Sony NEX-7: технические характеристики, фото и отзывы

Sony — один из ведущих игроков мирового рынка электронных устройств. Лидирующие позиции компания имеет также и в сегменте техники для фотографирования. В числе самых популярных в России и в мире девайсов соответствующего типа от Sony — фотоаппарат Sony Alpha NEX 7. Каковы его основные возможности? В чем заключаются его главные конкурентные преимущества?

Sony NEX 7

Комплект поставки

Изучим для начала то, какова структура комплекта поставки фотоаппарата. Продается аппарат в 2 основных модификациях — Sony NEX 7 Kit, а также NEX 7 Body. Отличие между ними в том, что в комплекте поставке первого устройства будет объектив. В коробке с девайсом соответствующего типа пользователь, не считая самого изделия, найдет, таким образом, объектив типа 18-55, зарядное устройство, коммуникационный кабель, вспышку. В целом набор компонентов довольно стандартен.

Некоторые элементы комплекта поставки Sony NEX 7 — аккумулятор, к примеру, можно считать в достаточной мере универсальными. Они могут быть совместимы и с другими аппаратами линейки NEX. К соответствующего типа компонентам можно отнести также и блок питания устройства. Его аналоги без труда можно найти в каталогах популярных ритейлеров. Приобретенный для аппарата NEX 7 блок питания может подойти также для таких устройств, как Sony NEX 3, 5, 6. Можно отметить, что в некоторых комплектациях фотоаппарат дополняется полезными брошюрами, а также диском со специализированным ПО. Но даже если он отсутствует в коробке, соответствующего типа программы можно скачать с сайта компании Sony.

Характеристики

Изучим ключевые характеристики камеры Sony NEX 7. Таковые можно представить в следующем перечне:

- фотоаппарат совместим с объективами, имеющими байонет Sony E;

- разрешение матрицы девайса составляет 24,7 млн. пикселей (из них эффективных — 24,3 млн. пикселей);

- показатель кроп-фактора устройства составляет 1,5;

- предельное разрешение кадра, поддерживаемое фотоаппаратом, — 6000 на 4000 пикселей;

- в девайсе инсталлирована матрица типа CMOS;

- фотоаппарат имеет базовый интервал чувствительности от 100 до 1600 ISO, есть варианты использования расширенного ISO;

- девайс позволяет задействовать автоматическое определение баланса белого, установить его вручную либо выбрать готовые настройки из списка;

- аппарат имеет встроенную вспышку, рассчитанную на съемку объекта на расстоянии в пределах 6 м;

- фотоаппарат позволяет осуществлять автоматическую съемку со скоростью порядка 10 кадров в секунду, устройство имеет таймер на 2 и 10 секунд;

- девайс оснащен электронным видоискателем с разрешением 2,359 МП, а также ЖК-дисплеем с разрешением 0,9216 МП с диагональю 3 дюйма, экран может поворачиваться;

- показатель выдержки фотоаппарата составляет 30 — 1/4000 секунд;

- устройство позволяет снимать видео с разрешением до 1920 на 1080 точек при скорости 60 кадров в секунду, при съемке в формате HD соответствующий показатель может снижаться до 50;

- фотоаппарат позволяет записывать фотографии в файлы типа JPG и RAW.

Изучим более подробно особенности аппарата — начнем с его внешнего вида.

Внешний вид устройства

Фотоаппарат Sony NEX 7 имеет корпус, изготовленный из магниевых сплавов. Девайс достаточно тяжелый. От других фотоаппаратов линейки NEX устройство отличается особым типом видоискателя, наличием дополнительных элементов управления, навигационной клавишей. Камеру удобно держать — благодаря ее эргономике, а также наличию резиновых элементов в тех частях корпуса, которые чаще всего соприкасаются с рукой фотографа.

Блок питания

В передней части аппарата располагаются, не считая объектива, 2 встроенных микрофона, элемент подсветки автофокуса, а также инфракрасный приемник сигнала с пульта управления. Основную площадь задней части девайса Sony NEX 7 занимает экран. Непосредственно над ним располагается видоискатель, кнопка активации вспышки, а также клавиша, с помощью которой аппарат переводится в режим просмотра. Справа от экрана находится переключатель, с помощью которого пользователь может осуществлять управление некоторыми востребованными функциями — такими как, например, режим фокусировки или деактивация автоэкспозиции. По соседству есть еще несколько элементов управления девайсом, типичных для фотоаппаратов рассматриваемого типа. В левой части корпуса инсталлированы порты USB и HDMI, а также разъем для подключения внешнего микрофона. При этом все они закрыты специальными панелями из пластика.

