Стихотворение - это художественное словотворчество

Поэзия – художественное словотворчество, эмоциональный способ речи, при котором слова в произведении обязательно связаны между собой рифмой и ритмом.

Стих и стихосложение

Наименьшим поэтическим произведением является стих. Стихосложение – отдельный пласт литературоведения, посвященный изучению теории стиха и жанровых особенностей стихотворных произведений. Стих – одна строка стихотворного текста, полученная путем ритмического упорядочивания речи, в которой общее количество регулярно чередующихся безударных и ударных гласных в словах определяет тот или иной стихотворный размер. Чередующиеся безударные и ударные слоги способствуют членению рифмованной строки на стопы. Фиксация ударения на одном из слогов и определенное их количество определяют размер стиха.

Различия стиха и стихотворения

С точки зрения общеупотребительной речи слова «стих» и «стихотворение» - это полноценные синонимы.

стихотворение это

Но с точки зрения литературной терминологии ситуация обстоит несколько иначе. Важнейшее различие стиха и стихотворения в том, что стих – и есть важнейшая составляющая стихотворения. Стихотворение – это малое произведение поэтического творчества. Оно состоит из нескольких стихов, образованных из структурно соединенных ритмом слов, ударение в которых зафиксировано на определенном слоге. То есть стихотворение – это словесно-художественное произведение, облеченное в стихотворную форму. Все стихотворение традиционно состоит из строф. Каждая строфа обычно содержит от 2 до 14 стихов (строк). Но известны случаи, когда деления стихотворения на строфы не происходит. Обычно стихотворение - это произведение не более чем из 20 рифмованных строф. Самый простой вид стихотворения – дистих (двустишие).

Многообразие видов и подвидов стихотворений

По причине своей емкости и гибкости произведения в стихах с точки зрения формы и организации делятся на множество категорий и подвидов.

поэзия творчество

Например, в зависимости от психологического настроения и содержания, все стихотворения делятся на оды, гимны, ямбы, думы, элегии, антологические стихи и так далее. Исходя из особенностей композиционной структуры среди поэтических текстов выделяют следующие разновидности: секстины, ритурнели, стансы, канцоны, октавы, рондели, децимы, триолеты, рондо, сонеты во многих их вариациях. Известен также ряд прикладных форм стихотворного произведения: палиндрома, акростих, шарада и так далее. Достаточно популярными сегодня стали попытки написания произведений стихотворной формы в прозе. Поэзия - творчество довольно сложное, но вместе с этим очень интересное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.