Банкротство юр лиц. Стадии, заявление и последствия банкротства юр. лица

Вопросы, касающиеся несостоятельности предприятий и организаций, являются весьма актуальными, если учесть современные условия. Неустойчивость экономики, финансовый кризис, завышение налогов и другие негативные обстоятельства создают непростую атмосферу, в которой владельцам малого и среднего бизнеса становится сложно не только развиваться, но и оставаться на плаву. Банкротство юр. лиц и основные этапы прохождения этой процедуры – тема данной статьи.

закон о банкротстве юр лиц

Понятие

Юридическое лицо признается несостоятельным исключительно по решению арбитражного суда. А решению этому предшествует долгий и трудоемкий процесс. Банкротство юр. лиц – это совокупность процедур, после прохождения которых подтверждается неспособность организаций удовлетворять требованиям кредиторов и исполнять обязанности по основным платежам. Для подачи заявления в соответствующие инстанции должник должен соответствовать некоторым требованиям. Так, например, для осуществления процедуры задолженность организации должна не погашаться в течение последних трех месяцев.

Процедура банкротства может быть инициирована самостоятельно самой организацией. А в некоторых случаях, согласно ст.9 ФЗ-№127, положить начало этому процессу должно именно должностное лицо, представляющее интересы предприятия.

Предпосылки

Какие факторы приводят к тому, что банкротство юр. лиц становится единственным возможным выходом из непростой ситуации? Сегодня количество разорившихся предприятий и организаций беспрерывно растет. Вместе с ним увеличиваются и неплатежи в бюджет, и задолженности по обязательствам перед прочими организациями. В такой обстановке стали довольно частыми правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Нередко процедура банкротства юр. лица осуществляется по инициативе налоговых органов. Подобная ситуация складывается потому, что предприятия-должники не заявляют о своей несостоятельности, а кредиторы не имеют возможности получить сведения о платежеспособности этих организаций.

заявление о банкротстве юр лица

Признаки

Процедура банкротства юр. лица контролируется Федеральным законом. В ст. 65 ГК РФ определено, что организация может быть признана несостоятельной лишь в том случае, если она не является казенным предприятием, учреждением, религиозным объединением или политической партией. Признаки банкротства юр. лица – это неспособность компании осуществлять обязательные платежи и удовлетворять требования кредиторов.

Если должник намерен самостоятельно обратиться в суд, он должен отвечать некоторым критериям. Основной из них – определенная сумма задолженности. Только без осуществления в установленный период времени обязательных платежей начинаются процедуры, результатом которых становится банкротство юр. лиц. Сумма долга перед кредиторами должна при этом составлять не менее 100 тысяч рублей. Несомненно, это обязательство подтверждается в арбитражном суде.

С чего начинается процедура?

Закон о банкротстве юр. лиц – документ, с которым должны быть ознакомлены все участники процесса без исключения. В нормативной базе постоянно происходят обновления, и потому необходимо использовать последнюю редакцию, включающую в себя все изменения и дополнения.

Несостоятельность (банкротство) юр. лиц – это итог сложной длительной процедуры, которая имеет множество нюансов. Человеку, не имеющему юридического образования и опыта в этой сфере, довольно сложно пройти все этапы и собрать самостоятельно полный пакет документов. Большинство владельцев организаций в подобных случаях обращаются к специалистам, услуги которых, впрочем, стоят довольно дорого.

Чтобы иметь представление о том, как выглядит порядок банкротства юр. лица, следует выделить его основные этапы.

добровольное банкротство юр лиц

Заявление

Как подать на банкротство юр. лица? Начальный этап в этой процедуре – составление заявления. Его в суд может подать как сам должник, так и кредитор. Рассмотрим ситуацию, в которой владелец бизнеса, ощущая неплатежеспособность своей компании, сам выступает в роли инициатора этого процесса.

Добровольное банкротство юр. лиц – это процедура, при которой физическое лицо, представляющее интересы организации, подает самостоятельно заявление в арбитражный суд. Этот документ в обязательном порядке должен быть подписан учредителем, который имеет на это право согласно уставу. В большинстве случаев им и является владелец организации.

