Краткое содержание: «Дочь Бухары». Людмила Улицкая

Сегодня мы обсудим рассказ, который написала Людмила Улицкая – «Дочь Бухары». Краткое содержание этого произведения будет приведено далее. Мы расскажем о ключевых моментах его сюжета.

Тайна

краткое содержание дочь бухары
Итак посмотрим, о чем пишет в своем рассказе Л. Улицкая – «Дочь Бухары». Краткое содержание следует начать с описания московской жизни, закоулочной, ячеистой, где семейной тайны не существовало. Не было и частной жизни, так как любая заплата была известна каждому. В это время раскаты скандала с правой стороны уравновешивались гармонью веселья слева.

Доктор

дочь бухара краткое содержание
Переходим к описанию сюжета произведения «Дочь Бухара». Краткое содержание продолжим знакомством со старым доктором. Он жил во флигеле. История началась в конце мая 1946 года, когда вернулись все, кому было суждено. «Опель-кадет» въехал во двор, остановился возле докторского дома. Распахнулась дверца. Из машины появился представитель медицинской службы в звании майора. Именно с ним нас знакомит далее произведение «Дочь Бухара». Краткое содержание следует продолжить упоминанием молодой женщины, которая вышла из другой двери автомобиля. Она была человеком восточной красоты. В окнах появились лица. Соседки появились во дворе. Над строениями завис торжествующий крик: «Дима вернулся».

Встреча

улицкая дочь бухары краткое содержание
Продолжим наше краткое содержание. «Дочь Бухары» повествует о сцене, произошедшей у калитки, где стоял майор со своей спутницей. Он попытался вслепую открыть дверь. В этот момент, по тропинке навстречу им спешил Андрей Иннокентиевич - старый доктор. Майор обернулся к соседям. Махнул им рукой. Шагнул деду навстречу, обнял его. Красавица с черными глазами выглядывала из-за спины.

Бухара

людмила улицкая дочь бухары краткое содержание
На очереди следующая часть произведения, и сейчас мы рассмотрим ее краткое содержание. «Дочь Бухары» - это название выбрано не случайно. Именно такое имя дал двор анонимной красавице. Она чужих взглядов не терпела, но соседки не упускали случая, проходя мимо, заглянуть в окна.

Отношения

Именно описанием царящей в рассказе атмосферы продолжим наше краткое содержание. «Дочь Бухары» повествует о бедных злых соседях, относительно богатого докторского дома. Однако аристократичность хозяевам в определенной степени прощали. Дело в том, что в округе старухи, которая бы не знала доктора, младенца не знакомого ему. При этом лечение всегда было абсолютно бесплатным. Такой подход был скорее не семейной традицией, а одержимостью. У Андрея Иннокентиевича отец работал военным фельдшером, а дед был полковым лекарем. Единственный сын умер от тифа, заразившись в бараке. Он был молодым врачом и оставил после себя ребенка в годовалом возрасте. Дед его и воспитал. 5 поколений семьи получили одну наследственную особенность. Сильные и рослые мужчины давали жизнь лишь одному сыну, будто на то было указание свыше. Зная о таком малоплодии, Андрей Иннокентиевич смотрел на невестку с ожиданием. Пока Дмитрий находился в колебаниях между тем, принимать ли отделение в больнице города или отправляться на кафедру, относящуюся к военно-медицинской академии, а после ехать в Ленинград. Жена его невероятно рьяно и кропотливо занялась домом. Потеснила Пашу - больничную старую няньку. Она уже около двадцати лет вела докторово хозяйство.

Финал

л улицкая дочь бухары краткое содержание
Продолжаем обсуждать произведение, которое написала Людмила Улицкая – «Дочь Бухары». Краткое содержание продолжим описанием завершающей части рассказа. Бухара занялась обычными домашними делами. В результате, не желая того, обидела приходящую Пашу. К ней поехал доктор. Уговорил вернуться. Аля родила девочку слабенькую. Назвали ее Людмилой. Через полгода стало ясно всем, что у ребенка наблюдаются отклонения в развитии. После осмотра Академик Клосовский поставил диагноз, который звучит, как синдром Дауна. Аля заботилась о дочери с любовью. Дмитрий о несчастье сожалел. Милочка любила землю разводить водой, а после копаться в получившейся грязи. Дмитрий Иванович задерживался постоянно на работе. Приходя домой всегда чувствовал сильное разочарование. Он отдалился от жены. Пропало желание даже обнимать ее. Дмитрий Иванович становится любовником Тамары Степановны - своей медсестры. Он говорит Але, что уходит от нее. Паша переезжает во флигель на постоянное жительство. Милочка своего отца забыла. Бухара начала работать медсестрой. Отец по почте переводил деньги. Дочь и жену не навещал совсем. Детство Милочки стало долгим и счастливым. Она научилась вскоре из открыток вырезать цветочки и листики, клеила их после этого на отдельный лист бумаги. С гордостью демонстрировала подобные произведения Паше и маме. Красота Бухары начала пропадать. Она о болезни своей знала, но отправиться к специалисту отказывалась наотрез. Вместе с Милочкой Бухара побывала на родине. Привезла особой травы. Ее варила. Ей было сказано, что таким образом она сможет прожить еще шесть лет. Старалась Милочку приучить к жизни. Водила в специальную школу, учила чистить картошку, разговаривать. В 17 лет ей подарили туфли с каблуками. Мила начала работать в местной мастерской, занимающейся склейкой конвертов. Бухара решила дочь выдать замуж. А после отправиться на родину умирать. Познакомилась вскоре с Берманом. Выяснилось, что он болен так же, как Милочка. Сыграли свадьбу. Вскоре Бухара уехала. Умерла она через 5 дней. Милочка и Григорий были счастливы. На этом мы заканчиваем наше краткое содержание. «Дочь Бухары» - это невероятно трогательный рассказ, который достоин внимания каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.