Мнемоник - это кто? Значение слова "мнемоник"

В вопросах запоминания мы разбираемся едва ли на уровне осознанных пользователей. А ведь наша способность удерживать информацию - само по себе чудо человеческого мозга. Сколько методов запоминания информации мы знаем? Прочесть, заучить, попытаться воспроизвести... В лучшем случае - связать ассоциативным рядом с имеющимися знаниями и так вызвать в мозгу нужный образ.

А ведь методик для этих целей гораздо больше. И люди, такие же, как мы с вами, практикуют их и блестяще пользуются результатами. Один из таких способов запоминания - мнемоника, а люди, пользующиеся им, - мнемоники. Так давайте же узнаем, значение слова мнемоника и чем нас может поразить человек, ею овладевший.

мнемоник это

Перед тем как рассматривать непосредственно тему статьи, давайте вспомним некий фильм "Джонни-Мнемоник". Кто его видел, знаком с вопросом несколько лучше тех, кому не довелось столкнуться с данной картиной. О ней мы также скажем несколько слов отдельно.

Мнемоник - это кто? Толкование слова

Обратимся к терминологии. Самое актуальное современное толкование слова "мнемоник" - это специалист, профессионально владеющий техникой запоминания. Данное толкование интересующего нас понятия апеллирует к другому термину - мнемоника.

значение слова мнемоник

Что такое мнемоника?

Мнемоника (в части источников встречается термин "мнемотехника") - техника запоминания. По сути, это некая совокупность способов и приемов, призванных облегчить хранение информации в мозгу, увеличить количество воспринимаемых человеком данных через создание искусственных ассоциаций.

Термин произошел от греческого слова mnemonikon, что в переводе и означает "искусство запоминания". В некоторых источниках говорится, что придумал его Пифагор Самосский в 6 веке до н.э.

Кроме того, интересно знать, что название "мнемоника", точнее его первоначальная форма, связано с именем одной из богинь греческого пантеона - Мнемозиной. Напомним: Мнемозина - матерь девяти муз, покровительствующая памяти.

Мнемоника в современном мире

Исторически техника запоминания образовалась как часть философии. В принципе, все современные науки корнями уходят в психологию. Мнемотехника же была частью риторики, и использовали ее, собственно, античные ораторы для запоминания своих длинных речей. Первые зафиксированные данные о ней историки науки относят к 86-82 гг. до н.э. Авторство их приписывается Цицерону, Квинтилиану.

что такое мнемоник

До сегодняшнего дня мнемоника развивалась, совершенствовала техники и делала их эффективнее. Если ранее она была инструментом запоминания структурированных связных массивов текста, то теперь с ее помощью можно зафиксировать в памяти любую точную информацию, даже если ее принято считать труднозапоминаемой или вообще не запоминаемой.

Чудеса мнемоники (а именно так выглядят успешные достижения мнемоников) демонстрируются в качестве эстрадных и цирковых номеров. Так, артисты-мнемоники демонстрируют запоминание множества номеров телефонов, сложных текстов, числовых таблиц и тому подобное. В парных постановках по специально разработанному коду проводится номер "отгадывание чисел" (или знаков, загаданных слов и т.п.)

Техника запоминания

Рассматривая мнемотехнику, давайте попытаемся взглянуть на нее с разных сторон. Так, истолковать ее будет проще как систему внутреннего письма, используя которое человек может трансформировать информацию в ряд иных зрительных образов. Воспроизводя эти знаки, мнемоник вспоминает и нужную информацию.

Как это работает? Мозг подключает множество сложных, однако естественных механизмов памяти. Они способствуют полному контролю за процессами восприятия и воспроизведения информации. Чтобы научиться владеть так собственными ресурсами мозга, предстоит работа, схожая с обучением таким навыкам, как стенография, машинопись. Залог положительного результата - упражнения.

Освоив мнемотехнику, человек может ее и не использовать в дальнейшем. Мнемоник - это не человек с природной или приобретенной необычайной способностью к запоминанию. Овладение ею не меняет окончательно обычного процесса запоминания. Для получения хороших результатов ее нужно будет как бы "включать". Для этого придется каждый раз формировать особый "язык" знаков, в которых будет фиксироваться информация в памяти.

фильм мнемоник

Что дает мнемоника?

Мы уже рассмотрели значение слова мнемоник. Каково же значение мнемоники для нас?

Польза мнемоники в современном информационно насыщенном социуме велики. Первое и самое важное, что она дает, - возможность удерживать в голове большие объемы специфической информации. Это позволит гораздо эффективнее осваивать любые научные дисциплины.

Результаты мнемоники можно сравнить с достижениями технического прогресса. Применяя мнемотехнику, легко стать в один ряд с лучшими представителями своей профессии. Прочтя научную работу по выбранной дисциплине, наблюдая за лектором, смотря фильм, мнемоник может буквально впитывать каждое слово. Это звучит как нечто на грани фантастики, но абсолютно реально.

Преимущество мнемоники в том, что информацией мы можем оперировать в дальнейшем. Она не забывается, то есть не откладывается на дальние полочки, и учить ее вновь не приходится.

Фантастически представил тему сохранения в голове человека громадного массива информации фильм "Джонни-мнемоник" с Киану Ривзом в главной роли. Но там использовались не ресурсы головного мозга, а технические средства, встроенные в голову героя.

фильм джонни мнемоник

Заключение

В нашей статье мы коснулись необычной темы - высокоэффективного запоминания труднозапоминаемой информации. Мнемоник - это человек, овладевший техникой ассоциативного запоминания в такой степени, чтобы мгновенно схватывать и удерживать в памяти сложные данные с тем, чтобы в дальнейшем ее использовать.

Разобрали мы и значение слова "мнемоник", выяснив его греческое происхождение. Имея богатую историю, мнемоника в современном мире стала одним из явлений, способствующих интеграции человека в ритм развития технического прогресса.

Результаты применения мнемотехники помогут в освоении новых знаний, обретения профессии, решении бытовых задач. При желании освойте эту технику, так как пользу она принесет неоспоримую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.