Костюм ангела для девочки своими руками. Как создать оригинальный образ на новогодний утренник?

Красивый карнавальный наряд обязательно порадует ребенка. Хороводы, конкурсы, подарки, Дедушка Мороз и Снегурочка не будут такими веселыми и запоминающимися, если ребенок на новогодний утренник не наденет карнавальный костюм. Сегодня не принято наряжать детей в мишек, зайчиков и лисичек, такие образы крайне редко можно встретить на празднике. И это вполне логично, ведь и детские герои поменялись. Если раньше был популярен Чебурашка, то сегодня его заменили такие герои, как Человек-паук, феи Винкс, Женщина-кошка, Губка Боб и прочие персонажи популярных сегодня мультфильмов. Достаточно современным и стильным будет костюм ангела для девочки. Для его создания потребуется минимум затрат времени и финансов. Это может быть костюм белого ангела или черного, в зависимости от того, какую сторону предпочтет ребенок.

костюм ангела для девочки

Детали образа ангела

В первую очередь, для того чтобы создать костюм, нужно определить основные элементы образа данного персонажа. Конечно же, это крылья, нимб и красивое платье. Это основные детали. Также можно использовать дополнительные аксессуары, которые завершат образ.

Создание каждого из этих элементов нужно рассмотреть более подробно, чтобы понять, как смастерить костюм ангела для девочки своими руками.

костюм ангела для девочки своими руками

Материалы для костюма

В выборе материалов для одеяния возраст ребенка играет определяющую роль. Костюм ангела для девочки детский может иметь оригинальную юбочку-пачку из фатина, для более старшего возраста можно использовать атласную ткань, бархат, велюр и даже дорогую парчу.

Для крыльев кроме основного материала потребуется уплотнитель. В качестве такового подойдет жесткий фатин в комбинации с синтепоном, воротничковая клеевая ткань, флизелин и более хлопотный вариант - корсетные косточки.

Карнавальный костюм ангела для большей эффектности обязательно должен иметь нимб. Изготовить его можно из проволоки, обвитой новогодней мишурой.

Выбирая цвет, в котором будет исполнен костюм ангела для девочки своими руками, можно отступить от общепринятого белого или черного. Довольно мило будет смотреться розовый ангел или ангелочек в золотистом платье. Конечно же, не стоит гнаться за дорогостоящими качественными тканями, так как новогодний утренник пройдет очень быстро, а на следующий год вряд ли ребенок захочет снова надеть тот же наряд.

новогодний утренник

Как сделать крылья?

На первый взгляд может показаться, что крылья делаются очень сложно, но, во-первых, это не так, а во-вторых, без них будет совершенно не тот костюм ангела. Детский наряд должен быть продуман до мелочей, поэтому крылышки не должны мешать ребенку двигаться. Здесь не должно быть никаких креплений на ремнях, как принято у взрослых костюмов с крыльями. Лучше данные элементы образа пришить к спинке платья или кофточки. Но чтобы они не втягивались, их нужно сделать максимально легкими.

Учитывая ширину спинки ребенка, следует нарисовать одно крыло на листе бумаги так, чтобы оно немного выступало за ручку девочки. Далее этот шаблон нужно перенести на жесткий фатин, синтепон и основную ткань. Из последнего материала следует вырезать 2 детали в зеркальном отражении.

После того как все элементы выкроены, их нужно сложить в таком порядке: две детали из основной ткани лицом внутрь, поверх одной из них - фатин, а после - синтепон. Далее данную конструкцию нужно закрепить иголками или сметать. Потом следует проложить строчку по контуру деталей со стороны лицевой ткани и оставить в месте крепления к спине незакрытый участок размером 5 сантиметров, через который будет вывернуто крыло. На данном этапе элемент выворачивают на лицо и прокладывают машинную строчку, повторяя предположительные контуры перьев. Второе крыло делают аналогично, но в зеркальном отражении.

Для большей эффектности крыло можно расшить камнями, жемчужными бусинами, пайетками и даже пришить лебяжий пух.

карнавальный костюм ангела

Как сделать нимб из проволоки?

