Машина плазменной резки с ЧПУ. Станки и оборудование

На предприятиях используются самые разные способы раскроя металла. Производиться эта операция может механическим путем, при помощи газа, лазера и т. д. Но наиболее эффективной технологией раскроя является все же плазменная. С применением этой методики можно резать металлы и сплавы практически любых видов. На предприятиях раскрой таких материалов производится на специальных машинах. Поскольку плазменная резка металла начала использоваться в промышленности не так давно, все станки этого типа имеют современную конструкцию и в большинстве случаев оснащаются ЧПУ.

Сфера применения

Чаще всего машины этой разновидности устанавливаются на предприятиях, занимающихся массовым изготовлением деталей. Удобство использования для производства в непрерывном режиме огромного количество одинаковых заготовок такого оборудования обусловливается именно наличием в его конструкции ЧПУ. Ведь достаточно один раз разработать проект изделия, ввести его параметры в специальное ПО - и агрегат будет работать в заданном режиме столько, сколько нужно.

машина плазменной резки с чпу

Основные достоинства

К преимуществам такого оборудования, как машина плазменной резки с ЧПУ, помимо всего прочего, можно отнести:

  • Высокую точность раскроя. Ошибок исправное оборудование, управляемое компьютером, совершать попросту не может.
  • Идеальную повторяемость положения всех граней и размеров производимых изделий. Особенно это удобно в том случае, если параметры готовой продукции регулируются ГОСТом.
  • Высокую скорость раскроя. Машина плазменной резки с ЧПУ может оснащаться сразу несколькими рабочими инструментами. При этом во время работы станка все необходимые для изготовления данной конкретной детали резаки действуют одновременно.
  • Чистоту реза. Поскольку края раскроенных листов остаются гладкими, отпадает необходимость в их дополнительной обработке.

Есть у такого оборудования и еще одно существенное преимущество по сравнению с обычным. Работать на нем гораздо проще. Ведь все что нужно делать оператору такой машины — это следить за бесперебойностью процесса и качеством производимых изделий.

плазменная резка металла

Особенности конструкции агрегатов

Станки плазменной резки могут иметь разную производительность, габариты и комплектацию. Но при этом основными элементами конструкции любых таких агрегатов являются:

  • горелка-плазмотрон;
  • источник питания;
  • устройство, предназначенное для перемещения резака или самой детали;
  • стол;
  • ЧПУ.

Расходные материалы для плазменной резки на таких станках в случае необходимости можно приобретать как по отдельности, так и в комплектах. Меняют узлы таких агрегатов обычно в том случае, если ухудшается качество раскроя, выгорает вставка на конце электрода либо деформируются стенки сопла.

Виды машин

Классифицироваться станки плазменной резки могут по следующим признакам:

  • Конструкции. В этом плане различают агрегаты переносные и стационарные.
  • Количеству обрабатываемых листов. На производстве используются одно-, двух- и многоместные агрегаты этого типа.
  • По способу размещения листа. Машина плазменной резки с ЧПУ может быть консольно-портальной, шарнирного типа или портальной.
  • По типу обрабатываемых изделий. Такое оборудование может использоваться для резки листового проката, труб и проч.

станки плазменной резки

Виды плазменной резки

Горелки на станках этого типа могут использоваться разные. Так, к примеру, раскрой часто производится струей прямого действия. Такие плазмотроны называются аксиальными и имеют очень высокий КПД. Также иногда применяются горелки, при использовании которых дуга возникает между соплом и катодом. Эта разновидность обычно используется только для резки очень тонких металлов или неэлектропроводных материалов, так как имеет низкий показатель тепловой энергии.

Зависит конструкция плазмотрона станка и от применяемой технологии раскроя. Очень часто резка металла производится с использованием воздуха. Такая методика используется для раскроя любых видов промышленных сталей, алюминия, меди и их сплавов. Воздушно-плазменная резка является самой экономичной разновидностью, а поэтому и наиболее популярна. Также раскрой может производиться с использованием:

  • Кислорода. Такая технология используется для раскроя стальных листов при изготовлении деталей повышенного качества.
  • Азотно-кислородной смеси. Эта методика применяется также для резки только сталей в том случае, если необходимо повысить скорость произведения работ.
  • Аргоно-водородной смеси. Этот способ отлично подходит для резки кромок заготовок из меди и алюминия.
  • Азота. Этот инертный газ также применяется в основном при раскрое алюминиевых и медных изделий. Плазменная резка металла с его использованием считается экономичной. Иногда азот используют и при раскрое листов коррозийно-стойкой стали.

материалы для плазменной резки

Стол агрегата

Этот элемент конструкции такого оборудования, как машина плазменной резки с ЧПУ, может составлять единую систему с основным блоком или устанавливаться отдельно. Первый вариант используется при работе с небольшими заготовками. Основным достоинством оборудования этого типа являются компактные размеры. Для тяжелых изделий используются отдельностоящие столы. Дело в том, что под тяжестью заготовок их элементы со временем прогибаются. Заменить же отдельный стол гораздо проще элемента, жестко связанного с основным блоком.

воздушно плазменная резка

Воздушно-плазменная резка, кислородная и с применением инертных газов — процедура, при которой образуется очень много абразива. Поэтому столы машин этого типа оборудуются специальной пылезащитной пневматикой. В нижней части располагается система дымоудаления и частиц металла. Сам стол состоит из нескольких пластин, расположенных с небольшими промежутками.

ЧПУ станка

Этот элемент конструкции агрегата может отличаться по:

  • диагонали монитора;
  • степени продуманности интерфейса;
  • виду используемого ПО.

Наиболее удобными считаются ЧПУ, помимо всего прочего, оснащенные модемом. При использовании такой электроники оператор имеет возможность связаться с поставщиком напрямую в случае необходимости изменения параметров машины или исправления каких-либо ошибок.

ЧПУ может контролировать не только собственно сам процесс резки, но и стабильность работы оборудования. В случае обнаружения каких-либо несовпадений с заложенными параметрами, компьютер блокирует работу агрегата, что предотвращает выпуск некачественных изделий, а зачастую и поломку разного рода узлов и механизмов.

аппарат плазменной резки цена

Цена на станки

Сколько же может стоить современный аппарат плазменной резки? Цена на оборудование этого типа зависит от марки (качества сборки), производительности, функционала и сложности системы ЧПУ. Большие портальные машины сегодня в среднем стоят 700-1000 тыс. рублей. Цена на более компактные станки меньшей производительности и габаритов колеблется в пределах 300-600 тыс. руб.

Таким образом, современные машины, предназначенные для плазменной резки металла, можно считать оборудованием очень удобным и производительным. В частности покупка и установка на заводе таких агрегатов целесообразна в том случае, если изделия предполагается производить массово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.