«После нашей эры». Актеры – отец и сын

Фантастический боевик режиссера-постановщика М. Найта Шьямалана «После нашей эры» (актеры: У. Смит, Д. Смит, С. Оконедо, З. Кравиц, Г. Моршауэр, К. Хивиджу) поражает своим размахом.

Попытка реабилитироваться

Индийский режиссер М. Найт Шьямалан хорошо знает, что такое триумф: в 1999 году его «Шестое чувство» взорвало таблоиды популярности. После этого маэстро создал еще три удачных проекта, которые объединял его сугубо авторский стиль – острый психологизм на фоне неторопливости повествования, чуть приправленный мистикой. После этого удача покинула постановщика - три его картины оказались провальными. Поэтому фильм «После нашей эры» (актеры осознавали положение режиссера, соглашаясь на участие в съемках) стал для постановщика последней попыткой реабилитироваться в глазах кинокритиков и зрителей. В этой работе из стилистики узнаваема лишь неторопливость, присутствует малая толика психологизма, а вот мистики нет.

после нашей эры актеры

Домашнее видео семьи Смитов

Создается впечатление, что Шьямалан ставил перед собой одну-единственную задачу – показать аудитории процесс взросления, превращение мальчика в мужчину. Фильм «После нашей эры» в народе характеризуют как кино с Уиллом Смитом и его сыном Джейденом про Уилла Смита и его сына Джейдена. Хотя критики отмечаются сходство структуры картины с фильмом «Последний дюйм», снятым по произведению Джеймса Олдриджа.

$130 000 000

Бюджет киноленты поражает своей величиной - $130 миллионов. Это с учетом того, что, не считая отдельных эпизодов в начале и финале, задействованы были всего двое актеров в картине «После нашей эры». Актеры, сыгравшие главные роли, семейство Смитов, и опустошило бюджет фильма, запросив нешуточные гонорары. Других предположений нет, ведь фантастический боевик был снят на Sony F65 – стандартную цифровую камеру. Но при всей внешней простоте картина получилась довольно поучительной.

фильм после нашей эры

Сюжет

После глобального катаклизма человечество покидает разоренную планету. Но однажды на ее поверхность совершает посадку, терпящий катастрофу космический корабль. Выживают всего двое – бывалый неустрашимый генерал, у которого сломаны обе ноги и его подросток-сын. Именно ему придется под дистанционным управлением отца преодолеть сотню километров по кишащей разнокалиберными хищниками местности, добраться до оторванного хвоста летательного аппарата. Дело в том, что там остался передатчик, при помощи этого устройства мальчик сможет послать сигнал бедствия, если ему не помешает монстр, которого перевозил космолет.

уилл смит

Трогательный дуэт отца и сына

Уилл Смит прославился как герой экшен-картин с приличным комическим талантом, но в этот раз он предстает пред зрителем в ипостаси очень серьезного драматического персонажа, выполняющего функцию GPS. Основная нагрузка ложится на еще не окрепшие плечи его сына Смита-младшего. Джейден Смит демонстрирует прекрасную физическую форму, но его актерское мастерство прихрамывает, он то переигрывает, то недоигрывает. Его персонаж кажется эмоционально нестабильным. Но не раздражает, как в кино «Карате-пацан». Тем не менее их семейный дуэт был назван одним из самых трогательных за всю историю мировой киноиндустрии. Актерское мастерство Смита-старшего никаких претензий не вызывает.

джейден смит

Резюме

Фильм «После нашей эры» отличается тем, что сценарист-постановщик М. Найт Шьямалан удивил зрителя отсутствием неожиданной кульминации. Однако сценарий фильма вызвал массу критических замечаний. Впрочем, слабый сценарий в последнее время считается печальным бичом проектов современной киноиндустрии. Если выбросить все научно-фантастические термины, произносимые героем Уилла, вроде «расширений массовой доли гравитонов», то диалоги между главными героями более похожие на уроки жизни, будут схожими на мотивационные семинары.

Конечно, стареющий М. Найт Шьямалан демонстрирует в отдельные моменты излишнюю сентиментальность, но в целом сюжетное повествование продержит смотрящего в напряжении от начала до остроумной кульминации, припасенной на финальную часть кинофильма «После нашей эры». Актеры называют ход режиссера остроумным сюжетным твистом. Так что если зритель не испытывает аллергии на Уилла Смита и его сына, то рекомендовать киноленту к просмотру можно смело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.