Японские мультики Хаяо Миядзаки: список, описание и отзывы

В Японии творчество Миядзаки встречается повсюду. В любой сувенирной лавке, специализированном магазине или универмаге можно увидеть плюшевых Тоторо, брелоки с демоном огня, зажигалки с роботами, портреты героев. К этому дополняется лицензионная продукция в виде одежды, обуви, косметики и всевозможных изделий.

Мультики Хаяо Миядзаки, список которых будет представлен, обладают особой магией, перенося зрителя в воображаемый мир. Связана визуализация идей и сюжетов автора со студией, которую он создал.

Статья ответит на самые значимые вопросы:

  • О чем думал автор, создавая свои творения?
  • Какие мультфильмы стоит посмотреть в первую очередь?
  • Что думают о творениях Миядзяки его поклонники?
  • Будут ли сняты новые мультфильмы автором или его последователями на студии «Гибили»?

Студия «Гибили»

Все мультфильмы Хаяо Миядзаки были выпущены студией «Гибили», история которой началась с 1983 года с появления аниме «Навсикая из долины Ветров». Официально студия появилась в 1985 году.

Название компания получила благодаря любви Миядзяки к авиации и творчества Антуана де Сента-Экзюпери. Габили – это название самолета, который должен был лететь над Африкой. Свое название он получил из-за горячего ветра в пустыне.

мультики хаяо миядзаки список

Студия была создана с целью производства высококачественного аниме. Создателями управляло желание вдохнуть свежее дыхание в мир японской анимации, и у них это получилось.

Однако все меняется. Так случилось и с «Гибили». В 2013 году главный автор выпустил прощальную работу «Ветер крепчает» и ушел из компании. Сегодня на студии создаются короткометражки и рекламные ролики.

Полнометражные мультфильмы

хаяо миядзаки список мультиков

Основатель студии создавал в своих творениях неповторимые миры, которые притягивали зрителей со всех сторон нашей планеты. Он один из первых, кто стал активно использовать компьютерные технологии при создании анимации. За время существования компании в свет вышло множество неповторимых произведений.

Мультики Хаяо Миядзаки (список):

  • «Мой сосед Тоторо»;
  • «Ведьмина служба доставки»;
  • «Еще вчера»;
  • «Порко Россо»;
  • «Помпоко»;
  • «Шепот сердца»;
  • «Принцесса Мононокэ»;
  • «Унесенные призраками»;
  • «Возвращение кота»;
  • «Ходячий замок»;
  • «Воспоминания Марни»;
  • «Сказания Земноморья»;
  • «Ветер крепчает».

Все выпущено компанией "Гибили". Автором этих работ считается Хаяо Миядзаки. Список мультиков можно продолжать и дальше.

Короткометражные мультфильмы

Поскольку автор создавал студию для производства полнометражек, короткие анимационные фильмы на ней создавались нечасто.

Наиболее известные короткие мультики Хаяо Миядзаки (список):

  • «Большая панда и маленькая панда» (два выпуска);
  • «Великий детектив Холмс»;
  • «Время Ибларда».

Работы при участии Хаяо Миядзаки

Некоторые свои работы основатель «Гибили» создавал с Исао Такахатой. По жанрам эти аниме, как и предыдущие работы автора, очень разнообразны. Встречаются среди них комедии, фэнтези, приключения, повседневность, сказка, фантастика, драма.

Совместные с Такахатой мультики Хаяо Миядзаки (список):

  • «Принц Севера»;
  • «Люпен»;
  • «Хулиганка Тиэ»;
  • «Виолончелист Госю»;
  • «Кот в сапогах»;
  • «Летающий Корабль-Призрак» и другие.

5 самых запоминающихся картин

все мультфильмы хаяо миядзаки

Если человеку понравится хотя бы одно творение известного японского создателя аниме, велика вероятность, что этот же человек полюбит все мультфильмы Хаяо Миядзаки. Какие же произведения стоит посмотреть в первую очередь, чтобы понять мир известного мультипликатора и увлечься его творчеством? Подборка 5 лучших аниме, которые создал Хаяо Миядзаки.

