Ветрянка – симптомы, протекание и лечение

Ветряной оспой обычно болеют дети младше 10 лет, чаще всего – первых четырех лет жизни. Повторно заболеть ветрянкой практически невозможно: иммунитет к этому заболеванию остается навсегда. Отмечались лишь единичные случаи повторного заражения – у людей с тяжелой формой иммунодефицита. Ее возбудитель – особый фильтрующийся вирус: у взрослых людей он вызывает опоясывающий лишай, у детей же при заражении им развивается ветрянка. Симптомы ее сложно спутать с признаками других заболеваний, так как высыпания при ветряной оспе имеют характерный вид.

Ветрянка, симптомы которой появляются через 2-3 недели после заражения, проявляется практически одновременным повышением температуры и высыпаниями. Сначала они имеют вид красных пятен, через несколько часов на их месте появляются пузырьки с прозрачной жидкостью (так называемая папуловезикулёзная сыпь). Источником заражения служит больной: ветряная оспа передается лишь воздушно-капельным путем, от человека к человеку. При этом им даже не нужно находиться близко друг от друга – вирус способен переноситься с током воздуха из одной комнаты в другую. Вне организма человека он быстро погибает, поэтому заразиться ветряной оспой через предметы обихода практически невозможно. Больной же ветрянкой заразен уже за сутки до появления сыпи. Заразиться от него можно на протяжении всего периода высыпаний, до окончания отпадания корочек – в этом плане наибольшую опасность представляют первые пять дней заболевания. Карантин по ветряной оспе составляет 21 день – на это время ребенок, еще не болевший ею, но бывший в контакте с больным человеком, не допускается в коллектив.

Высыпания при ветрянке в основном локализуются на верхней части туловища и голове, реже – на конечностях. Через несколько дней они начинают подсыхать. Этот процесс сопровождается зудом, временами довольно сильным. В том, как проявляется ветрянка у детей физически здоровых и ослабленных, есть отличия: так, у первых заболевание обычно протекает легко, у вторых – нередко сопровождается осложнениями. Это, прежде всего, лимфадениты, пиодермии, а также достаточно серьезные болезни: энцефалиты, миокардиты. Ветрянка, симптомы которой хорошо известны, имеет свои особенности: так, при ней обычно бывает несколько циклов высыпаний, каждый из которых сопровождается повышением температуры. Поэтому на коже пациента, как правило, имеются и пузырьки, и красные пятна, и подсыхающие корочки. Симптомы ветрянки у подростков и взрослых людей обычно бывают более выраженными: у них чаще наблюдается общая интоксикация, высокая температура, сильный кожный зуд. Беременные женщины могут заболеть ветрянкой и передать этот вирус ребенку. Хотя, по статистике, таких случаев очень мало, не стоит сбрасывать со счетов возможные риски: если ребенок знакомых или друзей болен ветряной оспой, беременной следует повременить с визитом к ним.

Ветрянка, симптомы которой хоть и не опасны, однако достаточно неприятны, не требует специфического лечения. Облегчить зуд поможет смазывание сыпи зеленкой и раствором уксуса, присыпание ее тальком. В отдельных случаях врач может порекомендовать антигистаминные средства, а при присоединении бактериальной инфекции – антибиотики. Для снижения температуры применяется парацетамол или ибупрофен («Нурофен»). Давать больному ветрянкой ребенку или взрослому аспирин категорически не рекомендуется!

Во избежание инфицирования высыпаний необходимо уделять особое внимание гигиене. Чаще всего они проходят бесследно, однако маленьким детям нужно коротко остричь ногти и следить, чтобы они не сдирали зудящие корочки – в противном случае возможно образование рубцов. В первую неделю болезни показан постельный режим. Выздоровевший ребенок может посещать детский сад или школу через пять дней после того, как появятся последние высыпания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.