"Лесной бальзам" - ополаскиватель для десен: инструкция, отзывы. Уход за полостью рта

В современном обществе сложно найти людей, которые имеют абсолютно здоровые зубы. Среди основных болезней – кариес и пародонтит. И если первый приводит к потере одного зуба, то второй может за короткое время оставить человека совсем без них. А есть еще много различных заболеваний. Что же делать, чтобы сохранить здоровые зубы или значительно улучшить их состояние? Чем полоскать воспаленные десна?

Признаки воспаления десен

Пародонтит – одна из болезней десен, лишающая человека зубов. Первыми признаками этого коварного недуга могут служить покраснение и кровоточивость десен. Воспаление заметно уже на начальной стадии: если внимательно посмотреть на десна, то можно обнаружить припухлость, отечность. Но обычно первые симптомы пропускают и не обращаются к врачу, пока не заметят кровянистых выделений. Особенно они проявляются во время чистки зубов. А если болезнь не лечится и прогрессирует, то кровь начинает выделяться при приеме пищи.

Есть и другие болезни десен, вызывающие неприятные ощущения, в том числе зуд и жжение.

Чем полоскать воспаленные десна, чтобы остановить разрушительные процессы?

Серия «Лесной бальзам»

Для этого созданы специальные зубные пасты и ополаскиватели. Одним из известных и популярных брендов является «Лесной бальзам» - ополаскиватель для десен. Инструкция по его применению утверждает, что через две недели с начала полоскания ротовой полости этим средством кровоточивость десен значительно снижается, их состояние, как и зубов, нормализуется.

лесной бальзам ополаскиватель для десен инструкция

Средство препятствует росту бактерий, которые способствуют появлению болезненных ощущений.

Ополаскиватель устраняет сухость во рту, повышая секрецию слюны.

Часто люди, пользующиеся съемными протезами, вначале ощущают сильный дискомфорт. Могут образоваться ссадины и другие неприятные последствия. Полоскание рта «Лесным бальзамом» облегчает их самочувствие, снимая воспалительные процессы.

Разнообразие средств

В серию «Лесной бальзам» входят различные средства по уходу за зубами и полостью рта. Они созданы для лечения воспалительных процессов десен и их профилактики. В нее входят:

  • зубная паста на отваре лекарственных средств с вытяжками пихты и дубовой коры. Она бережно очищает зубы, лечит десны и защищает их от воспалительных заболеваний;
  • бальзам для лечения десен;
  • ополаскиватели на лекарственных травах.

лесной бальзам ополаскиватель для десен отзывы

В свою очередь ополаскиватели могут быть разными, в зависимости от входящих в их состав экстрактов лекарственных трав.

Ополаскиватели

Под маркой «Лесной бальзам» есть несколько видов ополаскивателей для ротовой полости. Они имеют названия соответственно тем травам и растениям, которые использовались при их создании.

Кора дуба способствует заживлению ран и удаляет воспаление, отечность. Пихта защищает полость рта от микробов. Крапива снабжает витаминами и микроэлементами. Ромашка препятствует размножению бактерий. Березовый сок тонизирует и снабжает витаминами.

Кроме того, есть "Лесной бальзам Форте", имеющий в своей формуле 8 растительных компонентов и на 90 процентов состоящий из отваров лекарственных трав, включая малину и бруснику (антиоксиданты), календулу (обезболивает и успокаивает). Данный препарат эффективен при всех заболеваниях десен.

чем полоскать воспаленные десна

Лечебные средства из серии «Лесной бальзам» подтвердили свою эффективность во время клинических исследований, которые проводились в 2008 году.

Внешний вид и форма выпуска

Ополаскиватель «Лесной бальзам» - жидкость зеленого цвета. Она расфасована в пластиковые флаконы объемом 100, 250, 400 мл. Они защищены от подделки гравировкой с указанием производителя. Крышка одновременно является мерным стаканчиком.

полоскание рта

Срок годности средства до 3 лет.

Какие вещества входят в ополаскиватель «Лесной бальзам»?

