Коленный рефлекс человека и его значение. Дуга коленного рефлекса

Неправильная работа коленного рефлекса свидетельствует о серьезных нарушениях работы организма. Для диагностики болезни на ранних стадиях следует знать, о чем говорит ваша реакция на удар молоточка под коленом. Рассмотрим это в статье.

Прием информации извне и ее трансляция по организму: по мышцам, органам, спинному и головному мозгу обеспечивается стабильной работой нервов. Стандартную схему передачи импульсов на пути имеет головной мозг. В случаях, когда требуется немедленная реакция, рефлекс проходит через спинной мозг. Такая реакция возникает, к примеру, если наступить на иглу, тогда нога резко отдергивается. Если бы рефлекс шел через головной мозг, однозначно в процессе образовалась бы задержка, которая бывает опасной для жизни организма.

Коленный рефлекс человека и его значение. Дуга коленного рефлекса

коленного рефлекса

Итак, рефлекс - это мгновенный ответ на внешний раздражитель, он координируется нервной системой. А его путь имеет название рефлекторная дуга.
Сигнал о раздражении транслируется с помощью афферентных нервов в эфферентные центры в спинном мозге. Затем он передается в мышцы, которые сокращаются. Отсутствие рефлексов - симптом заболевания мышц, нервной системы, мозга, особого эмоционального состояния. Жизненно важные процессы организма также работают рефлекторно, например, подача слюны при потреблении пищи.

рефлекторная дуга коленного рефлекса

Как вызвать коленный рефлекс?

дуга коленного рефлекса


Возникновение коленного рефлекса связано с тем, что во время удара медицинского молоточка по сухожилию четырехглавой мышцы она сокращается. Такое сокращение заставляет ногу выпрямляться. Удар необходимо наносить точно под коленную чашечку, потому как сухожилие разгибающей четырехглавой мышцы закреплено у начала большеберцовой кости. Не обязательно бить с силой, главное, чтобы мышцы были максимально расслаблены.
Можно закинуть одну ногу на другую, тогда при возникновении пателлярного рефлекса она будет дергаться вверх.

Что делать, если нужны другие методы?

В случае если традиционный способ не срабатывает, существуют еще несколько методик для проявления коленного рефлекса:

  • человека следует посадить на стул так, чтобы пальцы ног уперлись в пол, а ноги согнулись под углом чуть больше 90 градусов. Удар нужно наносить сверху вниз над оттянутым надколенником. В результате надколенник поднимается;
  • колено необходимой ноги нужно расположить поверх второго колена;
  • можно применить высокое сиденье так, чтобы ноги свешивались в расслабленном состоянии;
  • также существует способ, когда пациента опускают на спину с закладыванием колен одно на другое.

центр коленного рефлекса

Бывают случаи, когда пациент физически не может достаточно расслабить обследуемую конечность. Тогда специалисты применяют методы расторможения коленного рефлекса, к примеру, приемы Ендрассика и Швецова. Также пациенту следует глубоко дышать или вслух решать несложные математические примеры.

О чем говорят нарушения в работе коленного рефлекса?

этапы прохождение нервных импульсов при коленном рефлексе

Мышцы сокращаются подобным образом на верхней паре конечностей и в других местах организма. Но значение коленного рефлекса в том, что его нарушение считается важным симптомом отклонений в работе головного и спинного мозга. Дуга коленного рефлекса постоянна. Лишь в редких вариантах здоровый человек может не иметь коленного рефлекса, при этом, скорее всего, детское заболевание повредило его работу. При наличии болезней он может отсутствовать или, напротив, чрезмерно усиливаться. Это объясняется тем, что центр коленного рефлекса находится в поясничном отделе спинного мозга, а точнее во II-IV сегменте. Для некоторых заболеваний есть конкретные отклонения в проявлении коленного рефлекса. К примеру, церебральные поражения вызывают маятниковообразный коленный рефлекс. Усиленный рефлекс может свидетельствовать о форме невроза. Наоборот, сниженная форма рефлекса - признак инфекции или интоксикации организма. Полное отсутствие коленного рефлекса говорит о значительном поражении нервной системы. Также рефлекс может исчезать у эпилептиков после припадка, после использования жгута, во время глубокого наркоза или после тяжелой мышечной нагрузки. Лишь специалист может поставить точный диагноз.

