Аида Ведищева, биография: личность, певица и звезда

Последние 30 лет Аида Ведищева, биография которой будет рассказана далее, живет и поет в Калифорнии, и все эти годы ее любят у нас и помнят за ее талант, великолепный голос и исключительный репертуар.

аида ведищева биография

Детство и юность

Ида Соломоновна Вайс родилась в 1941 году в Казани, где ее семья провела всю войну. Из этого города профессор Вайс с женой и дочерью переехала в Иркутск. Дочь врачей не пошла в медицину, ей всегда хотелось петь и играть. После школы она по требованию родителей заканчивает пединститут. Теперь она – учитель английского. Но после этого Аида уезжает в Москву – у нее есть собственные планы. Иду Соломоновну Вайс не приняли в театральное училище им. Щепкина. Несмотря на яркую индивидуальность, ей помешали фамилия, имя и отчество. Но через несколько дней ее прослушивают в музыкальном коллективе. От волшебного голоса девушки все приходят в восторг, и она становится певицей. Аида Ведищева, биография это рассказывает, еще не появилась, у не пока еще другое имя и другая фамилия.

Начало карьеры

Началу ее творчества можно только позавидовать. Сначала Аида работает в оркестре О. Лундстрема, потом у Л. Утесова. Ее берут в музыкальный коллектив Игоря Гранова, где у нее складывается хороший репертуар. Чтобы избежать проблем с национальностью, ее теперь зовут Аида, отчество – Семеновна. Аида выходит замуж за артиста цирка Ведищева.

биография аиды ведищевой личная жизнь
Так что и с фамилией все уладилось. Но с мужем она скоро расстанется, зато у нее появится сын Володя. Все перемешано у такой личности, как Аида Ведищева: биография, семья, дети, работа. В 1966 году она начнет давать концерты с ансамблем «Мелатон» и вторично выйдет замуж за пианиста и руководителя Бориса Дверника. У нее был удивительный темперамент и голос, именно эта неординарность сильно осложняла ей жизнь.

Песенка про Медведей

В 1966 году в Доме Кино впервые показывали фильм «Кавказская пленница». Ведищева раздала билеты подругам и родителям. Все очень гордились Аидой и с нетерпением ждали титры, но имени Ведищевой в них не было. Ей было жутко стыдно. Всю комедию Гайдая она смотрела сквозь слезы. Это, конечно было неправильно. Поставили все имена в титрах, кроме Ведищевой, а песенка стала популярной. Та же история повторится спустя два года.

аида ведищева биография семья
Но на первый показ «Бриллиантовой руки» Аида Ведищева, биография об этом не умалчивает, уже никого не приглашает и не приходит сама – заранее узнает, что ее фамилия снова пропущена. Еще через два года фамилия Ведищевой снова будет отсутствовать в «Бедной Насте». А в кинофильме «петь» будет актриса, якобы исполняя «Лесного оленя». Ей и раньше приходилось отдавать свой голос другим артисткам. Особенно обидным и странным кажется, что именно песни к кинофильмам сделали Ведищеву настоящей звездой. Композиторы много обращались к ней, всем хотелось, чтобы их песню спела именно Аида Ведищева, биография которой связана с лучшими эстрадными композиторами. Тираж пластинок с записями Ведищевой был необыкновенно высок.

Сопот и Фурцева

Считается, что Фурцева не любила Ведищеву и ее легкомысленные песенки. Ведищеву пригласили стать гостьей в Сопоте в 1968 г. Министерство культуры разрешило спеть ей одну песенку про гусей. Но зрители не отпусками Ведищеву, и она спела на бис неутвержденную песню. На родине был скандал. И десять лет Аида боролась за право петь. Под разными предлогами отменяли ее концерты по всей стране. Устав от бесконечных придирок, в 1980 году Аида Ведищева эмигрирует в США. Парадоксально, но факт, внешность обладательницы одного из самых популярных голосов в нашей стране практически была неизвестна. После отъезда все записи, может быть, за исключением одной-двух, были размагничены.

В Америке

В Штаты она уехала с сыном, мамой, мужем Борисом, несколькими чемоданами и пятью декоративными собачками. Там певица Аида Ведищева, биография которой начинается заново, окончила колледж. Она создает программу из популярных американских синглов. Несколько лет она с сыном и матерью ездит по стране и дает концерты.

аида ведищева биография семья дети
Но для американцев она остается чужой. В Америке она берет псевдоним «Удивительная», но признают ее только в среде эмигрантов. Позже она развелась с мужем Борисом.

Третий брак

Начиналось все красиво, как в сказке. Такая вот удивительная биография Аиды Ведищевой, личная жизнь которой сложна, как она сама. Недавно приехавшей красавице-певице 45 лет. А Джею Маркаффу уже за 60. Он увидел ее на сцене и влюбился с первого взгляда. Он ее разыскал, но Аида, как самостоятельная женщина, была озабочена тем, чтобы зарабатывать себе на хлеб.

певица аида ведищева биография
Джей был настойчив, и певица стала его женой. Первые два-три года после напряженной работы был перерыв. Это стало даже интересно. По 30 концертов в месяц семнадцать лет подряд – она просто очень устала. Но миллионер влюбился не в певицу, а в женщину. Он не хотел, чтобы она выступала на сцене. Джей также не учел, что у Аиды на все было собственное мнение. Поэтому развод был неизбежен. Он был тяжелым, потому что Аида ушла сама, а не наоборот. Три года длилось расторжение брака.

Пришли беды

Сначала после тяжелой болезни умирает муж Борис. Аида переживала – не чужой человек ведь. Затем умирает мама. И наконец, когда ей было немного за пятьдесят, она узнает о своем страшном диагнозе. Ей отказывали в операции. Но она настояла. И ее друг, Наим Беджим, который позже станет мужем, не бросил ее в это страшное время, был всегда рядом. После операции он приглашал ее не в ресторан, а на танцы, и тогда она, забывая про тяжелую болезнь, отдавалась радости и танцам. После победы над раком Аида Ведищева, биография, семья которой заслуживают внимания, обрела нового мужа – верного друга и поклонника.

Поездки в Москву

Теперь она изредка сюда приезжает, и никогда не жалеет, что три десятилетия назад пустилась в неведомое. За весельем этой русской певицы стоят годы утрат и потерь. Бог дал ей все и, как любимую, испытал самым строгим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В изложении биографии моей любимой певицы есть, на мой взгляд, небольшая неточность По словам самой Аиды в нтервью с ней,еще до отьезда в США, она училась в Казанском авиационном институте. О педагогическом не было сказано ни слова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.