Лечение народными средствами миомы матки должно происходить под контролем лечащего врача

Миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью у женщин. По статистике, она возникает у 25 процентов женщин старше 30 лет. О причинах ее возникновения известно не так много. Предположительно, среди факторов риска находятся курение, неоднократные аборты, наследственность, гормональный дисбаланс, в том числе, и вызванный неправильным приемом контрацептивов. Бороться с миомой довольно сложно, поскольку риск ее повторного возникновения очень велик. Опасность миомы в том, что она достаточно часто перерождается в злокачественное образование, но и сама по себе она может приводить к довольно тяжелым состояниям. В частности, часто возникающие при миоме обильные кровотечения приводят к серьезным анемиям, бороться с которыми крайне тяжело, поскольку препараты для восстановления крови не успевают подействовать, как начинается следующее кровотечение. Все это может приводить к проблемам с сердцем, которому приходится работать в несколько раз интенсивнее для того, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кислорода. Также миома матки часто становится причиной бесплодия. Лечение миомы оперативным путем очень травматично для всего женского организма, а лечение народными средствами миомы матки может привести к запущенным случаям, поэтому лечить миому нужно только под контролем грамотных специалистов.

 

Признаки миомы матки могут быть очень ярко выраженными, а может их и не быть вообще. Это могут быть усилившиеся менструальные кровотечения, появление кровотечений в середине менструального цикла, тянущие боли в пояснице и внизу живота, характерные для многих гинекологических заболеваний. При определенном расположении и размерах миома может вызывать затруднения с мочеиспусканием и стулом, либо, наоборот, увеличение их частоты. Частые запоры при этом могут вызывать обострение геморроя. В любом случае на оснований этих признаков поставить диагноз очень сложно, поскольку они характерны для многих заболеваний, и диагноз ставится по совокупности признаков и исследований.

В наше время существуют различные методы лечения миомы матки. Многие женщины не хотят прибегать к операции, поскольку она часто подразумевает удаление всей матки вместе с придатками и яичниками. Обычно это происходит тогда, когда размеры опухоли очень велики, поэтому запускать ситуацию нельзя ни в коем случае. Многие практикуют лечение  народными средствами миомы матки. Надо сказать, на определенных этапах это имеет смысл:  например, лечение миомы матки боровой маткой может принести очень неплохие результаты, и даже если не помогает уменьшить опухоль, то способствует остановке ее роста. Например, в тех случаях, когда операция по тем или иным причинам невозможна, гинеколог может назначить лечение миомы матки боровой маткой. Единственное, не стоит назначать себе лечение народными средствами миомы матки самостоятельно – нельзя недооценивать эффективность средств народной медицины, так как некоторые препараты по силе воздействия могут сравниться с фармацевтическими. В это же время, нельзя полагаться исключительно на народные средства, поскольку, если на ранних стадиях заболевания возможно применение различных методов традиционной медицины, которые позволят не прибегать к операции либо сделать оперативное вмешательство минимальным, то при запущенных формах операция неизбежна, а риск возникновения злокачественных образований возрастает с течением времени.

Очень эффективен метод эмболизации артерий матки, питающих опухоль. Он появился относительно недавно, но уже хорошо себя зарекомендовал. Он заключается в том, что артерии, ведущие к опухоли, закупориваются искусственным способом, и, лишенная питания, опухоль отмирает. Этот метод успешно сочетается с некоторыми другими, но при этом нужна обязательная консультация со специалистом – в частности, лечение народными средствами миомы матки на этапе рассасывания опухоли может ускорить этот процесс, но роименяться они должны с крайней осторожностью и не в коем случае не бесконтрольно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.