Земля Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ): особенности, интересные факты, столица, достопримечательности

Федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн – это самый северный краешек Германии. Она имеет сухопутную границу с Данией и омывается сразу двумя морями – Балтийским и Северным. Расположена федеральная земля на полуострове Ютландия. Долгое время Шлезвиг-Гольштейнский край был независимым герцогством. А некоторая часть земли принадлежала Датскому королевству. Все это обусловило уникальный облик Шлезвиг-Гольштейна. Красивая северная природа, песчаные дюны, ватты (морские отмели), старинные средневековые города, отличная кухня – все это привлекает в край многочисленных туристов. Львиная доля их приезжает сюда в летние месяцы. Здесь любят бывать гурманы, привлеченные огромными устрицами, марципанами и особым вином, семьи с детьми, которым нравится быстро прогревающееся мелководье, и натуралисты-любители. А чем еще знаменита самая северная федеральная земля Германии? Об этом читайте ниже.

Шлезвиг гольштейн

Регионы

В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн можно выделить несколько зон. И каждая из них хороша по-своему. К примеру, южная зона, бывшее независимое герцогство Лёэнбург, имеет полуофициальное название «Гольштейнская Швейцария». Здесь раскинулись обширные леса на холмах, между которыми голубыми глазами сверкают уединенные озера. Побережье Северного моря – это ватты. Огромные участки во время прилива затопляются водой. Полоса эта может достигать ширины сорока километров! На морских отмелях водятся морские свинки и тюлени. Поэтому уникальные ватты от датской границы до устья Эльбы являются природным объектом мирового значения и внесены в список ЮНЕСКО. Площадь этого биосферного резервата составляет четыре тысячи с лишним квадратных километров. Обширные песчаные пляжи, высокие обрывистые берега – это визитная карточка Балтики. Полуостров Ютландия – самый малозаселенный в ФРГ. Безлюдные пейзажи позволяют развивать туризм.

Шлезвиг гольштейн особенности

Города

Столица земли Шлезвиг-Гольштейн - Киль - была основана графом Адольфом IV в середине тринадцатого столетия. С 1665 года город обзавелся университетом. Около столетия Киль принадлежал Датскому королевству, что наложило на его облик свою печать. Став частью Пруссии, город превратился в военно-морской порт. С Киля началась революция 1918 года, когда матросы подняли восстание. Старинный центр города очень пострадал от бомбежек во Вторую мировую войну, но был любовно отреставрирован гражданами. Статус столицы федеральной земли Киль приобрел в 1946 году. Другие крупные города Шлезвиг-Гольштейна - это Любек, Эльмсхорн, Нордерштедт, Ноймюнстер и Фленсбург. В последнем ежегодно проходит регата старинных судов. В Киле, Ноймюнстере, Любеке и Фленбурге имеются аэропорты. Берлин, Гамбург и другие города Германии связывают с федеральной землей автомобильные трассы и железнодорожные пути.

Шлезвиг гольштейн столица

Курорты

Летом Шлезвиг-Гольштейн наполняется туристами. Преимущественно это пляжники. Экстремально высоких температур на побережьях Северного и Балтийского морей не бывает, зато отдыхающих ждут незабываемые пейзажи, запах йода и сосен, умиротворение, разлитое в воздухе. Туристы устремляются на морской курорт Травемюнде, а также острова Амрум и Зюльт. Последний стяжал славу «Немецкого Санкт-Морица» (по аналогии со швейцарским курортом). Летом на остров Зюльт съезжаются знаменитости и представители творческой богемы. Здесь есть лечебницы и СПА-отели, а в местных ресторанах подают гигантских устриц (каждая весом не менее 80 грамм). Травемюнде когда-то был самостоятельным городом, но теперь вошел в черту Любека. А выгнутый полумесяцем остров Амрум, на котором зимой живет менее двух тысяч человек, привлекает туристов мелким белым песком. Те, кому больше по душе уединение и соприкосновение с дикой природой, едут на ваттовое море или в «Гольштейнскую Швейцарию».