Состав

В препарат входят вода, спирт этиловый пищевой, глицерин, различные масла и экстракты лекарственных растений. Отвар из пяти целебных трав убирает воспаление, укрепляет десна и препятствует росту бактерий. Масла смягчают ткани, снимают раздражение и зуд. Средство также содержит фтористый натрий. Массовая доля фторида составляет 0,02%, спирта – немногим больше 1%.

В формулу лечебного ополаскивателя входит антисептик триклозан, который борется с вредоносными микробами.

Есть в его составе и различные бензоаты, консерванты. Но их содержание незначительно. Иначе не хранился бы даже неделю «Лесной бальзам» - ополаскиватель для десен. Инструкция допускает появление в бутылочке осадка. Это вызвано тем, что в состав препарата входят различные натуральные компоненты. Осадок не влияет на качество и лечебные свойства ополаскивателя.

Применение

Как применять «Лесной бальзам», ополаскиватель для десен? Инструкция говорит о том, что его применяют каждый день при уходе за зубами. Количество полосканий зависит от состояния десен. Если вы применяете для профилактики «Лесной бальзам» (ополаскиватель для десен), инструкция рекомендует делать это дважды в день. Если же проблемы с деснами уже возникли, то можно повторять процедуру чаще, например, каждый раз после еды.

ополаскиватель лесной бальзам состав

Для этого нужно:

  • почистить зубы любой пастой,
  • набрать полный колпачок ополаскивателя;
  • в течение 1 минуты полоскать рот. «Лесной бальзам Форте» используют 30 секунд. Средство не глотать;
  • некоторое время после применения не стоит пить воду или полоскать полость рта чем-то другим.

Пользователи говорят о том, что лучше применять зубную пасту «Лесной бальзам». Ведь она разработана на основе тех же веществ, что и ополаскиватель. Поэтому положительный эффект пасты будет усиливаться.

Результат

Есть клинические показатели действия препаратов.

Ополаскиватель «Лесной бальзам», созданный на основе экстрактов шалфея и масла кедровых орехов, при регулярном применении, снижает кровоточивость десен более чем у 70% пациентов. Кровь перестает выделяться более чем у 80% пользователей. А боль при приеме пищи и чистке зубов перестают ощущать все пациенты.

Как оценивают пользователи «Лесной Бальзам» - ополаскиватель для десен? Отзывы свидетельствуют, что он освежает дыхание, заживляет ранки во рту при случайном повреждении. Кроме того, они обнаружили, что полоскание рта замедляет образование зубного налета.

ополаскиватель для полости рта для десен

Многим пользователям нравится вкус средства. Конечно, он немного «ядреный». Но это вызвано наличием в нем спирта. Есть мнение, что сила жжения зависит от состояния десен. Чем больше воспаление, тем сильнее боль.

Не всем помогает «Лесной Бальзам» (ополаскиватель для десен). Отзывы бывают и негативные. Некоторые пациенты жаловались, что при сильном воспалении он не помогает. Для лечения пародонтита приходится прибегать к более сильным методам. Тем не менее врачи не рекомендуют откладывать далеко данный ополаскиватель для полости рта, для десен. Подлечившись «Листерином» или другим сильным средством, они советуют вернуться к серии "Лесной бальзам" для профилактики заболеваний ротовой полости.

Пользователи жалуются на то, что средство не очень экономное, быстро расходуется. Но цена его невысокая, в пределах 100-300 рублей, поэтому приобрести любой препарат из данной серии не составит труда.

Отзывы некоторых пользователей говорят о том, что после того, как перестают использовать данный ополаскиватель для полости рта и десен, воспалительные процессы возобновляются. Это неудивительно, так как качество воды и продуктов в современном мире не всегда высокое. Поэтому для поддержания ротовой полости в здоровом состоянии стоит ежедневно использовать средства из серии "Лесной бальзам".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пользуюсь ополаскивателем вторую неделю,эффект нормальный,воспаление спало немного.
Копировать ссылку
0
Добрый день. А можно разводить его с водой и использовать для детей. 0,5 бутылку?
Копировать ссылку
0
Я сейчас пользуюсь ополаскивателем с мятой и экстрактами лесных трав. Очень хорошо освежает ротовую полость, снимает неприятный налет на зубах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.