Кто построил пирамиды? Загадки древних цивилизаций

Практически любой представитель современного общества хотя бы раз в жизни задавался вопросом о том, кем или с чьей помощью были построены великие исторические памятники, какие инструменты, орудия и механизмы использовали в процессе строительства наши предки и есть ли ответы на загадки пирамид древности?

Для начала предлагаем первым делом ознакомиться с некоторыми понятиями, моментами в истории, а также с мнением различных людей.

Что представляет собой пирамида?

С точки зрения архитектурной науки пирамида – это сооружение, представляющее собой многогранник, как правило, с четырьмя треугольными гранями. Древним людям подобного рода строения служили в качестве гробниц (мавзолеев), храмов или же просто монументов.

История пирамид начинает отсчет примерно в 3-м тысячелетии до нашей эры. Именно эти цифры и смущают многочисленных историков. Трудно поверить в наличие у людей продвинутых орудий труда в то время, если потомки некоторых из них до сих пор занимаются охотой и собирательством, что характерно для первобытного уровня развития.

Современные учёные выделяют несколько основных точек сосредоточения древних пирамид.

Египет

Ни для кого не секрет, что «страна пирамид» – второе название Египта. Подобная метафора является вполне заслуженной. Именно здесь были построены самые первые пирамиды в мире. Находятся они на плато Гиза, на территории древнего кладбища.

До наших времен сохранились лишь некоторые пирамиды Древнего Египта. Это пирамиды Хеопса, Микерина и Хефрена. По мнению ученых, раньше их существовало намного больше.

Пирамиду Хеопса принято считать самой главной, потому что она – самая высокая пирамида. Формально именно она признана одним из чудес света. Её высота равна 147 метрам, что сопоставимо с высотой пятью десятиэтажных домов. Стороны оснований, в свою очередь, имеют длину около 230 метров. Площадь сооружения составляет 50 квадратных километров.

Размерами пирамиды Хеопса в свое время был поражен великий Наполеон. Согласно его изречению, каменных блоков, с помощью которых были построены египетские пирамиды, хватило бы, чтобы полностью окружить Францию трехметровой стеной.

Пирамида Хефрена была построена в качестве гробницы для сына Хеопса. Размеры её чуть меньше предыдущей.

кто построил пирамиды

Стоит отметить, что в состав данного погребального комплекса, в отличие от других пирамид, входит знаменитый Большой Сфинкс. Согласно одной из легенд, взор Сфинкса направлен в сторону горы Кайлас, в недрах которой, по древним преданиям, заточены тайные знания.

Пирамида Микерина считается самой маленькой и «молодой». Её высота составляет 62 метра, а длина сторон равна длине футбольного поля. Существуют предположения, что раньше пирамида была немного больше, так как первоначально строение было покрыто облицовкой из красного гранита, которая, возможно, была утрачена в результате набегов мамелюков. При строительстве этой пирамиды Древнего Египта фараон Менкура приказал использовать блоки из камня, по размерам гораздо большие, чем в пирамидах Хефрена и Хеопса. Также он разрешал рабочим обрабатывать камень не тщательно. Дело в том, что фараон хотел достроить гробницу до своей смерти и всеми способами пытался ускорить процесс строительства. Однако до его окончания Менкур так и не смог дожить.

Месопотамия

Казалось бы, от Междуречья до Египта не так уж далеко, условия для строительства и материалы практически те же самые, следовательно, подход к архитектуре у них особо различаться не должен. Но не тут-то было.

Пирамиды Месопотамии представляют собой уникальные культовые сооружения – зиккураты (в переводе с вавилонского «вершина горы»). Внешнее их строение напоминает египетские пирамиды, но, в отличие от них, уровни зиккурата соединялись с помощью лестниц, а по краю стены, в свою очередь, направлялись специальные рампы (пологие подъёмы), которые вели к храму.

пирамиды мира

Другая особенность строения зиккуратов – ломаная линия стены, образованная при помощи выступов.

В том случае, если требовалось наличие в сооружении оконных проёмов, то их создавали, как правило, на верхней части стены. Они представляли собой узкую щель.

Примечательно, что народы Междуречья не использовали зиккураты в качестве погребальных сооружений по той причине, что они не видели какой-либо связи между сохранностью тела умершего и обретением им на том свете бессмертия, как это делали древние египтяне.

Судан

В своё время суданскими царями была возрождена древнеегипетская традиция, связанная с использованием пирамид в качестве мест захоронения правителей страны.

По большому счету, культуры Древнего Египта и Судана были тесно связаны между собой. Следовательно, много общего имела и архитектура.

