Какой должна быть клюшка для хоккея с мячом для ребенка

Хоккей с мячом – чрезвычайно динамичная игра, которая требует от команд особой слаженности действий. Не последнюю роль в достижении высоких результатов здесь играет наличие достойной экипировки. Чтобы приступить к игре обязательно требуется надежная, удобная и функциональная клюшка для хоккея с мячом.

Основные параметры

клюшка для хоккея с мячом фото
Какими особенностями отличается клюшка для хоккея с мячом? Фото, представленные в данном материале, показывают, что такой инвентарь выделят в первую очередь наличие загнутого крюка.

Среди прочих различий от изделий, которые используются при ведении шайбы по ледяному покрытию, стоит отметить меньшую длину (от 110 до 125 см) и довольно скромный вес (порядка 450 г).

Длина выступает чрезвычайно принципиальным параметром при выборе средства для ведения мяча. Поэтому перед покупкой, ребенку рекомендуется ухватить клюшку обеими руками и опереть крюком о пол, поводить изделием в стороны. Только так можно понять, насколько комфортными будут ощущения во время игры.

Естественно, при несоответствии длины требованиям малыша, клюшка для хоккея с мячом может быть подпилена. Однако прибегать к подобным мерам стоит лишь в крайнем случае, изначально приобретая изделия по размеру.

В целом же, подбирается такой инвентарь в зависимости от возраста ребенка и его роста. Вполне естественно, что клюшка для хоккея с мячом детская должна быть покороче и обладать незначительным весом по сравнению с инвентарем, который подбирается для взрослого.

Крюк

При выборе клюшки для игры с мячом особое внимание уделяют изгибу крюка. Опытным игрокам удобно использовать круто загнутые крюки минимального размера. Детям, которые только приобщаются к данному виду спорта, для повышения процента успешных попаданий по снаряду рекомендуется выбирать клюшки с более массивной рабочей частью.

Перед использованием клюшка для хоккея с мячом обязательно обматывается кожаными ремешками либо изоляционной лентой в области крюка. Такой подход к подготовке инвентаря способствует улучшению амортизации при ударах и позволяет подавать крученые мячи.

Сегодня игрокам доступны также клюшки со съемными крюками. Такое решение, как нельзя лучше подходит для детей, которые получают возможность определиться с наиболее удобной рабочей частью в процессе игры.

Материалы изготовления

клюшка для хоккея с мячом
Клюшки для игры с мячом на травяном покрытии производятся из натурального дерева. Изделия для детей чаще всего выполняются из прочного и легкого пластика.

Отдельно стоит отметить качества клюшек, выполненных из следующих пород древесины:

  1. Изделия из сосны – обладают умеренным весом и дают ощущение лучшей маневренности во время ведения мяча по игровой площадке.
  2. Березовые клюшки – более увесисты, но в то же время чрезвычайно надежны.
  3. Ясень и ольха – имеют высочайшие показатели прочности на изгиб. Поэтому клюшки для хоккея на траве из указанных материалов отличаются длительным сроком службы.

Уровень жесткости

клюшка для хоккея с мячом детская
Определяющее значение в ходе игры имеют показатели жесткости и пружинистости клюшки. Для подбора такого инвентаря согласно указанным параметрам разработана специальная градация по шкале от 65 до 120.

Высоким игрокам с сильными руками стоит отдавать предпочтение максимально жестким клюшкам. Оптимальное решение для детей – мягкие изделия с показателем пружинистости в 65-75.

В заключение

Переоценить роль хорошей клюшки заводского изготовления в игре с мячом на травяном покрытии достаточно сложно. Подбирать такой инвентарь для ребенка следует исходя из параметров тела, личных потребностей и удобства. Главное учитывать все характеристики изделия, которые способны отразиться на успехе игры и спортивных результатах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.