Что такое рефлекторная дуга?

Коленный рефлекс происходит благодаря его рефлекторной дуге. Подобно значительному нарушению общего рабочего процесса механизма из-за присутствия поврежденной детали, организм человека точно так же не может функционировать, когда что-то работает неправильно.
Рефлекторной дугой называют путь прохождения сигнала от принявшего его рецептора к реагирующему на него органу. Она называется также нервной дугой. Такое название объясняется тем, что коленный рефлекс происходит благодаря импульсам в нервах, которые преодолевают некоторый путь. Рефлекторная дуга состоит из цепей нейронов, которые образуются из вставочных, рецепторных и эффекторных нейронов. Они сами и их отростки создают путь для передачи раздражения.

Какие есть виды рефлекторных дуг?

Периферическая нервная система имеет два вида рефлекторных дуг:

  • те, что снабжают сигналами внутренние органы;
  • те, что относятся к скелетной мускулатуре.

Как работает рефлекторная дуга коленного рефлекса?

значение коленного рефлекса
Дуга коленного рефлекса задействует три отдела спины, со второго по четвертый. При этом четвертый отдел наиболее важен в процессе.

Рефлекторная дуга коленного рефлекса имеет пять составляющих:

  1. Рецепторы. Они принимают сигнал раздражителя и в ответ возбуждаются. Это концы аксонов или же находящиеся в клетках эпителия тельца. Рецепторы находятся повсюду в человеческом организме, в органах, в коже, из них состоят органы чувств;
  2. Нервное волокно чувствительное, афферентное или же центростремительное. Оно передает сигнал к центру. Нейронные тела располагаются вне ЦНС, а именно возле головного мозга и в нервных узлах около спинного мозга.
  3. Нервный центр - место, где сигнал транслируется с афферентных нейронов эфферентным. Центры эфферентных нейронов находятся в спинном мозге.
  4. Нервное волокно двигательное, центробежное или эфферентное. Как следует из названия, возбуждение по нему идет от ЦНС к конкретному органу. Эфферентное волокно собой представляет аксон (или же длинный отросток) центробежного нейрона.
  5. Эффектор. Орган, который проявляет реакцию на раздражение конкретного рецептора. Это мышца, которая сокращается после обработки сигнала из центра, железа, которая источает сок из-за нервного возбуждения, и другое.

Как движется импульс при коленном рефлексе?

Для детального изучения коленного рефлекса следует изучить его этапы. Прохождение нервных импульсов при коленном рефлексе происходит следующим образом:

  • удар молоточком по сухожилию под коленом заставляет растягиваться это сухожилие, следовательно, возникает рецепторный потенциал в соответствующих рецепторах;
  • в нейронном длинном отростке зарождается потенциал действия. В спинном мозге он химическим путем передается двигательному нейрону;
  • аксон эфферентного нейрона служит путем сигналу к икроножной мышце;
  • из-за сокращения мышцы нога дергается.

Теперь вы знаете, как работает рефлекс, и для каких целей проводят его диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 65, только что пришел с ЭНМГ, которую назначил очередной невролог (4-й!), к которому я обратился. Перед процедурой ЭНМГ врач проверил на коленный рефлекс. Результат отрицательный - обе ноги не шелохнулись после молоточка, впрочем, как и на медкомиссиях, которые мне доводилось проходить, начиная со школьных лет. Впрочем, это не помешало учебе в институте, отслужить в армии, попрыгать с парашютом, проходить без остановок 10 -15 км в день (любимое занятие).
Полтора года назад начались проблемы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.