Алехин Александр Александрович: партии, фото, биография

Александр Александрович Алехин - теоретик-литератор в области шахмат, 4-ый в мировой истории чемпион по шахматам, доктор права и просто замечательный человек с яркой трагической судьбой. Жизнь Александра Александровича складывалась непросто, она была наполнена множеством разнообразных событий. Он пережил войну, перенес не одно ранение, отсидел в тюрьме незаслуженный срок, избежал расстрела и сменил множество стран.

Спустя немало лет со дня своей смерти 4-ый король шахмат все еще остается одним из непревзойденных атакеров мирового уровня. Партии, проводимые им, славились сложными комбинационными стратегиями. С точки зрения шахматных традиционных школ, Алехин Александр Александрович был последователем Михаила Чигорина и абсолютным антиподом предшествующему ему на игровом троне Хосе Капабланки. Как нельзя понятнее позиция А.А.Алехина о стиле игры была выражена словами, что он охотно сочетает стратегию с тактикой, позицию и комбинацию, а науку с фантастикой, пытаясь одновременно удовлетворить требования для каждой перечисленной позиции.

Александр Алехин шахматист. Биография гроссмейстера от рождения до зрелости

В октябре 1892 года в семье дворянского предводителя Александра Ивановича Алехина и дочери текстильщика Анисьи Прохоровой родился сын, названный в честь отца. В 1901 году Алехин-младший становится учеником классической гимназии имени Л.И.Поливанова в Москве.

Алехин Александр Александрович
Успешно закончив ее, талантливый Саша в 1910 году сдает вступительные экзамены в училище правоведения в городе на Неве, где по окончании обучения становится обладателем звания титулярного советника штабс-капитана.

Первые успехи на шахматном поприще

Шахматами Алехин Александр Александрович начал увлекаться с семилетнего возраста, он не только играл на любительском уровне с домочадцами, но и принимал участие в десятках профессиональных турниров по переписке. 16-летие мальчика ознаменовалось триумфом на Всероссийском турнире, посвященном памяти Михаила Чигорина. Спустя пять лет в 1914 году Алехин занимает 3-е место в турнире чемпионов, что моментально превращает его в основного кандидата на звание чемпиона мира.

Александр Алехин (биография). Военная пора, репрессии

Война принесла Александру Александровичу одно ранение, контузию, орден Святого Святослава с мечами и две Георгиевские медали.

Александр Алехин биография
Трагическим для шахматиста стал 1919 год. Во время турне по Украине Алехин был подвергнут аресту и приговорен за мнимые связи с белогвардейцами к расстрелу. Расстрела и тюремного срока ему удалось избежать только благодаря ходатайству Х.Г.Раковского, который на тот момент занимал должность председателя Совнаркома Украины. В этом же 1919 году будущий чемпион успешно сдал вступительные экзамены в Государственную студию киноискусства, но, так и не доучившись там, в 1920 году становится сотрудником столичного уголовного розыска, а осенью переквалифицируется в переводчика Коминтерна. Успехи в области профессии и образования Алехин Александр Александрович успешно совмещает с хобби, и вскоре завоевывает титул чемпиона по шахматам Советской России.
Алехин Александр Александрович фото
Вниманием женщин шахматист также не обделен, его личная жизнь бурлит. В 1921 году Алехин берет в жены активную швейцарскую демократку Анне-Лизе Рюэгг, и, хотя брак не был долгим, он как нельзя лучше способствовал переменам в судьбе Алехина. 1921 – это год, когда А.А.Алехин эмигрирует из России.

Заграничный период. Рекорды и победы

За недолгий период с 1921 по 1927 Алехин Александр Александрович успевает принять участие в 22-х турнирах, 14 из которых становятся для него триумфальными. Наиболее значимыми стали следующие победы этого периода: 1922 год – Гастингский турнир, 1925 год – Баден-Баденский, 1927 год – Кечкеметский.

Александр Александрович Алехин, непобежденный русский чемпион, был замечательным теоретиком. Именно он стал основателем шахматного начала 1 (e4 kf6), которое впоследствии будет названо легендарной "Защитой Алехина".

