Облучатель ультрафиолетовый кварцевый: советы по выбору и отзывы

Риск возникновения очагов вирусных инфекций особенно высок там, где отмечается большое скопление людей. Многие инфекции легко передаются, поэтому очень важно своевременно проводить обработку помещений, где находились заболевшие. Для этого используется облучатель ультрафиолетовый, который убивает микроорганизмы, находящиеся в воздухе и на поверхностях, предотвращая их размножение. Рассмотрим популярные советы по выбору данного оборудования.

Где использовать?

Согласно нормам, ультрафиолетовое бактерицидное излучение должно использоваться для обеззараживания воздуха там, где высок риск распространения инфекций, а именно в школьных и дошкольных учреждениях, общественных местах, где отмечается большое скопление людей. Подобное оборудование позволяет снизить уровень микробов в воздухе и предотвратить дальнейшие массовые заболевания.

облучатель ультрафиолетовый

Чаще всего при необходимости обеззараживания воздуха применяется облучатель ультрафиолетовый. Это электротехническое устройство, которое включает в свою конструкцию ультрафиолетовую бактерицидную лампу (их может быть и несколько), отражательную арматуру, детали для крепления лампы и элементов, которые подавляют электромагнитные помехи в радиочастотном диапазоне.

Типы оборудования

Бактерицидные облучатели бывают открытыми, закрытыми или комбинированными.

  • В закрытых устройствах бактерицидный поток от ламп, которые располагаются внутри корпуса, не выходит наружу. Очистка воздуха осуществляется за счет его прокачки через вентиляционные отверстия на корпусе посредством вентилятора. Подобный ультрафиолетовый облучатель можно применять для обеззараживания воздуха в присутствии людей.
  • В открытых моделях бактерицидный поток идет напрямую, он направлен на широкую зону в конкретном пространстве.
  • В комбинированных облучателях установлены две бактерицидные лампы, которые разделяются экраном. Это обеспечивает направление потока от одной лампы наружу и вниз, а от второй – вверх. Причем данные элементы можно включить как вместе, так и по отдельности.

ультрафиолетовый облучатель

Специалисты говорят о том, что открытые и комбинированные модели могут быть использованы только в помещениях, где нет людей. Если все же такое обеззараживание воздуха невозможно, рекомендуется непрямое облучение помещений с использованием ламп, которые подвешиваются на высоту 2 метра от пола.

Какие задачи решаются?

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый – это прибор, который позволяет решать сразу несколько задач:

  • Повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям.
  • Помогает лечить воспалительные заболевания внутренних органов.
  • Служит профилактикой рахита у детей, беременных и кормящих мам.
  • Нормализует иммунный статус и фосфорно-кальциевый обмен.
  • Компенсирует ультрафиолетовую недостаточность.

Но чтобы оборудование действительно было эффективным в применении, его следует выбирать правильно.

Что говорят специалисты и пользователи?

Очень часто выбрать то или иное оборудование – задача непростая. Во многих случаях в принятии решения помогают отзывы как специалистов, так и пользователей. Врачи разной направленности говорят о том, что ультрафиолетовое облучение эффективно, не наносит вреда находящимся в помещении людям, животным, растениям, абсолютно безопасно для органов дыхания. Благодаря универсальности такое оборудование можно использовать при лечении целого ряда заболеваний – от кожных до органов дыхания.

ультрафиолетовый облучатель рециркулятор

У пользователей тоже много хороших отзывов. Так, мамы, у которых есть маленькие дети, отмечают, что с помощью кварцевых ламп, своевременно включенных дома, можно обеззаразить помещения и предотвратить возможное заболевание детей. Кроме того, ультрафиолетовый облучатель – настоящий борец с простудой, к тому же он способствует укреплению иммунитета. Таким образом, можно сделать вывод, что для домашнего использования подобное оборудование подходит как нельзя кстати.

Для обработки помещений

Ультрафиолетовый облучатель – это универсальный прибор, который широко используется для обеззараживания воздуха. Длительность кварцевания зависит от того, каковы размеры помещения. Так, если нужно обработать комнату площадью до 30 кв. м, время облучения должно составлять около 30 минут. Кварцевание проводится путем снятия защитного экрана с облучателя – это обеспечивает распространение лучей по всему помещению.

облучатель ультрафиолетовый кварцевый

Считается, что такой способ является самым эффективным для качественного обеззараживания воздуха. Очищение таким методом позволяет снизить риск распространения инфекционных заболеваний. Врачи советуют устанавливать подобное оборудование в любых помещениях, где одновременно находится много людей.