Нимб является важным элементом образа. Костюм ангела для девочки без этой детали будет не такой эффектный. Для того чтобы его сделать, есть несколько вариантов. Самый легкий известен многим с детства, когда мамы крутили короны из проволоки и обвивали каркас дождиком. Для аксессуара такого типа потребуется сделать два круга из проволоки по объему головы ребенка, соединить их между собой вертикальным креплением высотой примерно 10 сантиметров. При этом крепление должно быть достаточно надежным, чтобы нимб не выгибался. После того как каркас будет готов, его можно украсить дождиком золотого или белого цвета, в зависимости от основного тона, в котором выполнен костюм ангела для девочки.

Нимб на ободке

Также неплохой вариант нимба на ободке для волос. Для его создания также потребуется проволока. Крепиться он будет в двух местах: на ободке и не очень высоко над самой головой ребенка. Его также можно украсить дождиком или декорировать атласными лентами. Для большей эффектности на него можно приклеить стразы или бусины, которые придадут детали изысканное мерцание и блеск.

костюм ангела детский

Если нет желания работать с нимбом, всегда можно остановиться на варианте с цветочным венком. Он должен быть выполнен в нежных оттенках, чтобы не сильно пестреть на голове ребенка.

Варианты оформления основной одежды

Принято считать, что ангел должен быть в длинном платье с ниспадающими длинными рукавами. Такое одеяние действительно будет смотреться красиво, однако можно отступить от общепринятых представлений. Новогодний костюм ангела шикарно будет смотреться, если в качестве основной одежды будет использована футболка с длинным рукавом, юбка-пачка из фатина. Сделать такую проще простого, потребуется резинка в соответствии с объемом животика ребенка и примерно около 3 метров белого мягкого фатина. Основные материалы нарезаем полосами шириной 10 сантиметров и просто завязываем на резинке.

Также можно сшить юбку-пачку из цельного фатина, не разрезая его на элементы, а просто раскроить отрезы, по ширине равные длине юбки, сшить их между собой и по краю сделать кулиску для резинки. После останется лишь продеть резинку при помощи булавки. И первый, и второй варианты смотрятся просто очаровательно.

новогодний костюм ангела

Если же такой вариант не подходит, то можно остановиться на все том же длинном платье.

Выкройки платья для ангела

Сшить платье достаточно легко. Потребуется измерить фигуру ребенка: длина от запястья до запястья через шею с вытянутыми в стороны руками, длина от плеча до пола, объем груди и талии.

После измерений можно приступать к разработке выкройки. Ее можно строить непосредственно на ткани. При этом ширина материала должна быть не меньше мерки «от запястья до запястья», а длина соответствовать двум меркам «от плеча до пола». Итак, ткань складывают вдвое поперек, на сгибе отмечают мерку «длина от запястья до запястья». По центру отрезка делают метку и вырисовывают горловину и прорезь для того, чтобы голова хорошо проходила в отверстие. После, ориентируясь на этот центр, ниже сгиба примерно на 20-25 см размещают полуобхват груди, а еще ниже - полуобхват талии. От крайних точек метки груди выводят в стороны срезы для рукавов, а вниз - боковые швы, которые следует максимально расклешить.

После этих манипуляций останется вырезать детали, обработать швы оверлоком и машинкой и горловину косой бейкой.

Дополнительные аксессуары

В качестве дополнительных элементов костюма можно использовать абсолютно разные и даже неожиданные элементы. Например, в комбинации с юбкой-пачкой просто чудесно будут смотреться меховые гетры до колен. На руках отлично разместятся кожаные повязки выше локтей. Образ ангела можно сделать несколько хулиганским или же, наоборот, очаровательно милым и романтичным. Все зависит от предпочтений ребенка. Если персонаж будет в руке держать лук и стрелы, то автоматически он станет милым Амурчиком.

костюм белого ангела

Не секрет, что девочки обожают различные колечки, бусики и браслеты, и данные элементы не будут лишними в таком наряде и даже, наоборот, придадут ему роскоши. Главное - все подобрать в тон, чтобы ангелочек не превратился в фею или волшебницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.