Загадки про снежинки с ответами

Детские психологи часто в качестве одного из способов познания мира рекомендуют родителям заниматься в игровой форме с детьми. В частности, при помощи загадок. И чтобы обучение проходило легче и интереснее, они должны быть сформированы тематически. Так, зимой особенно актуальны загадки про снежинки. Придумать их самостоятельно совсем несложно.

загадки про снежинки

Для детсадовцев

Малышам, которые посещают детский садик, очень хорошо знакомы многие загадки, поскольку воспитатели нередко их используют для занятий. Поэтому дома играть с ребенком в «отгадайку» весьма просто. Загадки про снежинки должны быть не слишком сложными, чтобы детсадовец смог самостоятельно найти ответ на вопрос. Вот некоторые примеры:

Зимой на всех садятся, никого они не боятся.

Зимою с неба падают,

Кружатся над землей,

Белые пушинки,

Легкие …

Чем лучше рифмуются загадки про снежинки, тем проще ребенку подобрать ответ. Даже на интуитивном уровне.

загадки про снежинки для детей

Младшим школьникам

С теми, кто посещает младшую школу, стоит заниматься более основательно, придумывая загадки посложнее. Ответы должны напрашиваться сами, но все-таки подумать малышам придется. Вот некоторые примеры для родителей и учителей:

Летают мухи белые,

Нам зиму предвещая,

На холоде рождаются,

В тепле ж они растают.

Или еще один вариант:

Она серебрится, она и сверкает,

Крошка-малышка

В ладошке растает.

Хорошим примером будет и такая вариация:

На небе – звезда,

А в руке – враз вода.

Придумывать загадки про снежинки для детей необязательно в стихотворной форме. Можно использовать и обычные предложения с подсказками, которые помогут малышу разобраться с тем, о чем же идет речь. Кроме того, будет нелишним рассказать о том, что же такое снежинки, как они образуются, почему тают в тепле или на коже. Познание окружающего мира особенно хорошо усваивается в возрасте 6-8 лет. Знания, заложенные в это время, чаще всего остаются в голове на долгое время. Поэтому не стоит отмахиваться от вопросов, которые задают дети. Вечные «почемучки» действительно хотят знать все. Поэтому родителям стоит немного освежить свои познания окружающего мира, и того, что же такое снежинки, в частности.

 загадки про снежинки для детей с ответами

Занятия с детьми 10-12 лет

В этом возрасте школьники обычно уже достаточно хорошо разгадывают загадки про снежинки, однако нередко путают их со снегом или зимой. Поэтому стоит подбирать особенно удачные примеры, чтобы ребенок мог оценить разницу. Вот пример загадки про снег:

Белый, как сахар,

Без ног он идет.

А вот вариант про зиму:

Идет снежок, мороз кругом,

Укрою белой ватой дом,

Скрою я дома и реки.

Будет рада детвора,

Ведь меня зовут…

А вот про сами снежинки можно сочинить что-то совсем другое. То, что отличит белые пушинки от всей остальной зимней атрибутики. К примеру:

В воздухе кружилась

Белая звезда,

В вальсе опустилась

Прямо на глаза.

Или еще вариант:

Звездочки резные падают во тьме,

В них одежда, в них ресницы,

Кружит их метель.

Стоит взять в ладошку –

Вмиг вода в руке.

Детям школьного возраста отгадать будет очень просто, но при этом интересно.

Почему важны загадки?

Многие родители не так серьезно к ним относятся. А зря. Загадки помогают сформировать ассоциативное мышление, развивают остроту ума, смекалку. Поэтому списывать их со счетов во время занятий с ребенком нельзя. Кроме того, такая игровая форма позволяет увлечь детей на достаточно долгое время, даже если малыш совсем непоседливый. Преимущество таких занятий в том, что у них нет привязки к месту. Загадывать загадки можно на ходу. Например, по пути в магазин, садик, гости, школу, дома во время выполнения домашних дел. Загадки про снежинки для детей (с ответами) помогут родителям придумать свои варианты стишков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.