Препараты от грибка ногтей на ногах: список, инструкции по применению, отзывы

Развитие любого грибкового заболевания, как правило, провоцируется болезнетворными грибами. Самые распространенные очаги локализации этих микроорганизмов – кожа и ногти. Что касается второго, то здоровая ногтевая пластина практически не дает грибку шансов на выживание. Однако ее травмы, а также резкое снижение иммунитета, изменение рН ногтей (обычно с возрастом) создают благоприятную почву для развития инфекции. Также достаточно серьезными факторами риска является наличие у человека таких проблем, как нарушенный обмен веществ, сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и надпочечников, нарушение кровообращения.

Грибок – очень жизнестойкая инфекция. Лечение может продолжаться на протяжении достаточно длительного периода времени. Однако современный фармацевтический рынок может предложить самые разные препараты от грибка ногтей на ногах, список которых широк и разнообразен.

Грибок на ногтях: настораживающие симптомы

Специалисты различают 3 стадии развития инфекции, поражающей ногти. На самой ранней никаких выраженных симптомов не наблюдается.

препараты от грибка ногтей на ногах список

Если внимательно присмотреться, то на ногтях можно рассмотреть едва заметные пятнышки и полоски. На этой стадии диагностировать онихомикоз возможно только в условиях лаборатории

На второй стадии ноготь теряет свой природный блеск, изменяется его естественный цвет на белый, серый, коричневый, черный, зеленый или желтый. Верхние и боковые части ногтевой пластины претерпевают деформацию. Если в этот период не обратиться к врачу, который назначит какие-либо препараты от грибка ногтей на ногах (список наиболее востребованных будет рассмотрен далее), наступит третья стадия онихомикоза, при которой ноготь расслаивается, ломается, и вообще появляется риск его потери.

Вторая и третья стадии заболевания вполне могут быть диагностированы самостоятельно, поскольку налицо изменение цвета, рыхлая и утолщенная ногтевая пластина, отставание ее от ногтевого ложа, ее (пластины) хрупкость и ломкость.

Сопутствующие симптомы

От грибковых инфекций ногтей страдают не только собственно сами ногти, но и близлежащие участки кожи. Хотя правильнее будет сказать, что грибок сначала атакует эпидермис, а уж затем распространяется на ногтевые пластины. На коже вокруг ногтей появляются сухие и шелушащиеся овальные пятна, очаги утолщенной ороговевшей кожи или мокнущие воспаленные участки. Вид и вариант поражения кожи зависит и определяется типом паразитирующего грибка. В подавляющем большинстве случаев поражение эпидермиса сопровождается зудом и ощущением жжения.

Вся выше описанная симптоматика является поводом для обращения за консультацией к врачу и начала лечения с применением соответствующих медикаментов. Наиболее востребованными из таковых можно назвать «Кетоконазол», «Миконазол», «Бифоназол», «Нафтифин», «Клотримазол», «Тербинафин».

Инструкция по применению каждого из них содержит полную информацию о препарате, области и способах его применения.

«Кетоконазол»

Этот противогрибковый препарат предписывают к применению при микозах поверхностного и системного видов. Медикамент эффективен при лечении дерматомикозов (грибковые поражения кожи) и онихомикозов (поражение грибами-паразитами ногтей), спровоцированных бластомицетами (микроорганизмы, принадлежащие к классу несовершенных грибов). Также «Кетоконазол» (мазь, таблетки и шампунь) назначают для пролечивания микозов волосистой части головы, влагалищных микозов, бластимоцетозов (от названия возбудителя) полости рта, ЖКТ и мочеполовых органов. Назначают медикамент и при многих других грибковых поражениях внутренних органов.

кетоконазол цена

У мази «Кетоконазол» (цена – 150-500 рублей, в зависимости от производителя и точного состава) достаточно стандартный способ применения. Средство наносится тонким слоем на больной ноготь, пораженные участки кожи вокруг него и не менее чем на 2 см здоровой кожи. Предварительно проблемная область должна быть вымыта с мылом и высушена.

Рекомендованный режим нанесения – 1 раз в день. Однако если грибковое заболевание достаточно тяжелое, или очаг поражения контактирует с одеждой или обувью, можно выполнять процедуру дважды. Наносить крем лучше всего вечером. Поскольку средство должно хорошо впитаться, лучше всего сразу после процедуры не надевать одежду или обувь. Курс терапии может длиться от 2 до 6 недель. Лечение с применением средства «Кетоконазол» (мазь) надо продолжать еще несколько дней после того, как симптомы заболевания исчезнут.

