Препарат «Альтан» (таблетки): инструкция по применению, отзывы

Наверняка каждый человек испытывал чувство дискомфорта в животе. Как правило, такие ощущения возникают из-за нерегулярного или некачественного питания. Также проблемы с пищеварительной системой нередко связывают с сильным эмоциональным напряжением и плохой экологией.

альтан таблетки инструкция по применению

Сегодня существует очень много препаратов, предназначенных для лечения различных заболеваний органов ЖКТ. Довольно часто врачи назначают своим пациентам такое средство, как «Альтан» (таблетки). Инструкция по применению, аналоги и отзывы о препарате будут подробно представлены ниже.

Упаковка, состав

В какой упаковке продается медикамент «Альтан» (таблетки)? Инструкция по применению, отзывы пациентов сообщают, что это средство расфасовано в блистеры (по 20 штук) или полимерные банки (по 100 штук).

Действующим компонентом рассматриваемого препарата выступает альтан. Кроме него, в состав лекарства входят такие дополнительные элементы, как моногидрат лактозы, стеарат кальция, пленкообразующее покрывающее вещество и крахмал.

Фармакологическая характеристика

Препарат «Альтан» (таблетки), инструкция которого будет подробно описана далее, представляет собой антимикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее средство.

Согласно мнениям специалистов, это комплексный медикамент, включающий в себя активные компоненты, выделенные из соплодий ольхи: полисахариды, полифенольные соединения, органические кислоты, флавоноиды и танины.

При заболеваниях пищеварительного тракта данный препарат оказывает гепатопротекторное и вяжущее действия. Кроме того, он уменьшает процессы брожения в кишечнике.

альтан таблетки инструкция

Показания к приему таблеток

При каких состояниях пациенту показан препарат «Альтан» (таблетки)? Инструкция по применению говорит о следующих заболеваниях:

  • энтероколиты и колиты;
  • гастриты с нарушенной секреторной функцией;
  • дуодениты (то есть воспаления на слизистой оболочке 12-перстной кишки);
  • комплексная терапия дизентерии (с химиопрепаратами);
  • дисбактериоз кишечника.

Противопоказания к приему лекарства

Когда не следует назначать препарат «Альтан» (таблетки)? Инструкция, отзывы сообщают, что это средство не приносит пользы, если его применять при:

  • гиперчувствительности к элементам лекарства и танинам;
  • врожденной галактоземии и прочих нарушениях толерантности к углеводам (из-за наличия в лекарстве лактозы).

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент противопоказан, если пациент уже проходит терапию «Альмагелем», средствами, содержащими в себе висмут, и другими препаратами железа.

альтан таблетки инструкция по применению отзывы

«Альтан» (таблетки): инструкция по применению

Прежде чем принимать данный препарат, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Согласно инструкции, это средство необходимо употреблять внутрь за 20 минут до трапезы. Разовая дозировка препарата составляет 1 таблетку. Кратность приема зависит от возраста больного:

  • для взрослых людей – трижды в сутки;
  • для детей и подростков от 9 до 16 лет – дважды в день.

Продолжительность терапии этим средством должна определяться с учетом тяжести, характера и особенностей течения болезни. При этом требуется регулярно наблюдаться у доктора.

Стандартный курс лечения составляет один месяц.

Побочные явления

Таблетки «Альтан» очень редко вызывают побочные явления. Иногда на фоне их приема у пациента могут развиться аллергические реакции, в том числе с проявлениями сыпи на коже и зуда. Как правило, такие эффекты исчезают сразу же после прекращения лечения.

Передозировка лекарственным средством и его взаимодействие

До настоящего времени никаких сведений о случаях приема повышенных доз «Альтана» не поступало. Однако этот факт не означает, что данный препарат можно принимать бесконтрольно. Его дозировку должен определять только доктор.

альтан таблетки инструкция отзывы

При сочетании этого средства с НПВС взаимно потенцируется противовоспалительное действие обоих лекарств.

Комбинация рассматриваемого медикамента с препаратами, которые содержат в себе соли металлов, приводит к снижению терапевтического эффекта «Альтана».

Период беременности и кормление грудью

Ввиду того, что токсичность данного препарата очень низкая, его можно назначать беременным женщинам и кормящим матерям. Однако делать это следует только по строгим показаниям и под наблюдением доктора.

Условия отпуска и хранения, срок реализации

Как следует хранить медикамент «Альтан» (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что такой препарат необходимо содержать в темном месте, где температура воздуха не превышает 26 градусов.

Отпускается это средство в аптеке без врачебного рецепта. Срок его годности в оригинальной упаковке составляет три года. По истечении указанного периода принимать таблетки запрещается.

Цена и аналоги лекарственного средства

Сколько стоит препарат «Альтан»? Таблетки, инструкция которых была подробно описана выше, можно купить по разным ценам. В блистерной упаковке их стоимость составляет 50-65 рублей, а в банке – 120-160 рублей.

На сегодняшний день аналогов у этого препарата не существует. Хотя схожими эффектами обладают такие лекарственные средства, как «Гастрофит», «Диалипон», «Тримедат», «Даларгин», «Иберогаст», «Мукоген» и прочие.

Отзывы потребителей и врачей

Теперь вы знаете, с какой целью может быть назначен такой препарат, как «Альтан» (таблетки). Инструкция по применению этого лекарства также была представлена в данной статье.

альтан таблетки инструкция по применению аналоги

Большинство пациентов, использующих этот медикамент, оставляют о нем преимущественно положительные отзывы. По их мнению, таблетки «Альтан» эффективно справляются со своей задачей. После нескольких приемов лекарства состояние больного заметно улучшается.

Что касается специалистов, то они не разделяют мнение пациентов. Врачи считают, что этот препарат действительно помогает при ряде заболеваний органов ЖКТ, однако существуют и другие, более эффективные средства, которые не только устраняют общие признаки болезни, но и предотвращают ее рецидив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А он окрашует кал в черный цвет?Заранее спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.