Для того чтобы избежать временных проволочек, составление заявление следует доверить специалисту. В этом случае документ будет составлен правильно, в соответствии со всеми нормами. Процедура займет не так много времени, в чем заинтересован не только сам владелец предприятия, но и его кредиторы.

Заявление о банкротстве юр. лица должно иметь установленную форму и обладать следующими данными:

  • наименованием арбитражного суда;
  • суммой платежей, на которые претендуют кредиторы в соответствии с финансовыми обязательствами должника;
  • размером общей задолженности:
  • сведениями об основании невозможности выполнить все требования;
  • сведениями о документах, предъявляемых для списания долга со всех счетов юридического лица;
  • сведениями из других кредитных учреждений (при наличии);
  • указанием вознаграждения арбитражного управляющего.

Что касается арбитражного управляющего, то его вознаграждение затрагивает интересы всех участников процесса. Эта сумма выплачивается из имущества должника, согласно общему правилу. А потому чем больше вознаграждение, тем меньше средств уходит на удовлетворение кредиторских требований. А также и на выплаты всем участникам организации.

как подать на банкротство юр лица

Наблюдение

Первая стадия банкротства продолжается до семи месяцев. За это время производится финансовая оценка «проблемного» субъекта, проводится первое собрание кредиторов и составляется реестр неплатежеспособной организации.

Несостоятельность (банкротство) юр. лиц признается на основании сведений, которые предоставляют специалисты после наблюдения за работой предприятия на разных этапах проведения процедуры. На начальной стадии организация не прекращает своей деятельности. Сотрудники продолжают выполнять свои обязанности. Но появляются определенные ограничения в работе органов управления. Запрещается производить следующие действия:

  • реорганизовывать предприятие;
  • создавать юридическое лицо;
  • учреждать филиалы и представительства.

Уполномоченное лицо, которое контролирует деятельность должника на этой стадии, называется временным управляющим. Этот специалист составляет отчет о финансовой ситуации в предприятии и подает его в арбитражный суд.

Стоит сказать, что процедура банкротства нередко используется в качестве способа уйти от своих обязательств. Действие это является противоправным. Кроме того, за преднамеренное банкротство в Уголовном и Административном кодексах предусмотрена ответственность.

Важным этапом в процедуре наблюдения является первое собрание кредиторов. На нем решается дальнейший ход процедуры и рассматривается возможность заключить мировое соглашение.

Банкротство юр. лиц – это долгий процесс, который помимо наблюдения состоит из внешнего управления, финансового оздоровления и конкурсного производства. Первые две процедуры являются альтернативой третьей. Они ориентированы на восстановление платежеспособности организации, в то время как конкурсное производство приводит исключительно к ликвидации предприятия.

Финансовое оздоровление

Во время этой процедуры судом утверждается план погашения задолженности. Расчитан он на период до двух лет. Но если по истечении установленного срока ситуация не меняется и требования все еще не удовлетворены, собранием кредиторов составляется обращение с ходатайством в арбитражный суд.

Сведения о банкротстве юр. лиц рассматриваются и проверяются неоднократно. После прохождения финансового оздоровления такой анализ имеет решающий характер, поскольку следующим этапом в процессе может стать как внешнее управление, так и конкурсное производство.

сведения о банкротстве юр лиц

Внешнее управление

Деятельность организации на этой стадии существенно отличается от работы предприятия на предыдущем этапе процедуры банкротства. Генеральный директор и прочие органы управления отстраняются от дел, и их обязанности выполняет внешний управляющий. Положительным моментом в этот период является то, что на удовлетворение требований всех кредиторов устанавливается мораторий. Задолженность, которая возникла до прихода внешнего управляющего, не выплачивается, а это дает возможность предприятию восстановить свое финансовое благополучие.

Все стадии банкротства юр. лица имеют свои особенности и нюансы. Каждая из них направлена на достижение каких-либо целей. В рамках внешнего управления составляется план, который формирует основные меры устранения несостоятельности. Добиться этого могут с помощью различных действий.

Восстанавливают неплатежеспособность компании с помощью следующих мероприятий:

  • закрытия убыточных производств;
  • продажи имущества должника;
  • перепрофилирования деятельности предприятия.

