Поэт Виктор Викторов, автор стихов для детей

На сегодняшний день многие родители предпочитают обучать и развивать своих детей на качественной и позитивной литературе. Каждый ребенок любит читать различные сказки, стихотворения, потешки, шутки или считалки, поскольку они позволяют не только пополнять свой багаж знаний, но и провести интересно время. Поэт Виктор Викторов может стать настоящим спасением в таком случае.

Поэт Виктор Викторов

Факты из жизни автора

Известно, что поэт Виктор Викторов, биография которого практически неизвестна, взял себе отчество Ильич. Хотя при рождении получил имя Берлин Виктор Иезекиилевич. Появился на свет он 4 мая 1925 года в России. Всю свою жизнь литератор жил и занимался творчеством именно в пределах своей родины. Известно, что умер писатель 10 марта 1991 года. Похоронили его на московском Востряковском кладбище.

Писатель был довольно активным и всесторонне образованным человеком, что позволило обрести популярность. Особенно известна его деятельность в сфере детской литературы. Благодаря его мелодичным и простым для восприятия произведениям, каждое творение автора нашло своего читателя.

Деятельность писателя

Поэт Виктор Викторов известен как талантливый деятель драматургии и детской прозы. В узких кругах писателя знают как хорошего переводчика. Также этот человек был кандидатом медицинских наук, что свидетельствует о его высокой образованности и всесторонней развитости. Виктор Ильич принимал участие в Великой Отечественной войне.

Ниже представлен один из небольших детских стишков, известных многим ещё с детского сада, но не все знают автора:

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день простоял – и завял.

А сколько бы он

На лугу простоял?

Поэт как автор детского жанра

Что касается работы с детской литературой, то в этой сфере поэт Виктор Викторов достиг значительных результатов. Более известным автор стал благодаря его работам в следующих жанрах:

  • сказки;
  • стихотворения;
  • считалки;
  • загадки;
  • песни;
  • шутки;
  • скороговорки.

Отдельное внимание автор уделял тематике детского оздоровительного лагеря «Артек».

Творения писателя можно найти в сборниках, в детских или книжных магазинах. Сейчас на некоторые произведения написана музыка, созданы оперы и песни. Стихи для детей Виктор Викторов писал с особой любовью и чуткостью.

Стихи для детей Виктор Викторов

Значение писательского наследия автора для современности

Все произведения детского писателя объединены в отдельные сборники. Каждая книга имеет довольно яркие и красочные иллюстрации, которые непременно привлекут и заинтересуют ребенка. Поэт Виктор Викторов в своих произведениях затрагивал самые различные темы, отрасли и сферы жизни. Среди наиболее популярных сборников особого внимания заслуживают такие книги и произведения:

  • «Семь веток».
  • «Красная Шапочка».
  • «Джунгли».
  • «Котёнок и щенок».
  • «Спасибо маме».
  • «Раз! Два».

В современных учебниках литературы имеются произведения этого поэта, что ещё раз подтверждает информацию о его профессиональном творчестве. К примеру, в ходе урока литературы шестого класса осуществляется выразительное чтение произведения Виктора Викторова «Здравствуй, осень».

Поэт Виктор Викторов биография

Детский писатель Виктор Викторов прославился благодаря своей любви к детям и желанию привнести в их жизнь немного красочных и интересных произведений. Литературные творения автора подходят для малышей любого возраста, поскольку затрагивают основные сферы детской жизни. Благодаря разнообразию рабочих жанров и стилей каждый ребенок может найти для себя познавательный и завораживающий рассказ. Автор, создавая свои творения, хотел показать малышам всю прелесть и разнообразие окружающего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.