Sony NEX 7 аккумулятор

В верхней части аппарата все достаточно стандартно — здесь располагаются колесики управления функциями, вспышка и несколько клавиш. В нижней части корпуса располагаются разъемы для инсталляции аккумулятора и модуля флеш-памяти, в той же области находится встроенный динамик.

Экран и видоискатель

Фотоаппарат Sony NEX 7 имеет ЖК-экран с диагональю 3 дюйма и разрешением 0,9216 Мп. Можно отметить, что аналогичного типа матрица задействуется также и в младших аппаратах линейки NEX. Экран обеспечивает воспроизведение картинки самого высокого качества под самыми большими углами обзора, позволяет с комфортном просматривать контент при ярком солнечном свете.

В свою очередь, видоискатель девайса функционирует на базе матрицы типа OLED. Он также обеспечивает отличное качество картинки при любом уровне освещения. Но есть у него ряд особенностей эксплуатации — например, достаточно долгая загрузка изображения при автоматическом выборе экспозиции, а также недостаточно быстрое реагирование на резкую смену снимаемого кадра — новое изображение выстраивается в видоискателе иногда не слишком плавно. Кроме того, как отмечают некоторые специалисты, при съемке в помещении, в котором работают лампы дневного цвета, может наблюдаться заметное дрожание картинки на дисплее видоискателя.

Автономная работа

Фотоаппарат оснащен аккумулятором с емкостью 7,7 Вт/ч. Это довольно скромный показатель. Заявленная производителем продолжительность автономного функционирования аппарата — 335 кадров. Стоит отметить: при измерении соответствующего показателя, характеризующего ресурс аккумуляторов фотоаппаратов подобного типа, на практике цифра может быть существенно выше заявленной. В этом смысле девайс от Sony не стал исключением — как отмечают специалисты, камера оказывается способной отснять без подзарядки примерно 520 кадров. Также эксперты положительно оценивают исключительно высокую точность измерения текущего заряда аккумулятора в интерфейсах фотоаппарата — это позволяет фотографу эффективно планировать свою работу.

Камера Sony NEX 7

Функциональные возможности девайса

Изучим то, какими наиболее примечательными функциональными возможностями характеризуется фотоаппарат Sony NEX 7.

Прежде всего можно отметить, что данный девайс дает фотографу возможность использовать несколько режимов увеличения динамического диапазона.

Во-первых, это может осуществляться посредством программной обработки кадров, в ходе которой экспозиция в автоматическом режиме подстраивается в корреляции с уровнем освещенности окружающей среды. Во-вторых, соответствующая опция может быть применена при задействовании функции HDR, объединяющей 3 кадра, которые имеют разную экспозицию.

Следующая особенность эксплуатации девайса — возможность объединения 6 кадров, полученных посредством автоматической съемки. Данная опция позволяет значительно снизить уровень шума в фотографии.

Другая полезная опция рассматриваемого фотоаппарата — корректировка изображения посредством встроенного в интерфейсы устройства ПО. Ее задействование может значительно сэкономить время фотографа — если соответствующая функция не поддерживается устройством, то аналогичная работа, как правило, проводится на ПК с использованием специальных графических редакторов.

Объективы для Sony NEX 7

Еще одна примечательная опция фотоаппарата Sony NEX 7 — объединение панорамных кадров. Компания Sony традиционно рассматривается как один из лидирующих брендов в части реализации подобных функций — и потому контент, получаемый при задействовании данной опции, имеет самое высокое качество.

Особенности практического пользования девайсом

Изучим теперь то, каковы практические нюансы пользования фотоаппаратом. Прежде всего отметим, что приступить к съемке можно спустя примерно 0,64 после включения девайса. Данный показатель, возможно, не самый выдающийся — многие конкурирующие решения работают эффективнее, но вполне приемлемый для большинства сценариев задействования фотоаппарата на практике.

Одна из самых востребованных опций девайса — автоматическая съемка. Как правило, она осуществляется в 3 основных режимах — при записи файлов в формате JPG с минимальной компрессией, при записи данных в формате RAW, а также в комбинированном режиме — также с наименьшим уровнем сжатия. В соответствии с заявленными характеристиками, камера Sony NEX 7 может обеспечивать скорость автоматической съемки порядка 10 кадров в секунду. Так ли это на практике?