В Древнем Судане существовали следующие виды пирамид: классические сооружения (по принципу строения египетских) и мастабы, имеющие форму усеченной пирамиды. В противоположность египетским, суданские строения имеют более крутой склон.

где пирамиды

Самыми известными пирамидами являются археологические памятники города Мероэ. Во второй половине шестого века до нашей эры сюда была перенесена столица, которая чуть позже стала также культурным и религиозным центром государства.

Современными учеными в Мероэ было насчитано несколько десятков пирамид, сохранившихся до наших дней. В 2011 году, данные археологические сооружения были официально объявлены памятником Всемирного наследия.

Нигерия

Здесь по обычаю пирамиды воздвигались в честь бога Ала. Древние люди считали, что связаться с божеством можно именно через эти сооружения. Они верили, что на верхушках пирамид как раз и находится его обитель.

Официальное открытие данных религиозных сооружений состоялось лишь в 30-е годы прошлого столетия. Тогда, известный археолог Джонс сделал несколько фотографий пирамид для собственного архива (однако опубликованы они были лишь спустя восемьдесят лет).

пирамиды ацтеков

По его мнению, строения Нигерии были построены гораздо раньше пирамид Древнего Египта, а также, что здешняя цивилизация намного старше многих других. К сожалению, пирамиды сохранились до наших дней в довольно изношенном состоянии.

Мексика

С древности эту страну населял народ, которому современные историки приписывают богатую мифологию и культурное наследие, – ацтеки.

Хоть и расцвет цивилизации датируется XIV-XVI веками, построены пирамиды ацтеков были задолго до этого. Так, например, известная пирамида Солнца, которая занимает 3-е место в мире по размеру и всего на семь метров ниже гробницы Хеопса, по подсчётам историков, была воздвигнута приблизительно в 150-м году до нашей эры.

Пирамиды Теотиуакана, в свою очередь, считают монументальной попыткой реализовать вечную благословенную утопию.

строительство пирамид

На протяжении семи веков пирамиды ацтеков были некой путеводной звездой, чьё сияние звало всех жаждущих вкусить благородную мечту. Считается, что город Теотиуакан был одержим идеей порядка и регулярности. Однако любовь и гармония не мешала течь человеческой крови по клинкам варварства и бесчеловечности. Каждого неугодного ацтеки безжалостно убивали и приносили в жертву богам.

Пирамиды, где как раз и производились эти жертвоприношения, имели некоторое сходство с Месопотамскими зиккуратами: они также имели «ступенчатую» форму, также присутствовал рамп (он был единственным, ведущим к самой верхушке конструкции).

К сожалению, далеко не все пирамиды ацтеков смогли просуществовать да наших дней. Большая часть из них была разрушена в ходе вторжения на территорию Мексики европейских колонизаторов, происходившее в XVI веке.

Китай

Безусловно, часть читателей, увидев данный подзаголовок, сильно удивились. Ведь о китайских пирамидах практически не говорят и не пишут.

Всего ученые насчитывают около ста таких сооружений. Они выступали в роли курганных гробниц для правителей известных китайских династий. Форма пирамиды имела усеченный вид (как и Суданские масштабы). Из-за особенностей местной флоры некоторые крупные сооружения приняли вид заросших холмов.

пирамиды древнего египта

Довольно интересно происхождение пирамид. Дело в том, что в письменных источниках, которые датируются пятым веком до нашей эры, сооружения уже называют «древними». Действительно ли пирамиды появились намного раньше момента написания документа? Следует признать, что человечество вряд ли уже об этом узнает. Детальное изучение сооружений, как это делается в Египте, практически не представляется возможным: раскопки на зонах, где они расположены, зачастую запрещены местными властями.

Северная Америка

В XI веке, когда на территории Европы велись нескончаемые войны, на другом конце полушария, в долине Миссисипи, мирно развивалась и процветала цивилизация индейцев. Они довольно быстро строили себе жилища, развивали инфраструктуру.

загадки пирамид

Также у древних индейцев была привычка сооружать специальные насыпи, площадью примерно в несколько десятков футбольных полей. Здесь они делали практически все: отмечали праздники, проводили религиозные, спортивные мероприятия и т. д. Довольно часто насыпи служили людям и в качестве курганов (мест захоронения). Одним из самых крупных сосредоточений является Кахокия – группа, состоящая из 109 курганов. Она также была объявлена памятником Всемирного наследия.

Кто и зачем их всё-таки построил?

