Исторические фильмы про гладиаторов. Список лучших фильмов

Времена Древней Греции, Древнего Египта и Рима кажутся нам очень занимательными. Даже жестокость, которая царила тогда повсюду, окружена ореолом романтики. Особенно это касается гладиаторских сражений, во время которых отважные полуобнаженные воины должны были отстаивать право на жизнь с мечом в руках.

Итак, рассмотрим исторические фильмы про гладиаторов – список лучших! Ужасы времен Римской империи раскрыты во многих достойных картинах. Попытаемся перечислить самые интересные из них.

«Гладиатор» Ридли Скотта

Если перечислять исторические фильмы про гладиаторов – список лучших должен начаться именно с картины «Гладиатор» Ридли Скотта, которая была снята в 2000 г. Причин этому сразу несколько: во-первых, работа выиграла сразу пять премий «Оскар», во-вторых, именно с этого фильма началось возрождение кинематографа в жанре пеплум.

На съемки картины было потрачено 103 миллиона долларов и еще 40 миллионов было вложено в маркетинг. Спецэффекты, костюмы, работа режиссера и исполнителя главной роли – всё в этом фильме радует глаз. Сборы по всему миру составили почти 458 миллионов. Одним словом, пока что ленту Ридли Скотта никто не переплюнул.

исторические фильмы про гладиаторов список лучших

Речь в картине идет о судьбе римского генерала Максимуса, который всесилен на поле боя, но абсолютно не в состоянии справиться с придворными интригами. После того как генерал Максимус восстал против убийцы императора Марка Аврелия, он оказался приговорен к смерти, его семью и поместье истребили. Максимусу удается избежать казни, но он попадает в плен к работорговцам и в скором времени превращается в гладиатора. Рим содрогнется, когда Максимус выйдет на свой решающий бой…

«Спартак» Стэнли Кубрика

Исторические фильмы про гладиаторов и рыцарей интересуют не только Ридли Скотта – за экранизацию подобной истории еще в 1960 г. брался Стэнли Кубрик.

В его картине рассказана реальная история из жизни. Некий Спартак еще юношей попадает в школу для гладиаторов. Он отличается непокорным нравом, физической выносливостью и неоспоримыми лидерскими качествами. Сплотив возле себя целую когорту гладиаторов, Спартак поднимает серьезное восстание, которое вошло в мировую историю. Это было единственное восстание рабов, которое реально угрожало римской власти. Его подавил некий Марк Красс, и больше уже никто не смог повторить подвиг Спартака.

исторические фильмы про гладиаторов список лучших арена

На создание своей картины Кубрик потратил 12 миллионов долларов. В прокате удалось выручить 90 миллионов. Фильм получил четыре премии «Оскар». Роль свободолюбивого гладиатора досталась Кирку Дугласу («Чемпион») – сыну эмигрантов из Могилевской губернии Российской империи. Консула Марка Красса сыграл Лоуренс Оливье («Битва Титанов»), а роль возлюбленной Спартака досталась Джин Симмонс («Египтянин»).

«Спартак» Риккардо Фреда

Исторические фильмы про гладиаторов и любовь, посвященные приключениям Спартака, снимались еще до творческих экспериментов Стэнли Кубрика. Одна из первых картин о восставшем римском рабе – это «Спартак» 1953 г. Риккардо Фреда.

Режиссер совершенно иначе трактует историю жизни Спартака. Изначально его герой был воином-фракийцем благородного происхождения, служил в римской армии. Однажды он стал свидетелем неприятной сцены – над дочерью одного наместника издевались. Он вступился за ее честь, за что был обвинен в неслыханной дерзости, продан в рабство и отправлен сражаться в Колизей. Однако римские власти сделали большую ошибку: рабы сплотились в своей ненависти к Риму, но им не хватало вождя, которым и стал благородный Спартак.

исторические фильмы про гладиаторов список лучших ужасы

История, экранизированная Фреда, больше соответствует действительности. Главные роли в картине сыграли Массимо Джиротти («Медея»), Людмила Черина («Красные башмачки»), Ив Венсан («Замороженный») и многие другие итало-французские актеры.

Исторические фильмы про гладиаторов. Список лучших: «Арена» Стива Карвера

Еще одна впечатляющая работа в стиле пеплум – это лента «Арена» Стива Карвера, которая была снята в 1974 г. Если вы любите исторические фильмы про гладиаторов, список лучших должна пополнить и эта лента, несмотря на то, что ее рейтинг на IMDb составляет всего лишь 5,4 балла.

