Препарат "Колофорт": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Спазмолитик представляет собой лекарственный препарат (в том числе на растительной основе), который подавляет мышечные спазмы. Такие средства очень часто назначают для устранения неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, спазмолитики могут использоваться при заболеваниях мочевыделительной системы.

колофорт инструкция по применению

Наиболее популярным препаратом с такими свойствами является медикамент «Колофорт». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги лекарства и его особенности будут описаны далее.

Состав, форма, упаковка, описание

Какая форма характерна для лекарства «Колофорт»? Инструкция по применению, отзывы пациентов утверждают, что это средство можно прибрести в виде таблеток для рассасывания. Они имеют белый цвет, плоскоцилиндрическую форму, фаску и риску.

Действующими веществами этого препарата являются аффинно очищенные:

  • антитела к белку мозгоспецифическому S-100;
  • антитела к человеческому ФНО-альфа;
  • антитела к гистамину.

В качестве дополнительных комопнентов в состав этого лекарства включены лактозы моногидрат, магния стеарат и МКЦ. В продажу оно поступает в контурных ячейках.

Характеристика лекарства

Что представляет собой медикамент «Колофорт»? Инструкция по применению (цена, отзывы представлены ниже) гласит, что это противовоспалительное, анксиолитическое и спазмолитическое средство.

Специалисты утверждают, что основные ингредиенты этого лекарства модифицируют активность лиганд-рецепторного действия регуляторов эндогена с соответствующими рецепторами (то есть антитела к ФНО-альфа — к рецептору ФНО-альфа, антитела к белку S-100 — к сигма-1 и серотониновым рецепторам, антитела к гистамину — к Н4-гистаминовым рецепторам, локализованным в ЖКТ).

колофорт инструкция по применению цена отзывы

Комбинация трех действующих компонентов позволяет комплексно воздействовать на периферические и центральные звенья функциональных нарушений кишечника, включая абдоминальные болевые синдромы.

Антитела к белку S-100 имеют широкий спектр психотропной активности, в том числе ноотропный, анксиолитический, антиастенический и антидепрессивный эффекты. Это проявляется в устранении тревоги, внутреннего напряжения и нормализации целого ряда висцеральных функций, включая работу толстого кишечника. Также следует отметить, что данный элемент не оказывает седативное действие, не вызывает синдром отмены и привыкание.

Антитела к ФНО-альфа обладают выраженным противовоспалительным действием. Также они нормализуют баланс противовоспалительных и провоспалительных цитокинов.

Антитела к гистамину обладают противоотечными, спазмолитическими и противовоспалительными свойствами.

Свойства медикамента

Чем примечателен препарат «Колофорт»? Инструкция по применению сообщает, что сочетание всех вышеперечисленных компонентов способствует нормализации гуморальной и нервной регуляции функции кишечника, а также уменьшению висцеральной гиперчувствительности рецепторов. Кроме того, это средство восстанавливает нарушенную моторику ЖКТ, устраняет вздутие живота и чувство переполненности желудка и уменьшает выраженность болевых синдромов.

колофорт инструкция по применению цена

Спазмолитическое действие этого лекарства проявляется уменьшением тонуса стенок ЖКТ, расслаблением гладкой мускулатуры, нормализацией стула и снижением внутрипросветного давления.

Показания к применению таблеток

В каких случаях назначают таблетки для рассасывания «Колофорт»? Инструкция по применению гласит, что это средство активно используется при терапии СРК. Кроме того, оно может быть назначено при общих функциональных нарушениях ЖКТ.

Противопоказания к приему средства

Когда не следует назначать медикамент «Колофорт»? Инструкция по применению утверждает, что это средство противопоказано лишь при наличии гиперчувствительности к элементам лекарства. Других запретов у препарата нет.

Таблетки «Колофорт»: инструкция по применению

Цена рассматриваемого средства составляет около 400 рублей за 100 таблеток.

Препарат «Колофорт» необходимо принимать только внутрь. Разовая дозировка этого лекарства составляет 1 или 2 таблетки дважды в день. Их следует держать во рту до растворения.

Принимать медикамент следует задолго до трапезы. Курс терапии таким медикаментом составляет 1-3 месяца. Если требуется, то лечение можно продлить до полугода или же повторить через 2 месяца.

колофорт инструкция по применению отзывы

При обострении заболеваний частоту приема лекарственного средства разрешается увеличить до 4 раз в сутки на срок от одной до двух недель.

Побочные реакции после приема препарата

С какими побочными действиями можно столкнуться, используя препарат «Колофорт»? Инструкция по применению гласит, что рассматриваемый медикамент переносится пациентами очень хорошо. Лишь в редких случаях он может вызвать реакции гиперчувствительности.

Особые рекомендации по приему таблеток для рассасывания

В состав рассматриваемого средства входит лактоза, поэтому его не следует назначать людям с синдромом мальабсорбции галактозы/глюкозы, врожденной галактоземией, а также с врожденной лактазной недостаточностью.

Данный медикамент не оказывает никакого влияния на способность больного управлять автотранспортом или опасными механизмами.

Аналоги лекарственного средства

Препарат «Колофорт» можно заменить следующими средствами: «Антифлат Ланнахер», «Плантекс», «Боботик», «Бебинос», «Гаскон Дроп», «Дисфлатил», «Гастрокап», «Дицетел», «Метеоспазмил», «Иберогаст», «Пепсан-Р», «Саб симплекс». Назначать перечисленные медикаменты должен только доктор.

Отзывы потребителей

Теперь вам известны особенности препарата «Колофорт». Инструкция по применению, цена, отзывы об этом лекарстве представлены в данной статье.

колофорт инструкция по применению цена отзывы аналоги

Согласно отзывам потребителей рассматриваемый медикамент высокоэффективен при синдроме раздраженного кишечника. После курса лечения у пациента полностью нормализуется стул, а также исчезают все болевые ощущения, связанные с этим заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.