Земля шлезвиг гольштейн

Киль

Среди туристов немало и таких, которые хотят совместить пляжный отдых с экскурсионным, познавательным. И в этом федеральная земля идеальна. Здесь что ни поселок – то старинная усадьба или замок, превращенные в музей. Очень интересны города в Шлезвиг-Гольштейн. Столица края, Киль, знаменит самой старинной в Германии (и одной из наиболее длинных в стране) пешеходной улицей Хольстенштрассе. А еще этот город дал название кильке. Это местный деликатес, который подают как закуску. «Шпроты, выловленные во фьорде Киля» - не единственные забавные особенности города. Его граждане называют себя «килерами» и гордо носят это имя. Связан город и с историей России. В Киле родился принц Гольштейн-Готторпский, который путем брака с Екатериной Великой превратился в царя Петра III. Мог ли он думать, покидая родной город ради русского трона, что вскоре будет свергнут своей супругой, а затем убит вилкой за ужином?

Шлезвиг гольштейн достопримечательности

Любек

Этот город в Средние века был столицей славного Ганзейского союза. Теперь же Любек покоряет туристов своей готической архитектурой. Центр, выстроенный из красного кирпича, входит в список ЮНЕСКО. Если в Киль едут, чтобы посмотреть парусную регату, то в Любек – чтобы поучаствовать в музыкальном фестивале. Гольштейн-Готторпские герцоги имели в городе и его окрестностях многочисленные замки. А недалеко от Мариен-Кирхе расположен родной дом писателей Генриха и Томаса Маннов. «Город из красного кирпича» - самый посещаемый туристами в земле Шлезвиг-Гольштейн. Интересные факты связывают и его с русской историей. Как известно, Новгород в XIII веке также был членом Ганзейского союза. И один молодой купец, уроженец Любека, как-то раз отправился с товарами на Русь. Там он проникся православной верой, роздал свои товары нищим и сам стал ходить в рубище. Теперь он известен как святой Прокопий Устюжский.

Столица земли шлезвиг гольштейн

Мёльн

В Средневековье этот город играл ключевую роль, ведь через него проходил Великий соляной путь от Люнебурга к Балтике. Сейчас же Мёльн является нетитулованной столицей «Северной Швейцарии» в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Достопримечательности этого города трудно переоценить. Прежде всего это культ Тиля Уленшпигеля. Немецкие легенды отобрали этого народного героя-пересмешника у Голландии. Считается, что Уленшпигель родился в Брауншвейге, а умер в Мёльне. Причем жил Тиль не в шестнадцатом веке, а в четырнадцатом. И скончался он во время Великой чумы. В Мёльне есть несколько памятников Уленшпигелю. Туристам стоит также осмотреть величественную кирху святого Николаса, которую видно из любой точки города, и ратушу четырнадцатого столетия. Под стать историческим природные достопримечательности Мёльна. Следует посетить хотя бы одно из славных озер «Гольштейнской Швейцарии», Туристический бум в Мёльне припадает на август, когда в городе проводится Фестиваль огней и соревнование лучников.

Шлезвиг гольштейн интересные факты

Что попробовать в земле Шлезвиг-Гольштейн

«Килершпротен» - не единственный местный деликатес. Если вы сладкоежка, вам просто непременно надо побывать в Любеке. Этот город считается столицей немецкого марципана. Вообще-то, сладость, состоящую из миндальной муки и сахара, придумали итальянцы. И название «марципан» означает «мартовский хлеб». Этим десертом лакомились перед Пасхой, во время Великого Поста. В главном городе Ганзеи - Любеке - так полюбился завезенный из Италии марципан, что местные жители стали его употреблять круглый год. И легенду соответствующую придумали: дескать, в 1407 году из-за недостатка пшеничной муки стали использовать толченый миндаль. В Любеке есть Музей марципана. Интересную историю имеет и местное вино - Lübecker Rotspon. Конечно, рождалось оно из лоз не в Любеке, а в краях более южных. Но, забродив в бочках в прохладном климате земли Шлезвиг-Гольштейн, вино приобретало непередаваемый вкус. Будучи на острове Зюльт, непременно попробуйте «Зильтер Рояль» - огромные устрицы, которых выращивают на местных хозяйствах.

Шлезвиг-Гольштейн: особенности края

Этот регион имеет свой шарм. Близость Дании и почти столетнее пребывание в составе северного соседа наложили отпечаток на облик городов. Да и сами жители говорят на «платтдойч» - особом диалекте, который не всегда понятен обычному немцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.