Кому принадлежит Гренландия и каков ее статус?

Дания, кому принадлежит Гренландия, владеет этим огромным островом уже на протяжении нескольких столетий. До 1536 года он был частью Норвегии. После того, как Гренландия досталась Дании, здесь практически ничего не менялось на протяжении многих поколений. В 1979 году жители острова получили широкую автономию от правительства в Копенгагене.

гренландия дания

История острова

На первый взгляд может показаться, что огромный северный остров – это самостоятельное государство, но это вовсе не так. Так кому принадлежит Гренландия? Формально она являются частью датского королевства, однако здесь есть свои собственные органы власти, которые гораздо эффективнее управляют островом, по сравнению с далекой европейской автономией.

С незапамятных времен эти малопригодные для жизни земли интересовали только смелых мореплавателей и ученых. Остров Гренландия был обнаружен викингами, которые первыми побывали здесь в раннее средневековье. Европейские колонии появились гораздо позже. В XVIII веке датские власти начали строительство приморских городков, где в основном жили рыбаки и охотники. Этот порядок сохранялся на протяжении нескольких столетий.

Во время Второй мировой войны территория Дании была оккупирована войсками нацистской Германии. Когда США присоединились к союзникам, американцы начали строить на свободном острове базы, именно они помогали в борьбе с вермахтом. Уже после наступления мира власти Штатов и Дании подписали несколько документов, оговаривающих организацию обороны острова. Эти договоренности были обновлены после того, как Копенгаген решил вступить в НАТО в 1949 году.

кому принадлежит гренландия

Отношения с Данией

Колониальная политика европейских государств ушла в прошлое, когда во второй половине XX века большая часть колоний провозгласила независимость (в Африке и на других материках). Дания, кому принадлежит Гренландия, также не избежала этих преобразований. Гренландия была слишком большой и малонаселенной, чтобы коренные жители могли создать собственное эффективное государство. Поэтому было решено согласовать автономию, которая устраивала обе стороны. Столица Гренландии Нуук несколько раз проводила референдумы, на которых население острова выражало свое мнение, касающееся будущее страны.

остров гренландия

Автономия

Последние изменения в правовом статусе случились в 2009 году. Расширенная автономия предусматривала много нового. Например, гренландский язык стал официальным на территории острова. Местные власти получили новые полномочия. Теперь они стали ответственны за суды и полицию.

Небольшое население острова (56 тысяч человек) получило полный контроль над природными ресурсами. Многие из них находятся глубоко в арктических недрах. Их разработка – дело будущего. Это нефть, газ, золото и алмазы, которыми владеет Гренландия. Дания оставила за собой контроль над внешней политикой, а также печатание денег. Официальной валютой остается крона.

Дания, кому принадлежит Гренландия, часто дает понять, что не будет противиться, если автономия захочет полной независимости. В таком случае остров может стать самостоятельным эскимосским государством.

столица гренландии

Жизнь Гренландии

Датчане многое сделали для того, чтобы Гренландия обзавелась всей инфраструктурой необходимой для жизни. Миссионеры и колонисты основали несколько городов, которые сейчас являются административными центрами коммун острова. Столица Нуук была построена в XVIII веке. С тех пор ее население никогда не превышало 20 тысяч постоянных жителей.

В городе находится единственный на острове университет. Также здесь много церквей, оставленных протестантскими миссионерами. В Нууке, как и в других гренландских городах, развита добыча крабов, а также палтусов. Морские деликатесы продаются по всему миру, в том числе и в Дании.

Гренландия - это еще и экзотическое место, которое любят посещать туристы. В Нууке есть музей, посвященный истории острова. Впрочем, многие гости, приезжающие сюда, покупают билеты для того, чтобы полюбоваться на уединенную природу сурового арктического края с его непривычными панорамами и красотами. На южном побережье Гренландии климат достаточно мягок для этих широт из-за теплого морского течения. Но даже здесь летом температура не превышает десяти градусов выше нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Гренландии очень красиво для тех кому нравится север.И только летом.Датчане навели там порядок.молодцы.Народ добродушный эскимосы.Но лучше их так не называть.Северные люди правильнее.Так же как Норвежцев викингами.Они обижаются.Там все очень дорого.дороже чем в Норвегии.Продукты всмысле и вещи.А бензин для моторных лодок дешевле чем в Европе.беспошлиная цена.Я там был на северном завозе.работал по контракту.Это место для реальных путешественников.Рекомендую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.