Что делать, если обожгла язык: лечение, народные рецепты

Наверное, каждый человек знает на собственном опыте, что такое ожог языка. А если учесть, что современный темп жизни к этому очень даже располагает, заставляя нас все делать на ходу, то такая травма вполне привычна для многих. Вот и выходит, что получить такой ожог может каждый, но далеко не все знают, как его лечить.

Что делать если обожгла язык

Что следует знать об ожогах языка?

Получить такую достаточно распространенную бытовую травму можно вследствие химического или термического воздействия. А вот лечение этих ран зависит от тяжести поражения слизистой оболочки, а в некоторых случаях и мышечной ткани. В медицинской практике ожог языка подразделяют по тяжести травмы на 4 степени, каждая из которых предполагает использование своего алгоритма лечения.

Стоит также отметить, что относиться даже к легкой травме слизистых оболочек ротовой полости и языка следует ответственно. Ведь инфицировать рану очень легко. Немытые фрукты, некачественная пища, несоблюдение элементарных правил гигиены - все эти факторы и множество других могут способствовать развитию тяжелого заболевания, на лечение которого уйдет много сил и времени. Поэтому если произошла такая бытовая травма, то лучше обратиться за помощью к специалисту, который знает, как лечить обожженный язык.

Первая степень ожога

Травма такой сложности встречается чаще всего. Ведь получить её можно в результате приема слишком горячей пищи и напитков. Состояние характеризуется гиперемией слизистой оболочки языка и незначительным отеком пораженной зоны.

Несмотря на то что первая степень не требует медицинского вмешательства, нужно знать, что делать, если обожгла язык чаем или горячей пищей. Ведь даже такая незначительная травма доставляет значительный дискомфорт и боль. Чтобы поврежденная слизистая оболочка быстрее восстановилась и в ранку не попала инфекция, врачи рекомендуют несколько раз в день использовать для полоскания антисептические растворы.

Ожог языка

Народные методы лечения

Травмировать слизистую оболочку ротовой полости достаточно просто, а вот что делать, если обожгла язык, знают немногие. Одни пытаются не обращать внимания на дискомфорт и боль, другие начинают паниковать и сразу бегут в аптеку за обезболивающими средствами. Однако в таких случаях алгоритм действий должен быть совсем иным.

Первое, что следует сделать - это прополоскать ротовую полость холодной водой или приложить к пораженному участку кубик льда. Такая процедура снимет боль и предотвратит возникновение отеков. Когда болевые ощущения уменьшатся, рану следует тщательно обработать антисептическим раствором. И если в доме нет препарата «Фурацилин» или хлорида натрия, можно воспользоваться пищевой содой, ромашковым чаем или настоем коры дуба. Обеззаразить рану, а также снять отек и боль, поможет и лавандовое масло, которым следует аккуратно обработать язык и ротовую полость.

На протяжении нескольких следующих дней, пока слизистая языка восстанавливается, рекомендуется пить фруктовые и овощные соки. Такие напитки содержат большое количество витаминов В и С, ускоряющих регенерацию тканей.

Лечение ожогов языка второй степени

Если при легком повреждении языка пострадавший сможет забыть о своей травме через пару дней, то вторая степень уже требует длительного медицинского лечения. Поэтому если на слизистой появились волдыри с прозрачной жидкостью внутри, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который точно знает, что делать, если обожгла язык.

Обожгла язык кипятком

Специалист проведет осмотр пациента и назначит эффективное медикаментозное лечение. Кроме того, он вскроет пузыри и обработает раны антисептическими растворами, что предотвратит развитие инфекции и воспалительного процесса. Именно врач в таких случаях должен объяснить, что делать, если обожгла язык.

Как правило, больному рекомендуют каждые 2-3 часа обрабатывать раны растворами антисептиков, таких как препараты «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Фурацилин» и др. Для обезболивания раны врач может назначить пациенту также медикаменты в форме гелей и мазей. Это могут быть такие препараты, как «Холисал», «Калгель», «Лидохлор» и др.

Третья и четвертая степени ожога языка

К счастью, тяжелые ожоги языка встречаются очень редко, однако и о них следует знать. Характерными для данной травмы являются язвы и некроз тканей, сопровождающиеся сильными болевыми ощущениями. Алгоритм действий при таких ожогах включает незамедлительный вызов бригады скорой помощи и использование обезболивающих средств до приезда медиков. Людей с такими травмами обязательно госпитализируют и лечат исключительно в условиях стационара.

Курс терапии больных с ожогами языка третьей и четвертой степени, кроме обезболивающих препаратов, включает большой перечень медикаментов. Ведь воспалительный процесс при травмах такой сложности просто неизбежен. Комплекс лекарственной терапии подбирается индивидуально в каждом конкретном случае.

Алоэ для лечения ожогов языка

Говорить о лечебных свойствах данного растения можно очень долго, как и о сфере его применения в традиционной и нетрадиционной медицине. Соком алоэ лечат заболевания ЖКТ, кожные недуги, восстанавливают иммунную систему, борются с болезнями дыхательных путей.

Как лечить обожженный язык

Вот и недооценивать эффективность этого растения при травмах слизистых оболочек тоже нельзя. Потому что, если обожгла язык чаем, алоэ поможет быстро избавиться от проблемы. Для этого необходимо каждые 3-4 часа обрабатывать пораженный участок соком растения или прикладывать к нему разрезанный кусочек листа. Такие процедуры позволят не только справиться с воспалительным процессом, но и существенно ускорят заживление раны.

Облепиха при ожогах языка

Еще одним лекарственным растением, которое поможет справиться с последствиями ожога, является облепиха. Конечно, лучше использовать ее в виде масла, но если такового не окажется, можно применить ягоды, листья и даже кору этого кустарника.

Обожгла язык чаем

Итак, если обожгла язык кипятком и в доме есть облепиховое масло, не стоит тратить время на полоскания ротовой полости водой, а сразу обработать пораженный участок таким средством. Это снимет боль и предотвратит развитие воспаления. Если масла не оказалось, но есть ягоды облепихи, то их можно просто разжевать и подержать во рту, пока не уменьшится боль. Позже из плодов можно самостоятельно приготовить масло, которым и обрабатывать рану до полного заживления.

Кроме того, немногие знают, что делать, если обожгла язык, например, на даче, когда облепиха еще не плодоносит. Ответ очень прост, следует взять листья растения или кусочки коры, промыть их и залить кипятком. Через 15-20 минут, когда растение отдаст свои полезные вещества, настойку можно использовать для полоскания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.