Адмирал Чероков: биография, боевой путь

Адмирал Чероков является одной из наиболее известных и значимых личностей времён Великой Отечественной войны. Героически защищал Ленинград. Большую часть своей жизни Виктор Сергеевич отдал своей стране и обороне, воевал за свободу и независимость.

адмирал чероков
Современникам он запомнился как человек чести и мужества. Выдающийся командир принимал участие во многих значимых военный операциях Второй мировой войны и послевоенного строительства нового мира.

Юность

Родился Виктор Чероков 10 ноября 1907 года на территории современного Азербайджана, в селе Ордубаде. Глава семейства Чероковых был судьёй, а мать домохозяйкой. Всего у супругов было трое детей: Виктор - старший. До революции семья часто переезжала из-за работы отца. Долгое время они провели в Грузии и Польше. В 1917 году отец Виктора получает назначение под Баку, куда и направляется. Но по дороге заболевает тифом и скоропостижно умирает. Без кормильца семье приходится перебраться в Тифлис. Послевоенная разруха, а также смерть отца сильно ударила по финансам Чероковых. С тремя маленькими сыновьями Ксения Ивановна пытается буквально выжить. Поэтому молодому Виктору приходится работать с самого детства носильщиком, грузчиком, помощником на мельнице. Несмотря на ужасное положение семьи, старшему сыну всё-таки удаётся поступить в Военно-морское училище.

Начало службы

Учиться Виктору было довольно сложно, поскольку у него было хорошей школьной базы. Тяжелее всего ему давались точные науки: физика, математика, черчение. Но в 1930 году он выпускается из училища в звании командира-водителя. Его направляют служить на Балтийский флот. Там всего через 2 года после прибытия он становится командиром дивизиона.

Через 6 лет Виктор повышает свою квалификацию, поступив на командный факультет в академию имени Климента Ворошилова. Её окончание позволяет занять должность командира бригады.

Начало Великой Отечественной войны

С началом войны Черокова вместе со своим подразделением перебрасывают к Ивановским порогам на Неве. Уже летом 41-го бригада ведёт боевые действия, поддерживая огнём обороны Красной армии.

адмирал чероков вмф
Осенью того же года Черокова переводят в Ладожскую флотилию. Она была создана впервые только в 1939 году и прикрывала наступление советских войск на Финляндию. После окончания финской войны был заключен договор о мире, в соответствии с которым СССР обязывался не размещать свои вооружения на Ладожском озере.

После начала Отечественной войны флотилию восстановили. Она состояла в основном из подвижных кораблей и катеров, которые должны были оборонять озеро и прилегающие к нему территории. Практически весь 1941 год Красная армия отступала под натиском немецких войск. Корабль Черокова поддерживал пехоту огнём, а позже эвакуировал окруженные части. В конце лета нацисты начали операцию по уничтожению Ладожской флотилии. Больше месяца продолжались кровопролитные бои на воде и прилегающих островах, натиск немцев заставил оставить занимаемые позиции. Уже 10 сентября началась эвакуация бойцов. Окруженных на острове Рахмансаари солдат эвакуировать не удалось. Противник предлагал сдаться в плен, но красноармейцы решили биться до последнего и погибли, только когда закончились все патроны.

В это же время пал Шлиссельбург, и немцы полностью окружили Ленинград. Командование требовало срочно прорвать кольцо. Осаждённые в городе находились в отчаянном положении, поэтому план операции был подготовлен в рекордно короткие сроки. Не были учтены погодные условия, а также тотальное превосходство противника. Атаку на осадные войска немцев поддерживала и Ладожская флотилия. Но по вышеперечисленным причинам она была неудачной. Десант понёс огромные потери, и кораблям пришлось отступить.

Блокада Ленинграда

Во время осады города единственным путём снабжения было Ладожское озеро.

вице адмирал чероков
Адмирал Чероков в своих мемуарах описал ужасное положение "дороги жизни". Его флотилия доставляла в город припасы и эвакуировала мирное население. В тяжёлых погодных условиях и под постоянными налётами фашистской авиации каждая вылазка могла стать последней. Тем не менее корабли ежедневно доставляли тонны продуктов и вывозили сотни людей.

Через полгода, помимо налётов с воздуха, начались атаки с воды. Ладожская флотилия проявила свою стойкость, отбив множество атак немецких, финских и итальянских кораблей. В январе 1943-го Чероков участвовал в наступлении, целью которого было деблокирование Ленинграда, завершившееся успехом. За боевые заслуги и проявленные качества зимой 1944 года адмирал Чероков награждается орденом Ушакова.

Дальнейшие операции

Весной-летом 1944 года началось наступление на Финляндию. Ладожская флотилия участвовала в операции по высадке десанта. Она имела очень важную цель - захватить плацдарм на побережье, благодаря чему можно было бы развить дальнейшее наступление.

беломорская военная флотилия
Операция прошла крайне удачно для советского флота. В ходе неожиданной для противника высадки и последующих боёв потери ВМФ составили всего 2 катера.

После этого флотилия окружала Курляндскую группировку противника в Латвии. Множеством операций руководил Адмирал Чероков. ВМФ сыграли важную роль в тяжелых боях, которые длились до самого окончания войны.

После окончания войны

После победы над нацистской Германией Чероков был переведён в Архангельск, где базировалась Беломорская военная флотилия.

для тебя ленинград
Через 10 лет вице-адмирал Чероков ушёл на пенсию. Он проживал в Москве и преподавал в университете. Позже написал известную книгу "Для тебя, Ленинград!", где подробно описал тяжелые сражения за город. Умер Виктор Сергеевич 21 февраля 1995 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.