ситуации. После биопсии врач должен предупредить, что любая физическая нагрузка в ближайшие сутки запрещена.

Пункционная биопсия молочных желез

Этот вид исследования назначается в том случае, когда маммография или УЗИ показывают объемное образование в груди, а поставить точный диагноз затруднительно. Пункционная биопсия дает возможность получить клетки опухоли для их дальнейшего изучения.

Пункционная биопсия является наиболее щадящим методом диагностики. Она напоминает больше внутримышечную инъекцию. Проводится такая манипуляция прямо в кабинете маммолога, и состоит она из следующих этапов:

  1. Введение иглы в новообразование в грудной железе.
  2. Отбор в шприц образцов ткани и жидкости.
  3. Извлечение иглы.

Такой метод тонкоигольной биопсии достаточно часто используется в медицинской практике, потому что он информативный в плане определения доброкачественности образования. Результат биопсии молочной железы поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения. Врач может с точностью определить необходимость хирургического вмешательства.

Трепан-биопсия

Когда необходимо определить тип и степень развития опухоли, тогда применяется трепан-биопсия молочной железы. Суть ее заключается в иссечении тела новообразования или его участка. Процедура болезненная, поэтому обычно применяется анестезия.

Для проведения процедуры используется специальная игла, состоящая из штока с резцом и длинной трубки со стилетом, которая вводится в предварительно сделанный разрез. Осуществляется срез участка раковой ткани, который позволяет получить максимально точный результат.

пункционная биопсия молочной железы

Полученный таким образом кусочек ткани подвергается дальнейшему морфологическому исследованию. Несмотря на высокую информативность такого способа биопсии, используют его только в исключительных случаях, так как он представляет некоторую опасность для женщины.

Действия после биопсии

Если процедура проводится в кабинете маммолога, то женщина после ее окончания может идти домой. Кроме ограничения физической активности, в остальном жизнь течет в прежнем русле. После проведения тонкоигольной биопсии могут образоваться кровоподтеки.

Чтобы облегчить свое состояние и снизить болевые ощущения, можно принять обезболивающие препараты, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Если проводилась с хирургическим вмешательством биопсия молочных желез, отзывы пациенток рекомендуют лучше следить за состоянием швов, не допускать попадания воды на разрез и избегать резких движений. Обязательно проконсультироваться с врачом по поводу ухода за швом.

Получение результатов биопсии

Результаты биопсии станут известны только через несколько дней, поэтому придется повторно посетить доктора, чтобы их узнать. В заключении, которое придет из лаборатории, обязательно будет содержаться следующая информация:

  • размер опухоли;
  • цвет и консистенция взятых образцов;
  • расположение новообразований;
  • присутствие или отсутствие раковых клеток.

анализ биопсия молочной железы

Если в результатах имеются сведения о наличии онкологии, то обязательно приводится в качестве дополнительной информации разновидность рака и ее восприимчивость к гормональным препаратам. Анализируя результаты, врач совместно с пациенткой определяется с наиболее эффективным методом лечения.

Осложнения после биопсии

После любой процедуры и исследования могут возникнуть нежелательные последствия. Возможные осложнения, связанные с биопсией, могут быть следующими:

  • Отек грудной железы и кровоподтеки.
  • Инфицирование и кровотечение.
  • Может измениться форма груди в зависимости от размера удаленных тканей.
  • Покраснение на месте взятия тканей.
  • Повышение температуры тела.

биопсия молочных желез отзывы

Если появились любые подозрительные проявления, то об этом надо сообщить врачу. Это может свидетельствовать о начале инфекционного процесса, тогда потребуется дополнительное лечение.

Вот и рассмотрена биопсия молочной железы: что это такое и для чего эта процедура необходима. Эффективность этого метода действительно высока, поэтому для постановки правильного и точного диагноза придется к нему прибегнуть.

Здоровье для каждого человека – это самое главное. Порой лучше перетерпеть всевозможные неудобства и болевые ощущения, чем потом проходить через трудное и длительное лечение. Не стоит бояться биопсии, всегда надо надеяться на лучшее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.