Как показывают тесты, проведенные специалистами, девайс в целом обеспечивает заявленную скорость автоматической съемки. Правда, в зависимости от используемого формата файлов будет различаться количество кадров в одной серии автоматического фотографирования. Если картинки записываются в формате JPEG, то в очереди будет 13 кадров, при использовании стандарта RAW — 12, при задействовании обоих форматов одновременно — 11.

Sony Alpha NEX 7

Еще один значимый с точки зрения практической эксплуатации аппарата параметр — скорость фокусировки. Рассматриваемый девайс показывает отличные результаты в процессе ее измерения. Если задействовать объективы для Sony NEX 7, работающие в диапазоне 18-55 мм, то реально наблюдать скорость фокусировки в интервале 0,11-0,22 секунд. Многие фотоаппараты в более дорогих сегментах работают медленнее. В свою очередь, если задействовать объектив с постоянным фокусом, то соответствующий показатель может быть еще более впечатляющим — в интервале 0,09-0,13 секунд.

Особенности видеосъемки

Рассматриваемый девайс, как и многие другие аппараты подобного класса, может снимать видео в формате Full HD. При этом пользователь может настраивать при съемке такие параметры, как выдержка, диафрагма, чувствительность, баланс белого, выставлять необходимые опции по фокусировке. При этом работа с соответствующими настройками может осуществляться непосредственно в тот момент, когда снимается видеоролик. Звук при видеозаписи фиксируется в стереоформате. Его можно записывать как с помощью встроенных микрофонов, которые, как отмечают эксперты, работают весьма эффективно, так и при задействовании внешних устройств. Кроме того, звуковой модуль фотоаппарата имеет такую функцию как подавление шумов, которые появляются в окружении вследствие сильного ветра.

Сколько стоит устройство?

Сколько стоит девайс Sony NEX 7? Цена фотоаппарата в модификации Kit, то есть имеющего в комплекте поставки объектив, составляет порядка 79-81 тыс. рублей. Много это или не очень? Обзор фотоаппаратов конкурирующих брендов, которые обладают аналогичными функциями, позволяет утверждать, что стоимость рассматриваемого устройства в полной мере адекватна его возможностям и качеству работы. Фотограф, так или иначе, не будет переплачивать за бренд — он приобретет товар, конкурентоспособный, прежде всего, в аспекте функционала и производительности.

Sony NEX 7 отзывы

Отзывы

Изучим теперь то, что говорят пользователи о фотоаппарате Sony NEX 7. Отзывы владельцев девайса можно классифицировать на следующие основные категории:

- те, что оценивают внешний вид устройства, удобство управления им;

- те, что отражают мнения пользователей о функциональности, об уровне технологичности девайса;

- те, что отражают оценку качества контента, создаваемого с помощью фотоаппарата.

Что касается отзывов первого типа, пользователи отмечают, что девайс в полной мере соответствует основным трендам рынка в части применения брендами-производителями передовых подходов к проработке дизайна выпускаемых аппаратов. Устройство выглядит современно, стильно. Касательно удобства эксплуатации фотоаппарата Sony NEX 7 отзывы фотографов относительно данного аспекта также весьма позитивны. Отмечается высокий уровень эргономики девайса, удобство расположения основных элементов управления аппаратом, проработанность программных интерфейсов.

Касательно функциональности и технологичности устройства соответствующие оценки даются пользователями с разным опытом практического задействования профессиональной техники для фотографирования. Те люди, которые уже успели перепробовать фотоаппараты других брендов, как правило, более критичны в отношении функционала и технологичности устройства, о котором идет речь. Менее опытные пользователи склонны оставлять более позитивные отзывы относительно данных аспектов аппарата. Но в целом функционал и уровень технологий фотоаппарата оцениваются как в полной мере соответствующие актуальным трендам рынке, и в этом смысле девайс, как считают пользователи, не уступает своим конкурентам.

Еще одна категория отзывов — те, что отражают мнения относительно качества создаваемого с помощью фотоаппарата фото- видеоконтента. Несмотря на то что в данном аспекте оценки могут быть очень субъективными, фотографии и видеоролики, созданные при задействовании девайса Sony NEX 7, характеризуются как обладающие исключительно высоким качеством. Он адаптирован не только для удовлетворения потребностей пользователей-любителей, но также для выполнения профессиональных задач, характеризующих работу опытных фотографов и предполагающих наличие самых высоких требований к качеству фото- и видеофайлов, создаваемых с помощью соответствующего типа девайсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.