Препарат "Биофлор": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Дисбактериозом кишечника называют состояние микробного дисбаланса в нем. Сам по себе этот термин не означает заболевание. Хотя нередко дисбактериоз является следствием какой-либо болезни.

биофлор инструкция

Как правило, такое состояние кишечника связано с его воспалением или синдромом хронической усталости. Лечить дисбактериоз следует обязательно. В ином случае он принесет массу дискомфорта в виде регулярного запора, вздутия живота, диареи, колик и прочее.

Чаще всего при таком диагнозе пациентам назначают препарат «Биофлор». Инструкция, цена, отзывы о нем будут представлены далее.

Форма выпуска, описание, состав, упаковка

Препарат «Биофлор», инструкция по применению которого находится в картонной коробке, производится в виде бесцветного и прозрачного раствора для перорального приема. В продажу он поступает в бутылках по 250 или 100 мл.

Данный медикамент содержит в себе биологически активные элементы среды культивирования и E. coli М-17.

Характеристика препарата

Что представляет собой раствор «Биофлор»? Инструкция, отзывы сообщают, что это средство принадлежит к клинико-фармакологическому разряду иммунобиологических препаратов, то есть эубиотикам.

Действующим ингредиентом данного медикамента являются живые кишечные палочки, а также биологически активные компоненты, в которых они культивировались (экстракт прополиса, сои и овощей).

биофлор инструкция по применению

Свойства лекарства

Чем примечателен медикамент «Биофлор»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство оказывает противодиарейное и антибактериальное действие, а также восстанавливает естественную микрофлору кишечника. Кроме того, рассматриваемый препарат способен подавлять условно-патогенные, патогенные и другие неприсущие естественной флоре кишечника микроорганизмы и бактерии.

После приема лекарства «Биофлор» усиливается синтез Ig (иммуноглобулинов), интерферона и лизоцима, а также активируются макрофаги, что способствует нормализации иммунитета.

Также следует отметить, что данный медикамент повышает процессы синтеза аминокислот, витаминов (рибофлавина, пиридоксина, тиамина, цианокобаламина и прочих) и ферментных комплексов (липазы, протеаз и амилазы), которые улучшают пищеварение.

Препарат «Биофлор», инструкция по применению которого представлена ниже, обезвреживает и максимально быстро выводит из организма отходы жизнедеятельности гнилостных бактерий, а также непереварившиеся частицы еды. Это значительно повышает аллергический порог и способствует улучшению процесса проникновения химических элементов в слизистые и органы пищеварительного тракта

биофлор инструкция отзывы

Показания

В каких случаях используется препарат «Биофлор»? Инструкция гласит, что это средство очень часто применяется при лечении дисбактериоза различного происхождения, хронических заболеваниях органов ЖКТ, которые сопровождаются диарейным синдромом, и острых диарейных инфекций.

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент может быть назначен после химио-, лучевой и гормональной терапии, приема антибиотиков, операциях на органах ЖКТ, при стрессовой ситуации, иммунодефиците и пребывании в экстремальных ситуациях.

Кроме того, раствор используют для профилактики мастита в роддомах (обрабатывают молочные железы кормящих матерей).

Противопоказания

Можно ли назначать медикамент «Биофлор» для детей? Инструкция гласит, что малышам этот препарат дают очень часто. Его противопоказаниями являются:

  • гиперчувствительность;
  • склонность к аллергическим реакциям.

Раствор «Биофлор»: инструкция по применению

Данный препарат можно употреблять вместе с натуральными соками, водой, отварами, компотами и прочими жидкими продуктами.

Для достижения лучшего эффекта это средство следует принимать отдельно от еды (за полчаса до трапезы или через 90 минут после).

биофлор инструкция цена

Дозировка этого лекарства подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от показаний:

  • при острой диарее – по 3 десертные ложки каждые три часа на протяжении двух дней, а затем по 2 десертные ложки трижды в сутки в течение 5 дней;
  • при сниженном иммунитете и нарушенном обмене веществ - по 1 десертной ложке трижды в сутки на протяжении трех месяцев;
  • при дисбактериозах, хронической диарее, колитах, дисфункциях кишечника, кандидозах, хронических гепатитах и энтероколитах – по 1 десертной ложке трижды в день в течение трех месяцев;
  • при дисбактериозах, которые возникли после лучевой, гормональной или антибактериальной терапии - по 1 десертной ложке дважды день в течение трех месяцев;
  • при стрессовой ситуации, для профилактики в очагах инфекции - по 1 десертной ложке трижды в сутки в течение всего инкубационного периода.

Для детей дозировка препарата уменьшается пропорционально их возрасту:

  • до одного месяца - по одной капле на килограмм веса дважды в день до выздоровления;
  • до одного года - до 1/2 десертной ложки дважды в сутки до выздоровления;
  • в возрасте 1-3 лет – в количестве 1/4 от взрослой дозы;
  • в возрасте 6-10 лет - в количестве 1/2 от взрослой дозы;
  • от 11 лет – так же, как и взрослому человеку.
    биофлор для детей инструкция

Побочные реакции

Препарат «Биофлор», инструкция которого была описана выше, хорошо воспринимается организмом больного. Однако в первые несколько дней лечения (при заболеваниях тонкого кишечника) у людей может наблюдаться повышенное газообразование. Через несколько суток такие реакции проходят самостоятельно.

Также возможна аллергия, которая проявляется в виде покраснений кожи, чувства жжения, зуда и крапивницы.

Отзывы и стоимость лекарства

Цена этого средства составляет около 120-150 рублей.

Существует достаточно много положительных отзывов о препарате «Биофлор». Пациенты утверждают, что такой медикамент эффективно восстанавливает микрофлору кишечника. Благодаря этому у большинства людей нормализовался стул, а также исчезли такие неприятные симптомы, как повышенное газообразование, боли в животе и прочее.

Нельзя не сказать и о том, что существуют потребители, которым медикамент «Биофлор» не помог. В этом случае специалисты рекомендуют обратиться к доктору и пройти повторное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.