Передозировка препаратом крайне маловероятна. Из числа побочных проявлений при использовании мази возможны зуд и жжение, контактный дерматит, местные отеки, эритема. В большинстве случаев развитие таких негативных проявлений – результат индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата. После отмены медикамента негативные проявления быстро исчезают сами собой.

При наружном применении «Кетоконазол», цена на который достаточно демократична, не всасывается, не попадает в кровоток и, следовательно, не оказывает никакого системного воздействия. Поэтому применение именно этой формы выпуска (мази или крема) разрешено на любом сроке беременности и на протяжении всего периода лактации. Главное - следить, чтобы во время кормления малыша мазь не попала ему в рот.

«Миконазол»

Основные действующие компоненты лекарственного средства «Миконазол» (мазь, таблетки) оказывают подавляющее воздействие на группу паразитарных грибов, называемых дерматомицетами и провоцирующих целый ряд кожных заболеваний у людей. Медикамент также характеризуется бактерицидным воздействием по отношению к некоторым грамположительным бактериям.

Область применения этого медпрепарата очень схожа с «Кетоконазолом». Кроме системных и поверхностных микозов, дерматомикозов, бластомицетоза, грибкового баланита, «Миконазол» достаточно часто назначают и в профилактических целях для предупреждения грибковых заболеваний в случаях, когда наблюдается снижение иммунологической резистентности организма (понижение порога устойчивости к болезнетворным агентам).

миконазол мазь

«Миконазол» отзывы врачей и потребителей характеризуют как эффективное средство как при грибковых поражениях кожи, так и для пролечивания онихомикозов. При грибковых заболеваниях ногтей перед нанесением мази рекомендуется удалить пораженную часть ногтя, а затем нанести мазь на очаг инфекции и наложить специальную окклюзионную повязку. Процедуры надо проводить 1-2 раза в день до тех пор, пока не вырастет здоровая ногтевая пластина. Средняя продолжительность курса лечения составляет около 3 месяцев.

Как правило, «Миконазол» (мазь) хорошо переносится пациентами. В редких случаях можно услышать о небольшом покалывании в месте нанесения состава, о жжении и покраснении. Не рекомендуется наносить медикамент вместе с другими кремами и мазями.

Имеются и аналоги у противогрибкового препарата «Миконазол». Отзывы пациентов рекомендуют такие средства, как «Гинезол 7», «Гино-Дактанол», «Дактарин», «Микозон».

«Нафтифин»

Медикамент «Нафтицин» проявляет фунгицидную активность по отношению грибам-паразитам класса дерматофитов и фунгистатическую активность к дрожжеподобным грибам вида Candida.

«Нафтифин», цена на который колеблется в пределах 400 рублей за тубу в 15 г, эффективен при целом ряде грибковых заболеваний. Его назначают при поражениях кожи и кожных складок, при эпидермофитии и трихофитии, при межпальцевых микозах. Практикуется специалистами назначение этого лекарственного средства при онихомикозам и отрубевидном лишае, при поражении наружного слухового прохода и смешанных грибковых заболеваниях, характеризующихся бактериальными инфекциями. «Нафтифин» (крем) рекомендуют также при микозах, развивающихся в областях роста волос.

нафтифин крем

При лечении грибковых заболеваний ногтей предварительно удаляются разрушенные части ногтевой пластины, а затем наносится крем. Процедуры проводят 1-2 раза в течение суток. Курс терапии может продолжаться до 6 месяцев. Во избежание рецидивов рекомендуется наносить крем на протяжении еще 2-х недель после того, как исчезли все симптомы заболевания.

«Нафтифин», цена которого отнюдь не самая демократичная, обычно прекрасно переносится пациентами. В редких случаях можно услышать о появлении местной аллергической реакции в виде гиперемии, зуда и жжения.

«Тербинафин»

Это противогрибковое средство принадлежит к классу аллиламинов. Как говорят пациенты, «от грибка» «Тербинафин» назначается при поражениях дерматофитами и некоторыми диморфными грибами. В отношении дрожжевых грибков-паразитов характеризуется фунгицидной или фунгистатической активностью в зависимости от вида поражающего микроорганизма.

Противогрибковое средство эффективно при целом ряде заболеваний. Назначается при поражениях кожи и волосистой части головы, спровоцированных дерматофитами. Средство эффективно при микозах стоп, паховой эпидермофитии. Назначают его при поражениях, вызванных грибами рода Candida, при онихомикозах и разноцветном лишае.

