Блохи в квартире: эффективные методы борьбы и рекомендации

В квартирах могут завестись разные насекомые. Одними из них являются блохи, которые питаются кровью человека и животных. При укусах в кровь могут поступать опасные инфекции. Вредители быстро размножаются, поэтому важно своевременно начать борьбу с ними. Как избавиться от блох в квартире, рассказано в статье.

Особенности и виды насекомых

Для успешной борьбы с блохами в квартире следует точно убедиться, что завелись именно они. У этих вредителей свои особенности:

  1. Тело имеет длину 1-5 мм. По бокам оно немного сплющено, покрыто щетинками, шипами, которые помогают закрепляться на поверхности.
  2. Цвет бывает от желтоватого до темно-коричневого.
  3. Блоха может прыгать далеко (в 500 раз больше собственного размера), так как у нее сзади есть дополнительные ноги.
блохи в квартире

На теле людей или животных эти вредители не присутствуют постоянно, они могут лишь питаться. Их можно легко отпугнуть, они не кусают постоянно. Но устранить блох в квартире не так просто, так как требуется обработка почти всех углов помещения. При вшах нужно лечение только болезненного участка.

Жизненный цикл этих вредителей составляет 2 года. За данный период самкой откладывается до 500 яиц. Через 2 недели они становятся полноценными блохами. Личинки отлично приживаются в теплых, сырых помещениях, где много пищи. Есть много видов блох, но на теле человека способно обитать только 30.

Обычно в квартирах возможно появление следующих насекомых:

  1. Подвальных или земляных.
  2. Песчаных.
  3. Постельных.
  4. Кошачьих.
  5. Собачьих.
  6. Крысиных.

Прежде чем самостоятельно избавляться от насекомых, следует определить участки, которые требуют тщательной обработки. Вредители обычно поселяются не выше 1,5 м от пола. Их можно встретить в щелях, на плинтусах, мойке, на мягких игрушках, а также на кроватях, диванах, коврах.

Причины появления

Откуда блохи в квартире и как избавиться от них? Именно это интересует многих жителей квартир и частных домов. Насекомые появляются:

  1. От домашних животных.
  2. Из общественных коридоров, подвалов, подъездов.
  3. Из транспорта.
  4. От соседей.

После проникновения в квартиру насекомые выбирают укромные места. Но все же если они завелись, это будет сразу заметно. Хозяевам необходимо предпринимать меры по их устранению, так как они являются опасными для людей.

как избавиться от блох в квартире

В чем опасность?

Укус вредителей неприятный и болезненный. На коже появляется раздражение и зуд. Когда укусы многочисленные, то возникает аллергия. При расчесывании болезненных участков возможно инфицирование и появление гнойников на коже.

Паразиты разносят инфекционные болезни:

  1. Чуму.
  2. Энцефалит.
  3. Гепатит.
  4. Бруцеллез.

Одна блоха способна принести свыше 200 инфекций. Поэтому важно, как можно скорее принять меры по удалению насекомых из помещения.

Правила и методы

Как избавиться от блох в квартире своими силами? Устранить самостоятельно их не так просто. Действовать необходимо следующим образом:

  1. Установить способы попадания насекомых в помещение. Часто их приносят животные с улицы. Иногда паразиты прибегают из подвала.
  2. Вылечить от блох домашних питомцев, защитить их от паразитов на все время борьбы с ними в помещении.
  3. Выполнить тщательную обработку квартиры инсектицидами и другими средствами, все зависит от степени заражения.

Основным условием борьбы считается тщательность. В противном случае через некоторое время вредители появятся вновь.

средство от блох в квартире

Что необходимо?

Как выводить блох из квартиры? Для этого может применяться пылесос. Им нужно обработать ворсистые поверхности, пол, диван, все участки, где могут обитать насекомые. После этого пылесос требуется очистить, обработать, чтобы в нем не скопились паразиты. Для уборки используются:

  1. Ведро.
  2. Тряпки.
  3. Резиновые перчатки.
  4. Защитная маска.
  5. Дезинфицирующее средство.

Какие нужны средства от блох в квартире? Для отравления паразитов применяются спреи, аэрозоли, концентраты для раствора, порошки. Чтобы устранить вредителей на шерсти питомцев, используются специальные шампуни, ошейники, капли. При покупке химического средства надо обращать внимание на основной компонент. Он должен быть безопасным и не вызывать побочного действия.

Спреи и аэрозоли

Прежде чем использовать эти средства от блох в квартире, необходимо освободить помещение от людей и животных. Следует обрабатывать все поверхности – плинтусы, одежду, мебель. Во время процедуры окна и двери должны быть закрытыми. Спустя несколько часто требуется проветривание.