Список мультиков с кратким описанием сюжета:

  • «Навсикая из долины Ветров» – одна из первых работ мультипликатора. Главной героиней является девочка Навсикая, она же дочь правителя деревни, сохранившейся на развалинах мира после апокалипсиса. В ней заложен особый дар: она умеет общаться с природой, поэтому может спасти остатки человечества.
  • «Мой сосед Тоторо» – легендарное аниме про двух сестер, которые переезжают в деревню. Там у своего дома они знакомятся с добродушным лесным духом. Он развлекает девочек воздушными экскурсиями и помогает встретиться с их мамой, лежащей в больнице.
  • «Принцесса Мононоке». Сюжет проникновенного аниме завязан на борьбе юного принца с проклятием. Мультипликатор создал загадочную страну, в которой люди воюют с лесными обитателями. Принц встречает дочь волчицы Мононоке, и его судьба зависит от того, способен ли он будет разрешить конфликт между человеком и природой.

hayao miyazaki мультики

  • «Унесенные призраками» – аниме, получившее в 2001 году «Оскар». По сюжету родители с девочкой, переезжая в новый дом на машине, заблудились. Они попали в пустынный город. Поев там блюда на пиру, родители превратились в свиней, а испуганная девочка попадает в дом к злой колдунье. Дочь должна понять, как избавить родителей от чар и найти выход из царства призраков.
  • «Ходячий замок» повествует о юной девушке, которую злая ведьма заточила в тело старухи. Она знакомится с могущественным волшебником, которому служит демон огня. Девушка и демон хотят избавить друг друга от чар, но все не так просто.

Отдельного внимания достойна последняя работа автора – «Ветер крепчает». Она является наиболее реалистичной его картиной. Сам автор в своем интервью замечает, что эта лента рассчитана не для детей, поскольку при ее создании он не представлял их себе в качестве зрителей. А для Миядзаки это важно, поскольку автор при работе всегда должен представлять себе лица тех, для кого создает мультфильм. Без этого успех невозможен.

Отзывы о творениях Хаяо Миядзаки

японские мультики хаяо миядзаки список

Японские мультики Хаяо Миядзаки, список которых был представлен, не смогут оставить равнодушным. Некоторые фанаты задаются вопросами: а что будет дальше с героями "Унесенные призраками"? Встретятся ли Тихиро и Хаку? Даже люди, которые в принципе не любят аниме, считают работы Миядзаки произведением искусства Зрители считают, что автор мультфильмов– волшебник, который своими творениями возвращает зрителя в наилучшие моменты его прошлого, даря душевные силы.

Таковы отзывы на мультфильмы, что создал режиссер Хаяо Миядзаки.

Hayao Miyazaki (список аниме представлен выше) смог вовлечь в свой мир людей всех возрастов и рода деятельности. Объясняется это индивидуальным талантом автора, потрясающими красками, незабываемой музыкой.

Музей студии «Гибили»

Место расположено в западной части Большого Токио (городок Митака). Hayao Miyazaki, мультики которого представлены в статье, создал его лично в 2001 году по собственному архитектурному проекту.

Попасть в замок-заповедник довольно сложно. Для этого необходимо заказать билет заранее в специальном агентстве. Если это удастся, экскурсия начнется с необычного билета, которым выступает фрагмент настоящей пленки. На ней помещено несколько кадров из мультфильма студии «Гибили». Если вставить его в проекционный аппарат, можно рассмотреть кадры в увеличенном виде.

режиссер хаяо миядзаки hayao miyazaki список аниме

Фотографировать на территории музея запрещено даже журналистам. Побывавший там помещается в удивительный мир, который создал японский мультипликатор-гений. Единственным местом, где можно делать снимки, является огромный ржавый робот.

В музее можно узнать про историю анимации, поиграть в различных комнатах-лабиринтах. Можно встретить несколько оптических иллюзий и ловушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.