Срок внешнего управления – восемнадцать месяцев. В отдельных случаях по решению суда этот период может продолжаться дольше.

банкротство юр лиц последствия

Конкурсное производство

Эта стадия является завершающей. В случае если проведение вышеописанных процедур не дало результатов, а задолженность перед кредиторами погасить не удалось, вводится конкурсное производство. С этого момента предприятие уже считается банкротом.

Целью этой процедуры является ликвидация организации и последующая реализация ее имущества. Руководит процессом на этом этапе конкурсный управляющий. Срок этой процедуры – шесть месяцев. Основной функцией конкурсного управляющего является подробная инвентаризация и оценка всего имущества организации-банкрота.

Специалист также составляет отчет. В нем отображена конкурсная масса, то есть имущество должника в полном объеме. На основании этого отчета и после удовлетворения требований (насколько это возможно, исходя из финансового положения разорившегося предприятия) судом выносится решение о прекращении конкурсного производства – последней стадии банкротства. Затем конкурсный управляющий отправляет полученные сведения в государственные органы, где и фиксируется факт о ликвидации юридического лица. Запись вносится в единый государственный реестр.

Закон о банкротстве юр. лиц призван улучшить финансовое положение на предприятии. Его целью не является ликвидация организации. Конкурсное производство – это, как правило, крайняя мера. Взыскание задолженности с помощью этой процедуры не всегда приводит к результатам, которые могли бы удовлетворить кредиторов.

Законодательство предусмотрело несколько сценариев развития процедуры банкротства. В лучшем случае это может быть «финансовая реабилитация». В худшем – уголовная ответственность учредителя. Но все же во многих случаях этот процесс способствует улучшению деятельности организации. После прохождения длительной и непростой антикризисной процедуры должник получает возможность расплатиться со своими кредиторами и выполнить все обязательства. Но если платежеспособность восстановить невозможно, закон находится на стороне кредиторов, чьи требования будут удовлетворены путем ликвидации организации. Если не в полном объеме, то, по крайней мере, частично. Процедура, несомненно, способна облегчить участь и собственника, и директора компании. Владельцам организации, деятельность которой оказалась в затруднительной ситуации, закон предоставляет возможность избавиться от пожизненной выплаты долгов, пройдя банкротство юр. лиц.

Последствия

После завершения всех процедур организационные документы передаются в архив. Должник перестает существовать, а вместе с ним прекращают свое существование и его долги. Нередко спасительным средством для предприятия является именно банкротство юр. лица с кредитами. Последствия такой процедуры, однако, не всегда оказывают положительное влияние на дальнейшую судьбу генерального директора. Хотя в большинстве случаев после прохождения всех процедур он ничего не теряет и к дополнительным капиталовложениям его принудить не может даже суд, все же случаются исключения и из этого правила.

Правоохранительные органы могут установить причинно-следственную связь между несостоятельностью организации и действиями учредителя, которая укажет на фиктивное или преднамеренное банкротство. В этом случае убытки пострадавших, а именно кредиторов, придется возмещать виновнику за счет своего личного имущества. Данный механизм может быть реализован только в силу приговора суда. Генеральный директор отвечает собственным имуществом лишь при установлении факта, который свидетельствует о совершении преступления экономического характера.

Уголовная ответственность

Как уже было сказано, фиктивное или преднамеренное банкротство может повлечь за собой весьма неприятные последствия. Возбудить уголовное дело по факту совершения подобных преступлений правоохранительные органы могут на основе заявления кредитора, наблюдателя, конкурсного управляющего, внешнего управляющего или другого заинтересованного лица.

признаки банкротства юр лица

Ограничение в правах

То, что организация была признана несостоятельной, никак не может отразиться на ее учредителях. Они вправе заниматься предпринимательской деятельностью, создавать новые предприятия и фирмы, реализовывать различные коммерческие проекты.

Но в отношении генерального директора или бухгалтера предпринимаются строгие меры. При обнаружении в ходе ликвидации компании серьезных нарушений могут быть возбуждены судебные процессы. Результатом может стать лишение прав на ведение той или иной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.