Облучатель ОУФК-01 «Солнышко»

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый ОУФК «Солнышко» – это самая популярная модель лампы, которая пользуется спросом благодаря своей практичности и универсальности. Она подходит и для кварцевания помещений, и местно, то есть при наличии определенных заболеваний. Модель ОУФК-01 является ультрафиолетовым облучателем, который воздействует на организм лучами определенной длины. Многие специалисты сходятся во мнении, что подобное воздействие благоприятно и для иммунитета, и для нервной системы, поскольку способствует нормализации метаболизма и помогает лечить инфекционные заболевания.

облучатель ультрафиолетовый кварцевый оуфк

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый может использоваться при общем кварцевании помещений, в том числе и дома. Благодаря специальным тубусам можно применять устройство и при лечении ЛОР-заболеваний – ринита, насморка, отита. Простота эксплуатации и компактность – основные особенности данного облучателя, который к тому же еще и доступен по цене. К основным преимуществам такого типа оборудования относят:

  • сочетание двух приборов в одном корпусе;
  • доступную стоимость;
  • небольшие размеры;
  • комплектацию тубусами для носа, ушей, горла;
  • работу от бытовой розетки.

Пользователи отмечают, что лампа "Солнышко" идеально подходит для использования всей семьей. Универсальность и наличие насадок позволяет лечить самые разные заболевания – ушей, горла, носа. Кроме того, лампу можно использовать и для обеззараживания помещения.

"Солнышко": какое выбрать?

Выбирая оборудование, нужно обращать внимание на то, что облучатель ультрафиолетовый кварцевый «Солнышко» имеет разные спектры излучения. Рассмотрим, в чем особенности каждого варианта.

  • Длинные волны (такой спектр излучения представлен в ОУФК-01 и ОУФК-03) отличаются слабым биологическим воздействием на клетки и ткани организма, зато эффективно стимулируют белковый и углеводный обмены. Воздействие на кожу человека происходит в щадящем режиме. Данный спектр применяется при облучении кожных покровов, когда есть заболевания или травматические повреждения эпидермиса или опорно-двигательного аппарата.

облучатель ультрафиолетовый инструкция

  • Средние волны (этот спектр представлен в моделях ОУФК-01 м ОУФб-04) имеют более выраженное биологическое действие. Подобное излучение применяют, когда проводятся общие облучения, направленные на ликвидацию D-гиповитаминоза. Дозы УФВ используются при острых невритах, миозитах, гнойничковых заболеваниях кожи.
  • Короткие волны (этот спектр есть в модели ОУФб-04) являются активной частью излучения, оказывают влияние на поверхностные слои кожи. Данный способ облучения применяется при различных заболеваниях кожи, простуде, для лечения ран.

Рециркуляторы: что особенного?

Работа многих облучателей направлена на то, чтобы обеззараживать воздух. Но есть и модели, которые способны фильтровать. Ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор марки «Дезар» – это как раз такой прибор, который очищает поток воздуха, избавляя его от вредных веществ и аллергенов. Данное устройство оснащено фильтром, созданным из экологически безопасных волокон, благодаря чему фильтруются даже мельчайшие частицы. Производитель отмечает, что степень эффективности облучателя зависит и от своевременности замены фильтра – делать это нужно не реже, чем раз в квартал. Замену должны выполнять на месте, так как работа эта простая.

облучатель ультрафиолетовый кварцевый солнышко

Armed – еще один популярный ультрафиолетовый облучатель. Инструкция предписывает использовать его в помещениях, где нужно не только обеззаразить воздух, но и предотвратить распространение возбудителей инфекционных болезней. В большинстве случаев рециркуляторы – это приборы закрытого типа в корпусе, который пропускает лишь видимый спектр света, удерживая ультрафиолетовые лучи. Как и облучатели, рециркуляторы бывают стационарными или передвижными. Отметим, что во многих отзывах отмечается универсальность облучателей-рециркуляторов, которые к тому же очень эффективны для очистки воздуха.

Бактерицидные облучатели должны использоваться строго по инструкции. Объемная бактерицидная доза рассчитывается в зависимости от количества людей в помещении и его размеров – только с учетом этого можно повысить эффективность обеззараживания. Воспользовавшись простыми советами, вы сможете выбрать хорошую лампу, которая позволит обеззаразить ваш дом и защитить организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.