Александрович Алехин непобежденный русский чемпион


1924 – 1925 годы стали для шахматиста порой побед вслепую во множестве сеансов одновременной игры. В 1924 году Александр Алехин (шахматист) поразил Нью-Йорк, всего было проведено 26 партий, 16 из которых стали для него победными, а 5 закончились ничьей. В 1925 году гроссмейстер покорил своим талантом Париж: было проведено 27 сеансов, из них 22 выигрышных и 3 вничью.

Кроме несомненного триумфа в Париже, 1925 год ознаменовался для Александра Александровича получением в Сорбонне научной степени доктора права.

Триумф Александра Алехина над Хосе Капабланкой

Абсолютным чемпионом мира А.А.Алехин стал в 1927 году, когда одержал в Буэнос-Айресе победу над кубинцем Хосе Капабланкой.

Алехин Александр Александрович партии
Всего было сыграно 34 партии, из них Алехин Александр Александрович (партии и их раскладки разлетелись по всему миру) в 25 одержал победу, а 5 из них закончились ничьей. В 1931 году шахматист, получив титул победителя в Югославии в международном турнире, установил безусловный рекорд за все время существования шахмат.

Озорник-победитель

Известно множество случаев, когда партии Александра Алехина вызывали широкий резонанс в мировом шахматном сообществе. Во время партии он специально совершал ошибки, нарушая баланс уже при первых ходах. Например, в знаменитой шестой партии с Эйве во 2-ом турнире в 1937 году после стандартных 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 dxc4 4.e4 e5 вместо 5.Nf3 он оставил коня незащищенным (5.Bxc4 exd4 6.Nf3).

партии Александра Алехина
Эйве был до такой степени удивлен и шокирован, что сразу же ошибся и быстро проиграл. В 1935 году М.Эйве вызвал шахматиста на поединок за титул чемпиона мира, в матче с ним Алехин А.А. проиграл 1 очко, но в 1937 году он не только вернул его в матче-реванше, но и реабилитировался с разницей в 5,5 очков. Так Алехин вернул себе звание мирового короля шахмат.

А.А.Алехин – первый гастролер-шахматист

Александр Александрович Алехин - первый профессиональный гроссмейстер, совершивший мировое турне. Длилось его путешествие с 10.09.1932 по 20.05.1933 года. За 9 месяцев гроссмейстер почтил своим присутствием 15 государств: Мексику, Цейлон, Кубу, Шанхай, Филиппины, США, Египет, Гавайские острова, Палестину, Японию, Италию, Гонконг, Новую Зеландию, Сингапур и Индонезию. Всего было проведено 1320 партий, выигрышных из них – 1165, проигрышных – 65.

Военное лихолетье

В 1940 году переводчик-литератор французской армии Алехин Александр Александрович, фото которого можно увидеть в этой статье, попадает в плен, откуда был вызволен только после французской капитуляции.

Несыгранный матч. Вечный чемпион

За свою жизнь так и не побежденный четвертый король шахмат поучаствовал в 87 турнирах, из которых 62 оказались для него выигрышными; в 23 матчах, из них 17 также были для него триумфальными, 4 закончились ничьей. В марте 1946 Алехин был вызван на поединок чемпионом СССР Ботвинником. Александр Александрович дал согласие, но бой так никогда и не состоялся в связи со скоропостижной смертью великого шахматиста. Обнаружили умершего 24 марта в комнате эшторильского «Парк-Отеля» близ Лиссабона. Судя по обстановке, вечером накануне смерти гроссмейстер с кем-то ужинал. Догадки о причинах трагедии были разными, но большинство почитателей творчества шахматиста считали, что напрямую с его смертью были связаны чекисты. Похороны Алехина были проведены в Эшториле, но в 1956 году было организовано его перезахоронение в Париже на кладбище Монпарнас. На мраморном надгробии шахматиста написано, что он является шахматным гением двух великих держав Франции и России. Он ушел из жизни, продолжая сохранять титул шахматного короля, которого так и не смогли свергнуть с престола.

Александр Алехин шахматист биография
В 1965 году последователем А.А.Алехина А.А.Котовым была опубликована книга о жизни величайшего из российских шахматистов «Белые и Черные». В 1980 году жизнь великого русского шахматиста была увековечена в снятой по мотивам вышеназванной книги кинокартине «Белые снега России». Александр Алехин - человек, который останется в сердцах соотечественников на века, ведь его заслуги перед родной страной неоценимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великий человек, достойный удивления!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.