«Тербинафин» инструкция по применению рекомендует наносить на предварительно очищенные, промытые и просушенные очаги инфекции. Процедуры проводят 1-2 раза в течение дня. Средство наносится на пораженный участок и захватывает небольшие области здоровой кожи. После можно места нанесения крема прикрыть марлевой повязкой.

тербинафин инструкция по применению

Медикамент характеризуется высокой эффективностью. Уже после первых процедур можно визуально заметить уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания. Однако если на протяжении 1-2 недель применения препарата признаков улучшения не наблюдается, необходимо провести верификацию ранее установленного диагноза.

Обычно «Тербинафин» хорошо переносится пациентами, однако иногда потребители говорят о небольшом покраснении, зуде и жжении в месте нанесения крема.

«Клотримазол»

Противогрибковый препарат «Клотримазол» эффективен при целом ряде грибковых поражений кожи, спровоцированных дерматофитами, плесневыми и дрожжевыми грибами, чувствительными к воздействию клотримазола. О позитивных результатах в борьбе с возбудителями разноцветного лишая и эритразмы также заявляет у медикамента «Клотримазол» инструкция.

Цена на лекарственное средство колеблется в зависимости от объема тары и региона. В Москве банку из темного стекла или алюминиевую тубу с 20 г препарата можно купить за 50 рублей. Однако в отдельных точках аптечной сети такой же объем «Клотримазола» могут предлагать потребителям и за 120-140 рублей.

Способ применения – как у всех подобных средств. На предварительно очищенную поверхность наносят мазь и слегка втирают. Процедуры повторяют 1-3 раза в течение суток. Курс терапии в зависимости от тяжести заболевания может составлять от 2 до 4 недель.

клотримазол инструкция цена

В качестве побочных проявлений пациенты говорят об анафилактических/анафилактоидных реакциях со стороны иммунной системы. На коже могут проявиться зуд, покраснения, сыпь и так далее, вплоть до контактного дерматита. При развитии всех этих реакций от применения «Клотримазола» следует отказаться.

«Бифоназол»

Еще одним эффективным противогрибковым лекарственным средством, существующим во многих лекарственных формах, является «Бифоназол». Цена у медикамента достаточно демократичная (около 50 рублей), а между тем препарат обладает широким спектром воздействия. Практикуется его назначение при грибковых поражениях эпидермофитонами, трихофитонами, микроспорумом, отрубевидным лишаем и эритразмой, плесневыми и дрожжеподобными возбудителями.

Дерматологи назначают этот медикамент при таких заболеваниях как дерматофития, руброфития, микроспория, трихофития. «Бифоназол» эффективен при микозе стоп и костей, кандидозе ногтей, ногтевых валиков, гениталий, при паховой эпидермофитии.

Частота применения – 1 раз в сутки, лучше всего перед сном. Пораженный ноготь и участок кожи вокруг него желательно закрыть пластырем на сутки. Ежедневно повязка меняется. После ее снятия нога опускается в теплую воду на 10-15 минут, поврежденная часть удаляется специальным скребком и накладывается новая повязка.

бифоназол цена

У медикамента «Бифоназол» (цена, область применения и режим использования описаны в инструкции) имеются определенные побочные проявления в виде жжения, зуда, сыпи и шелушения на коже. Однако в подавляющем большинстве случаев средство хорошо переносится пациентами.

Народные средства

Существующие препараты от грибка ногтей на ногах, список которых можно продолжать и продолжать, люди достаточно часто заменяют народными средствами борьбы с грибком. Кто-то говорит, что избавился от проблемы с помощью содового раствора (1 ст. ложка соды на 3 литра воды), в котором надо парить больную ногу, затем вытереть насухо и смазывать маслом чистотела.

Кому-то помогли аппликации из чайного гриба, кусочки которого накладываются на пораженный ноготь, накрываются целлофаном и закрепляются бинтом. Делается процедура на ночь, утром повязку снимают, срезают отслоившиеся участки ногтя и промывают ноги раствором марганцовки. В общем и целом рецептов в соцсетях и литературе огромное количество.

О чем следует подумать?

Самостоятельное лечение грибковых поражений ногтей, конечно же, даст какой-то результат. Однако грибов-паразитов существует великое множество, и определить, какой из них «предпринял интервенцию» в каждом конкретном случае, может только доктор после лабораторных исследований. И поскольку для борьбы с любой группой паразитирующих грибов имеется свое лекарственное средство, то препараты от грибка ногтей на ногах, список которых достаточно обширен, будут более эффективны, чем любые травки и содовые растворы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.