Над этим вопросом люди ломают голову уже на протяжении многих лет. Вряд ли у кого-то сможет уложиться в голове тот факт, что строительство пирамид на том уровне, на котором это делали древние люди, даже в наши дни является довольно сложным процессом, учитывая современные методы и технологии. Как, например, египтяне затаскивали каменные блоки весом 7-10 тонн на высоту десятиэтажного дома, и как им удалось идеально их обработать (иногда между нескреплёнными блоками не может протиснуться даже лезвие)?

В настоящее время существует несколько теорий и гипотез, которые являются самыми правдоподобными.

I. Существование высокоразвитой працивилизации

Все привыкли думать, что человек сегодня – высокоразвитое и просвещённое существо, которому порой подвластна сама матушка-природа, а много тысяч лет назад люди были дикарями, живущими для удовлетворения своих примитивных потребностей. Однако мало кто задумывался, что некогда на нашей планете уже существовала подобная цивилизация, располагающая высоким уровнем интеллекта и технологиями. Может, и они знали многое из того, что сегодня мы заново открываем?

По одной из версий, данной цивилизацией могут являться атланты, которые либо сами построили пирамиды с применением недоступных для других технологий, либо помогли сделать это.

самая высокая пирамида

Согласно другой, древние люди смогли отыскать и быстро приспособить для использования технологии ранее существовавших, но исчезнувших высокоразвитых цивилизаций.

Ещё одна версия гласит, что древние люди (те же египтяне) сами находились на довольно высоком уровне развития как в умственном, так и в технологическом плане.

Все это может опровергать единственный факт – в древних рукописях никогда не упоминались контакты с какими-либо сверхцивилизациями.

II. Инопланетное вмешательство

Данная теория происхождения пирамид является самой распространенной и обсуждаемой. Согласно ей, различного рода сооружения людям помогали строить представители внеземных цивилизаций.

Для начала давайте разберёмся, зачем вдруг пришельцам из космоса (если уж они и имели место) помогать малоразвитым на тот момент людям строить пирамиды мира?

По одной из версий, сооружения служили представителям внеземных цивилизаций в качестве источника энергии, пока непостижимой человечеству, или же в качестве посредников для связи между планетами (сюда приписывается и довольно странная форма пирамиды, как архитектурной постройки в целом).

Существует и другая теория. Она заключается в том, что древние люди, вступая в контакт с пришельцами, могли принимать их за богов.

У инопланетян, с их технологиями и «огненными колесницами», было огромное количество возможностей, чем люди и пользовались, обращаясь к представителям высокоразвитых цивилизаций за помощью в таком деле, как строительство пирамид.

первые пирамиды

У многих учёных-уфологов, интересующихся вопросом о том, кто построил пирамиды, вызывает интерес связь между расположением пирамид и картой звёздного неба. По их мнению, данная связь является непосредственной, так как, например, известный комплекс Гизы в Египте, о котором мы уже говорили сегодня, соответствует трём самым крупным звёздам, расположенным в созвездии Орион. Возможно, в основе этой закономерности лежит тот факт, что данное созвездие носило символический характер для египтян: оно олицетворяло бога Осириса – одного из самых главных божеств Древнего Египта.

Но сразу же появляется и другой вопрос: почему имена богов египтяне связывали именно со звёздами? По мнению тех же специалистов, возможно, это была некая связь между этими самыми «богами» и их обителью.

В качестве другого доказательства присутствия инопланетян на Земле можно привести различные рисунки, где изображены непонятные круги, а порой и человекоподобные существа. Запечатлены на этих рисунках реальные существа или же это просто произведения художника с богатой фантазией?

Стоит упомянуть и древнеегипетские рукописи, в которых говорится о некой войне могущественных Богов. Что или кого люди могли называть Богами, что представляла собой эта война, существовала ли она в реальности или это всего лишь сказочный миф? Ответы на эти вопросы уже давно покоятся в небытие.

III. Скептическая теория

Согласно ей, древние люди были в силах самостоятельно строить пирамиды мира. По мнению ученых, придерживающихся данной точки зрения, у людей могло быть достаточно стимулов для строительства подобных сооружений: религиозные соображения, желание за выполняемую работу получить средства для существования, желание выделиться в плане уникальной архитектуры.

Древний историк Геродот был первым греческим ученым, который в своих трудах смог подробно описать известные пирамиды Гизы. По его мнению, для строительства сооружения подобного типа за короткие сроки (если верить описаниям, то период строительства одной пирамиды составлял, как правило, 15-20 лет) необходимо было задействовать как минимум сто тысяч рабочих рук.