Фильм «Арена» был снят совместно Италией и США. В 70-е он поразил зрителя сразу несколькими вещами: во-первых, в Колизее сражались не мужчины, а женщины; во-вторых, они выходили на бой практически обнаженными. Более того, женщины сражались не только между собой, но еще и с мужчинами.

исторические фильмы про гладиаторов список лучших последний гладиатор

Картина получила смешанные отзывы зрителей. Несложно догадаться, что большую часть ее аудитории составили мужчины, которые готовы были не обращать внимания на мелкие недоработки в сценарии, лишь бы насладиться красотой полуобнаженных и воинственных женщин.

«Амазонки и Гладиаторы» Захари Вентрауба

Одно из самых занимательных зрелищ – это исторические фильмы про гладиаторов. Список лучших картин на эту тему включает в себя творение Захари Вентрауба под названием «Амазонки и гладиаторы».

Картина была выпущена в 2001 г. Она перенесла зрителя во времена жестокой Римской империи. Марка Красса, который известен тем, что одолел Спартака, высылают на окраины империи, поскольку он попал в немилость императора. Лишенный возможности воевать во славу Цезаря, Красс начинает зверствовать в пределах своих владений: он регулярно устраивает кровавые поединки, жестоко расправляется с непокорными местными жителями.

исторические фильмы про гладиаторов полный список

Однажды Красс убивает мать Сирены, девушка зарекается отомстить за свою семью и примыкает к племени амазонок. В финале картины она должна будет сразиться с самим легендарным Крассом, но до этого придется пройти целый ряд непростых испытаний.

«Гладиатрикс» Тимура Бекмамбетова

В наши дни снимается много картин в жанре пеплум, но конкретно о гладиаторах не так уж много фильмов. Поэтому от лучших кинолент мы перейдем к перечислению спорных «шедевров», которые нужно посмотреть и самостоятельно делать выводы о ценности фильма.

Итак, если описывать исторические фильмы про гладиаторов, полный список не обойдется без картины «Гладиатрикс» Тимура Бекмамбетова. История была снята в 2001 году, как и ремейк фильма «Арена» Стива Карвера. Картина «Гладиатрикс» – всего лишь третий по счету фильм Бекмамбетова в качестве режиссера, поэтому ленту не совсем можно назвать удачной. Но все-таки любителям гладиаторской экзотики тоже есть, на что взглянуть.

исторические фильмы про гладиаторов и рыцарей

Во-первых, на главные роли были подобраны привлекательные актеры с не менее привлекательными телами: Карен МакДугал и Лиза Дерган – модели журнала PlayBoy, и этим всё сказано! Во-вторых, сюжет картины довольно интригующий: служительница культа и рабыня вдруг оказываются в школе для женщин-гладиаторов. Там они завязывают дружбу, но потом вынуждены выйти на арену и сразиться друг с другом.

Исторические фильмы про гладиаторов. Список лучших: «Последний гладиатор» Йорго Папавасилиу

В 2003 году на германо-австрийском телевидении транслировался фильм «Последний гладиатор» режиссера Йорго Папавасилиу. В день премьеры у картины были неплохие рейтинги: видимо, немецких зрителей тоже увлекают исторические фильмы про гладиаторов. Список лучших эта картина вряд ли может дополнить, поскольку рейтинг IMDb у нее составляет всего 4.5 баллов. Но достоинства у ленты тоже есть.

Во-первых, зрители отмечают добротность декораций, костюмов. В целом историческая атмосфера в фильме выдержана. Во-вторых, сюжет хоть и не нов, но вполне способен увлечь: два брата и сестра из знатного рода попадают в плен к римлянам, одного из братьев на гладиаторской арене убивает некий Лагос, сестра влюбляется в убийцу, впоследствии она должна сделать выбор между семьей и любимым человеком.

исторические фильмы про гладиаторов и любовь

Одним словом, история запутанная – вполне в духе телевизионных проектов. Картина больше подойдет для женской аудитории.

Другие фильмы о гладиаторах

Существует еще множество фильмов, которые так или иначе касаются темы гладиаторских боев: «Великолепная семерка гладиаторов» (1983 г.), «Восстание семерки» (1962), «10 гладиаторов» (1964 г.) и т. д. Эти картины не отличаются высокими рейтингами, но вполне могут заинтересовать отдельные категории зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.