"Пипекурония бромид": инструкция по применению

Лекарственные средства, расслабляющие скелетную мускулатуру, широко используются не только при проведении оперативных вмешательств средней и длительной продолжительности, но и в травматологической практике с целью проведения репозиции или протезирования суставов. «Пипекурония бромид» относится к группе антидеполяризующих миорелаксантов и имеет максимальную длительность действия до 50-70 минут в зависимости от особенностей организма. Давайте рассмотрим инструкцию по применению данного лекарственного средства, а также особенности его применения в анестезиологической практике.

Фармакологическая характеристика

Механизм действия лекарственного средства связан с блокированием синаптической передачи в нервно-мышечном синапсе. За счет этого происходит угнетение возникновения потенциала действия на мембране мышечного волокна, и соответственно, мышечная клетка теряет способность к сокращению.

пипекурония бромид

При условно длительном воздействии препарата «Пипекурония бромид» скелетная мускулатура расслабляется. Учитывая, что холинорецепторы никотинового типа расположены не только в области контакта эфферентных волокон соматической нервной системы с мышечными клетками скелетной мускулатуры, а и в ганглиях автономной нервной системы, при введении больших доз лекарственного средства вызывается слабый ганглиоблокирующий эффект. Это обусловлено прекращением передачи нервного импульса на постсинаптические мембраны нейронов, что приводит к уменьшению как симпатического, так и парасимпатического эффектов.

Показания к применению

Препарат «Пипекурония бромид» показан для осуществления расслабления скелетной мускулатуры при оперативных вмешательствах. Лекарственное средство эффективно для проведения интубации трахеи с целью искусственной вентиляции легких.

Противопоказания

Как говорит к препарату «Пипекурония бромид» инструкция, лекарственное средство абсолютно противопоказано при наличии гиперчувствительности, а также при наличии миастении (редкого, генетически обусловленного заболевания, которое заключается в нарушении проведения возбуждения в нервно-мышечном синапсе и развитии мышечной слабости).

пипекурония бромид торговое название

Препарат противопоказан к применению у пациенток на ранних сроках беременности. На поздних стадиях возможно использование лекарственного средства, так как оно в незначительных количествах проникает через плацентарный барьер.

Побочные эффекты

Препарат способен угнетать деятельность центральной нервной системы, вызывать явления гиперестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты обусловлены угнетением передачи в холинергических синапсах. При этом возможно снижение частоты сердечных сокращений, снижение артериального давления, ишемические поражения миокарда, церебральные нарушения, связанные со снижением перфузии.

При воздействии на дыхательную систему возможно угнетение дыхательной функции, появление одышки или апноэ (особенно в период последействия лекарственного средства).

пипекурония бромид рецепт на латинском

Препарат влияет на обмен веществ и способен вызывать повышение уровня калия в крови, повышение уровня эндогенного креатинина и снижать плазменный уровень глюкозы.

Препарат «Пипекурония бромид» - инструкция по применению

Препарат применяется только под наблюдением специалиста. Перед введением лекарственного средства необходимо удостовериться в наличии антихолинэстеразных средств («Неостегмина» или «Пиридостигмина») или холиноблокаторов («Атропина»).

После проведения манипуляций непрерывное наблюдение за пациентом осуществляется в течение всего восстановительного периода после наркоза и до нормализации мышечного тонуса пациента.

Дозировка лекарственного средства осуществляется на основании комплексного осмотра пациента и анализа данных лабораторных методов исследования. При наличии недостаточности выделительной функции почек, функциональной недостаточности печени, ожирении – дозу лекарственного средства необходимо снизить.

Раствор готовят непосредственно перед введением препарата «Пипекурония бромид». Форма выпуска лекарственного средства – флаконы с лиофилизированным порошком, содержащие 0,004 г активного вещества.

пипекурония бромид рецепт

Для пациентов с нарушением электролитного баланса крови или кислотно-щелочного равновесия также необходима корректировка дозы. Преимущественное снижение ионной концентрации в плазме крови, переохлаждение и применение сердечных гликозидов (при проведении дигитализации) способны удлинять время действия препарата. В случае проведения миорелаксации у такой группы пациентов изначально необходимо нормализовать электролитные показатели крови, а после этого проводить миорелаксацию. В случае наличия у пациентов хронической сердечной недостаточности, замедления циркуляции крови возможно удлинение латентного периода действия лекарственного средства (увеличение времени между введением и наступлением эффекта).

Возможно использование лекарственного средства у детей от 1 года. В таком случае необходимо помнить, что детский организм является менее чувствительным к воздействию миорелаксанта, и соответственно, для достижения необходимого эффекта доза лекарственного средства должна быть увеличена.

Отпуск лекарственного препарата

Выписать для препарата «Пипекурония бромид» рецепт на латинском не может даже лечащий врач. Медицинское учреждение получает сильнодействующие вещества из списка А только по требованию и на государственной основе. В отдельном случае на «Пипекурония бромид» рецепт может выписать специалист, используя «красный» бланк, однако не все больничные сети обладают правом на реализацию наркотических и сильнодействующих веществ, в том числе и миорелаксантов.

Торговые названия

На фармацевтическом рынке лекарственное средство доступно под такими торговыми названиями, как «Ардуан», «Веро-пипекуроний», «Аперамид», «Пипекурония бромид». Торговое название лекарственного средства зависит от фирмы-производителя, поставляющей препарат на фармацевтический рынок.

Передозировка

Передозировка препарата и уменьшение эффекта возможно за счет введения антихолинэстеразных средств. Данные лекарственные препараты способствуют увеличению концентрации медиатора ацетилхолина, тем самым конкурируют с миорелаксантом за места связывания на рецепторе.

пипекурония бромид инструкция

Также лечебные мероприятия при передозировке направлены на увеличение артериального давления, поддержание витальных функций организма, в том числе и за счет проведения искусственной вентиляции легких.

Лекарственные взаимодействия

Препарат нельзя смешивать с различными инфузионными растворами, за исключением изотонических растворов хлорида натрия и декстрозы. Развитие эффекта от препарата замедляется, эффективная терапевтическая доза увеличивается при условии дооперационного введения в организм пациента ингибиторов холинэстеразы.

При совместном применении миорелаксанта с наркотическими анальгетиками возможно угнетение дыхательного центра с развитием апноэ.

пипекурония бромид форма выпуска

Применение лекарственного средства с миорелаксантами деполяризующего типа действия может как усиливать, так и ослаблять общий миорелаксирующий эффект. Данное обстоятельство обусловлено дозировкой лекарственных средств, временем введения и индивидуальной чувствительностью к лекарственным средствам.

Заключение

Проведение миорелаксации во время хирургических вмешательств – важная часть комплексной анестезии. Препарат «Пипекурония бромид» успешно используется в медицинской практике для этих целей.

пипекурония бромид инструкция по применению

Необходимо помнить, что введение лекарственного средства не только вызывает расслабление скелетной мускулатуры, ответственной за произвольные движения, но также вызывает паралич дыхательных мышц. Учитывая это, лекарственное средство используют только в условиях хирургических и реанимационных отделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.