Захур Мохаммад: биография и личная жизнь

Захур Мохаммад – бизнесмен, миллионер международного масштаба и просто интересная личность. Многие знают его лишь как мужа Камалии. Но если бы не его инвестиции в свою вторую половинку, кто знает, чем бы сейчас занималась бывшая королева мира.

Металлургическим королем помог стать папа

Как становился на ноги и смог развить свой мощный бизнес Захур Мохаммад? Биография этого человека насыщена множеством интересных фактов. Если бы не способность рисковать, деловая хватка и недюжинная смекалка, Захур не смог бы подняться до нынешних высот. Хотя не только эти качества помогли в этом пакистанцу. Хорошую стартовую площадку ему дала семья, в которой папа был чиновником, связанным с металлургической отраслью Пакистана. И пока родная страна воевала с Индией, сына отправили учиться в благополучную Украинскую ССР.

захур мохаммад

В 1974 году в возрасте 18 лет Захур Мохаммад поступил в ныне Донецкий национальный технический университет на отделение металлургии. Но в дальнейшем сын высокопоставленного отца не планировал становиться истинным металлургом. А вот возглавить предприятие этой отрасли было для молодого и амбициозного пакистанца отличной перспективой. Впоследствии так и получилось. Мохаммад Захур, состояние которого исчисляется сотнями миллионов долларов, стал металлургическим королем.

Создал самое высокотехнологичное предприятие в СНГ

Пакистанец вспоминает, что очень обрадовался, когда узнал, что сможет приобрести в Донецке именно то предприятие, на котором много лет назад еще студентом проходил свою первую практику. На его базе в конце 90-х Мохаммад Захур создал мини-металлургический завод, аналогов которому тогда не было на всей территории СНГ. Бизнесмен вложил в «Истил» (Украина) более ста пятидесяти миллионов долларов, чтобы сделать его высокотехнологичным предприятием по производству стали. И это был несомненный успех пакистанского металлурга. Хотя до этого Мохаммад Захур проделал не менее успешный путь.

захур мохаммад биография

Хитрый маневр пакистанца

Поднабравшись опыта на пакистанском заводе-производителе стали и поднаторев в должности директора Пакистанского торгового дома в Москве, в начале девяностых Захур решает открыть свой бизнес. В 1991 году он основывает компанию ISTIL, специализирующуюся на продаже стали производства СНГ в разные страны мира. Спустя несколько лет в этом списке уже порядка тридцати государств, предприятие пакистанца входит в двадцатку крупнейших торговцев стали в мире.

Позже Захур Мохаммад обосновывается на Лондонской фондовой бирже, и там приобретает акции Донецкого металлургического завода, из которого делает «конфетку». Но спустя 11 лет в 2008 году в разгар высочайших цен на сталь пакистанец решает продать пакет акций успешного бизнеса и переключается совсем на иные сферы – добычу нефти и газа, производство пластика, банковское дело, медиа, развлечения, гостиничный бизнес и т. д. Пройдет еще немного времени, и новый владелец металлургического завода понесет убытки в связи с мировой конъюнктурой в вопросе стали, а Мохаммад вместе с красавицей-женой будет наслаждаться результатами правильного решения и вкладывать средства в новые проекты.

муж камалии мохаммад захур

Мохаммад поверил в красавицу Камалию

Муж Камалии Мохаммад Захур никогда не жалел средств для своей первой и единственной жены, веря в ее талант певицы и просто красавицы. В 2008 году, спустя пять лет супружеской жизни, Камалия победила в престижном конкурсе «Мисс Мира». Этот титул помог женщине стать узнаваемой. Не очень известная на родине украинская певица благодаря щедрой поддержке супруга довольно популярна среди русскоговорящей диаспоры разных стран. Камалия не только активно пела сама, но и устраивала шоу-программы с участием отечественных и зарубежных звезд различной величины.

мохаммад захур состояние

Пара дождалась первенцев через 10 лет

Долго у пары не было детей. Мохаммад Захур, первая жена которого некогда родила ему сына и дочку, ждал и от своей второй пассии продолжателей рода. Для того чтобы мечта пары осуществилась, понадобилось десять лет терпения и веры в результат. В 2013 году на свет появились две крохотные малышки, одну из которых Камалия с Мохаммадом так и назвали – Арабеллой, что означает вымоленная у бога. Вторая девочка получила имя Мирабелла (чудесная).

Захур – щедрый благотворитель

Наживая себе состояние, Захур не забывал и о благотворительности. Поддержку миллионера чувствовали как жители его второй родины (Украины), так и первой (Пакистана). Финансовое участие в реставрационных работах красивейшего Одесского театра оперы и балета, поддержка донецких детских домов, строительство университета в Северном Пакистане, поддержка кардиологического центра в пакистанском городе Равалпинди – вот неполный список благотворительных дел Захура. Также он оказал мощную поддержку жителям Северного Пакистана после землетрясения в 2005 году.

мохаммад захур первая жена

Семья Мохаммада лишилась части бизнеса

Сейчас семья Мохаммада переживает не лучшие времена. В связи с событиями на востоке Украины она терпит некоторые убытки. Боевики самопровозглашенных республик захватили их гостиницу в Донецке. Более того, все активы бизнесмена, связанные с Донбассом, оказались в их руках. И в ближайшее время Захур не сможет возвратить свое имущество. В связи с общей неперспективной обстановкой в Украине семья может выехать на ПМЖ за границу. Основные активы Мохаммада находятся в Европе. Но есть вариант, что они с Камалией и детьми переселятся в США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот интересно, что надо было курить, чтобы сначала вскользь давать информацию о первой жене которае является мамой Танюши Армаши, а затем ниже сообщить читателям а, что белокурая певичка была первой и единственной женой?
Копировать ссылку
1
если в этот район Города-Героя Донецк прилетали миротворческие снаряды укронацистских карателей.
Ну и вот ещё, напоследок. Жрите. Гостиница была приобретена МеталлзРаша и это была вотчина первой жены г-на Захура.
Но вы, как настоящие потомки доктора Геббельса любите немножко приврать.
Копировать ссылку
0
Как обычно вы, представители пиндосов, наврали.
У Г-на Захура,нынешняя жена, вторая. Первая была Ольга Александровна. Но вам же, заднеприводным адептам Пиндостане на это насрать.
Гостиницу Риальто никто не отжимал. Во всяком случае я поехал мимо неё три недели назад. Движения в ней нет. Стоит, как заброшенное , не разграбленное здание. Два или три стекла, наружные стекла ресторана треснули и местами высыпались.Ну так извините. Коммунисты виноваты. Здание имеет право давать усадку особенно ес
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.