как выводить блох из квартиры

Преимущество данных средств заключается в отличной эффективности и скорости действия. Но если не соблюдать правила безопасности, то возможна легкая интоксикация, раздражение органов дыхания. К эффективным средствам относят следующие:

  1. Frontline.
  2. Hartz.
  3. Gett.
  4. «Раптор».
  5. «Рейд».

Это только некоторые средства. В специализированных магазинах их намного больше. Перед использованием любого спрея и аэрозоля следует ознакомиться с инструкцией.

Концентраты

Это другой ответ на вопрос: «Как вывести блох из квартиры?». Концентраты нужно разводить водой по инструкции и распылять по помещениям с помощью пульверизатора. Эффективными являются средства:

  1. «Цифокс». В нем содержится 50 мл. Разведенным средством получится обработать примерно 100 м2.
  2. «Тетрикс». Нужно 30 мл средства развести водой (1 литр). Раствор применяется для втирания или распыления на поверхности.
  3. «Палач». Одной бутылки достаточно для 0,5 литра воды.
  4. «Медилис». Эмульсия 25% с пиретроидом циперметрином. На 1 м2 требуется 50 мл водного раствора.
  5. «Бутокс». В воде (10 л) надо развести 30 мл средства. Этого будет достаточно для обработки 100 м2.

Народные средства

Обработка квартиры от блох может осуществляться подручными средствами. Они безопасны для людей и животных. К наиболее востребованным относят следующие:

  1. В одинаковых количествах надо смешать соду и соль. Компоненты разводятся водой и оставляются на 10 часов. Затем можно приступать к опрыскиванию поверхности. Спустя 8-10 часов надо пропылесосить.
  2. Устранить блох в квартире поможет средство из полыни, пижмы (по 2 ч. л.), эвкалипта (4 ч. л.). Все заливается кипятком (1 стакан). После настаивания в течение 10 часов можно распылять пульверизатором по квартире. Необязательно использовать раствор, травы можно поместить в полотняные мешки, разместить по помещению. Отпугивать вредителей можно чесноком, разложенным по квартире.
  3. Нужно мыть помещение настойкой полыни, в которую добавляется масло аниса и хвои.
  4. Избавиться от блох в квартире поможет средство на основе воды (0,5 л) и нашатыря (несколько капель). Им надо помыть полы.
  5. Следует приготовить отвар из пижмы и чистотела. Им выполняется опрыскивание квартиры.
блохи в квартире откуда и как избавиться

Средства от блох у животных

Чтобы у домашних питомцев не появлялись эти вредители, можно пользоваться следующими средствами:

  1. Ошейники (Hartz) служат защитой в течение 3 месяцев. Их надо надевать в период прогулки.
  2. Шампуни (Rolf Club) надо наносить на тело животного, только исключить попадания в глаза, нос, уши. Спустя некоторое время все смывается водой.
  3. Капли («Барс», «Рольф») надо втирать в шею, на холку.
  4. Гребешки, расчески являются эффективными при небольшом заражении блохами.

Нюансы обработки помещения

Как выводить блох из квартиры эффективно? Перед процедурой обработки необходимо выполнить влажную уборку. Также следует герметично упаковать продукты. Нужно постирать вещи, постельные принадлежности, мягкие игрушки. Подушки, одеяла следует вынести на улицу, оставив на солнце.

как вывести блох из квартиры

Для процедуры может применяться парогенератор. Мягкую мебель и ковры следует пропылесосить. Поверхности и укромные места нужно обработать инсектицидом. После завершения обработки надо закрыть окна и двери, а также уйти из помещения на несколько часов.

После прихода необходимо проветрить квартиру, протереть поверхности. Уборку следует выполнять спустя несколько дней после обработки. Цикл повторяется спустя 4-6 дней. За этот период происходит созревание личинок блох и их следует уничтожить вторично. Нужно лишь 2-3 цикла для полного устранения вредителей.

Профилактика

Желательно не допускать появление насекомых в квартире, так как это намного проще, чем устранять их. Для этого необходимо придерживаться некоторых советов:

  1. Важно контролировать чистоту в помещении, часто проветривать его.
  2. Полезно держать сильно пахнущие растения, которые отпугивают вредителей. К ним относят полынь, пижму, герань.
  3. Домашние питомцы должны носить специальные ошейники, особенно во время прогулок на улице.
  4. Животных стоит осматривать на наличие вредителей в шерсти.
  5. Влажную уборку необходимо осуществлять с применением дезинфицирующих средств.
  6. Нужно регулярно пылесосить ковры и мягкую мебель.
  7. Надо стирать одежду и хранить ее только сухой.
обработка квартиры от блох

Блохи могут появиться даже в очень ухоженной квартире. Важно лишь сразу предпринимать действия по их устранению. А еще лучше выполнять профилактические меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.