форма пирамиды

Сюда не причисляется безвозмездный труд рабов и пленных, которые тысячами гибли на стройках от болезней, голода и жажды, несносной работы, гнева хозяев. В отличие от них, каменотёсы, архитекторы, строители получали деньги за то, что строили древние пирамиды.

К строительству пирамид могли привлекаться и обычные крестьяне. Этот процесс мог иметь вид своеобразной трудовой повинности, то есть одних и тех же людей призывали к работе через определенный промежуток времени (скорее всего, раз в год–два сроком на несколько недель). Таким образом, египтяне имели возможность с легкостью обновлять рабочие силы.

Не исключено, что между рабочими, задействованными в строительстве пирамид, проводились своего рода «соревнования», победители которых могли определяться количеством проделанной работы как в группе, так и поодиночке, её качеством и т. д. Те, кто смог выделиться среди других, получали различные поощрения.

В качестве доказательства теории Геродота можно привести множественные захоронения рабочих и архитекторов, обнаруженные археологами при раскопках, а также пандусы возле недостроенных пирамид, по которым, скорее всего, поднимались каменные блоки. По этим же захоронениям можно судить и о том, насколько сложным был труд строящих сооружения того времени рабочих. Этот вывод можно сделать, исследуя останки древних людей: на их костях были обнаружены многочисленные следы заживших переломов.

Более того, были найдены составные части устройства, которое, скорее всего, является прототипом современного подъемного крана. Маловероятно, что строительство пирамид ускорялось и облегчалось только посредством использования этого механизма. Не исключено, что существовало и много других приборов.

У скептиков также имеются определенные взгляды и на технику строительства пирамид.

Начнём обсуждать процесс с самого первого этапа создания подобного рода сооружений – производства строительных блоков. Научно доказано, что те, кто построил пирамиды, в качестве основных материалов использовали «мягкий» известняк, а также более твердые: гранит, кварцит и базальт. Однако мнения о том, как именно начиналось строительство, несколько разделяются.

история пирамид

Согласно одной из версий, добыча блоков осуществлялась в специальных карьерах, располагающихся недалеко от мест, где пирамиды строились. Недостаток теории заключается в том, что использование этих карьеров только усложнило бы процесс строительства, а транспортировку блоков сделало бы практически неосуществимым процессом.

Другая гипотеза гласит: отливка блоков производилась на месте, из известнякового бетона. Её приверженцы уверены, что те, кто построил пирамиды, умели делать бетонные смеси из различных твердых пород. Однако есть и противники данной теории строительства древних сооружений. Они аргументируют свою точку зрения, ссылаясь на тот факт, что в некоторых местностях, где пирамиды строились в большом количестве, попросту отсутствуют ресурсы для создания вяжущего бетонного раствора.

Говоря о гипотезах перемещения блоков, стоит упомянуть, что и здесь мнения специалистов разделяются.

Наиболее распространенной по этому поводу является версия о волочении блоков. В качестве доказательства данной теории, историки приводят одну из древнеегипетских фресок, на которой изображены около ста пятидесяти человек, тянущих за собой монумент Джехутихотепа Второго. При этом рабочие используют специальные сани-волокуши. Примечательно, что их полозья, как изображено на фреске, поливают водой, которая, скорее всего, использовалась для уменьшения трения и облегчения процесса. Эту гипотезу вправе опровергать тот факт, что процесс довольно трудоемок и вряд ли те, кто построил пирамиды, смогли бы сделать это быстро.

Другая обсуждаемая теория – использование древними людьми различного рода механизмов. Наиболее известными гипотетическими приспособлениями являются так называемый «люлечный» механизм, технология квадратного колеса (использование специальной дорожки), внутренний пандус и т. д. Но, по мнению многих, эти технологии ещё не были доступны в то время.

Подведение итогов

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вопрос о том, кто построил пирамиды и каково их главное предназначение, оставался актуальным во все времена. Скорее всего, человечеству этого уже никогда не узнать. Со временем в небытие уходит все: рукописи, фрески, рисунки. А подобных исторических источников в наши дни и так мало.

Очевиден тот факт, что загадки пирамид никогда не оставят человека равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
По ЕПБ пирамидам 78 000л. Неемия 7 : 66 дает подтверждение Певцы!! Следует 1ц. 15120л. 7х2160. Были ц. умней, ИИ не создавали. Египтяне имеют отношение к пирамидам как я к Москвичу в гараже. Гробницы сделали они. Кейси о пирамидах, Нострадамус... много и долго не форум. В них письмо о будущем потопе для нас, см. Ньютон.... (Мало места для письма....)
Копировать ссылку
1
пирамиды вместе с сфинксом это всего лишь часы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.