Фильмы с Мерил Стрип: список фильмов по жанрам, роли, отзывы

Мэрил Стрип – выдающаяся современная актриса. Почти все фильмы с Мерил Стрип (список фильмов легко найти в интернете) номинировались на призовые места самых престижных киноконкурсов. Отзывы всех, смотревших фильмы с её участием, сходятся на том, что проходных лент в её биографии нет.

Одна из лучших актрис нашего времени и её награды

В послужном списке актрисы три «Оскара», восемь «Золотых глобусов», рекордное количество номинаций. Отмечена она и российскими деятелями кино. За кинофильм 2004 года «Маньчжурский вариант» ей была вручена премия - «Верю. Константин Станиславский». Британская Академия кино и телевизионных искусств дважды отметила её своими высшими поощрениями. Помимо этого, она многократно награждалась самыми престижными призами и званиями на других конкурсах и фестивалях.

Актриса, таланту которой подвластны любые жанры

Мэри Луиз Стрип, таково настоящее имя актрисы, за свою долгую кинематографическую карьеру, начавшуюся в 1977 году, снялась почти в сорока фильмах. Ей подвластны любые жанры - трагедия, комедия, мелодрама, байопик, фантастическая сказка и мюзикл. Каждую новую роль Стрип вдумчиво изучает, ставит себя на место своего персонажа, учится его ремеслу, даже осваивает акцент в зависимости от того, на каком языке говорит её герой.

Мюзикл 2014 года

8 декабря 2014 года состоялась мировая премьера музыкального художественного фильма «Чем дальше в лес». Волшебная сказка стала новогодним и рождественским подарком для всех почитателей таланта замечательной актрисы. На роль ведьмы пробовались Николь Кидман, Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Уинслет, Пенелопа Крус, Донна Мерфи, Идина Мензель и Миранда Ричардсон – не простой выбор стоял перед Робом Маршаллом, режиссёром фильма. Отдав предпочтение самой старшей из них, он не ошибся.

Дикая река

Сказка получилась очень красивой - декорации в стиле Тима Бёртона, восхитительная музыка. Смотрится на одном дыхании, как и все фильмы с Мерил Стрип (список фильмов с её участием это подтверждает), но не нужно ждать традиционного хеппи-энда, когда добро побеждает зло. «Чем дальше в лес» - оригинальная трактовка привычных историй.

Критика дала фильму высокие оценки, а зрители усомнились в правильном подходе к старым детским сказкам. Здесь нет категорически плохих или хороших персонажей. Нам даётся возможность посмотреть на знакомых героев с новой, непривычной стороны, и это очень интересно.

Не стоит забывать, что все сказки многократно переписывались и пересказывались в каждое время по-иному. Прямолинейность, когда между положительным и отрицательным персонажами лежит чёткая граница, и злодей легко отличим от доброго, а нейтральных не существует, появилась в сказках лишь в последние сто лет. Изначально все эти истории были задуманы гораздо более сложными. Их назначение – научить детей жить в реальном мире, где отношения между людьми не лежат на поверхности. Один и тот же человек может совершать как хорошие, так и плохие поступки.

Фильм с явно выраженным философским подтекстом. Он не рассчитан на детей младшего возраста. Бойтесь своих желаний - справедливое предостережение для взрослых. Так ли уж нужно нам то, что мы просим, и чего у нас нет?

Мерил Стрип в роли парикмахерши

Фильму «Комната Марвина» в 2016 году исполнится 20 лет, но он до сих пор не устарел. Стрип играет мать двоих сыновей. Она разведена, пытается устроить свою жизнь, учится на косметолога, надеется выйти замуж. Она не очень хорошо представляет своё будущее, но знает точно, что не хочет быть втянутой в больничный режим отчего дома, где требуется ухаживать за парализованным отцом и больной тётей. Героиню Мерил Стрип нельзя осуждать. Она похожа на миллионы женщин – жизнь от зарплаты до зарплаты, развод с мужем, проблемы со старшим сыном–подростком - скучная история, знакомая каждому из нас. Мы все думаем, что сможем переломить судьбу и вскарабкаться на более высокую ступеньку, где обретём долгожданное счастье, которое придёт вместе с деньгами и прочими материальными благами, а в глубине души мечтаем о душевном тепле и понимании.

Комната Марвина, то есть комната, в которой лежит больной отец – это место, где царят доброта, любовь и тихое счастье. Ли, героиня Стрип, вдруг обнаруживает, что её сестра, двадцать лет назад взявшая на себя заботы о престарелых родителях, вовсе не загубила свою жизнь и отнюдь не несчастна. Похоже, что справедливо утверждение - самое большое счастье можно получить, лишь делая счастливыми других людей. Мерил Стрип очень тонко показывает перемену в мировосприятии её героини.

Комната Марвина

В первой части фильма Мерил Стрип не отягощена глубокими раздумьями в духе русских классиков, хотя поводов хоть отбавляй. Шутка ли – сын ненавидит её за развал семьи, поджигает дом и в результате попадает в клинику для душевнобольных. Героиня Стрип – взрослая женщина с разумом подростка. На наших глазах, под влиянием увиденного в семье сестры она превращается в зрелую личность. В драме так много душевности, что трансформация Ли происходит быстро и естественно.

Фильм можно порекомендовать как действенное средство против уныния и для лечения депрессии. Надо заметить, что эти же слова можно сказать и про другие фильмы с Мерил Стрип. Список фильмов, способных повлиять на нравственное и душевное состояние зрителя весьма велик. Мы поговорим лишь о некоторых работах замечательной актрисы.

В роли премьер-министра Великобритании

Байопик «Железная леди» принёс Мерил Стрип второй "Оскар". Кажется, что роль Маргарет Тэтчер лучше и правдоподобнее сыграть просто невозможно. Две ипостаси одной личности – политик с железной волей и преданная жена. Похоже, в эту работу Стрип вложила немалую долю собственного жизненного опыта. По сути, она сама и есть настоящая «железная леди». О себе Стрип говорит: «Дома я шофёр и добытчик денег». Актриса - мать четверых благополучных детей. А как известно, успешная карьера и благополучная семейная жизнь возможны только при наличии хорошего супруга, взаимной любви и уважения между ними. Женщин, состоявшихся в обеих ипостасях, очень мало. Мерил Стрип и её героиня, баронесса Тэтчер, - из этой малочисленной компании.

Дьявол носит Prada

Комедийная актриса

Считается, что, сыграть трагическую роль значительно труднее, чем комедийную. Это объясняется тем, что за трагедией всегда стоит конкретное событие, понятное каждому. Достаточно сделать серьёзное лицо. Факты сами всё скажут и зритель, если не зальётся слезами, то погрустнеет, наверняка.

Комедия требует от актёра очень тонкой игры, точного попадания в контекст. Мы готовы посмеяться над чем угодно – только создайте правильный антураж. Наша героиня это может.

«Простые сложности» - искромётная комедия, отдых для души. Гармоничная и слаженная работа великолепного трио - Мерил Стрип, Алек Болдуин и Стив Мартин, была отмечена премией Национального совета кинокритиков США. «Простые сложности» номинировались на присуждение нескольких «Золотых глобусов» - "Лучший сценарий" и "Лучший фильм" в жанре комедии или мюзикла. В третьей номинации была выдвинута Мерил Стрип, как претендент на звание Лучшей исполнительницы женской роли.

Рики и Флэш

Весёлая кулинарная мелодрама

Большинство зрителей, посмотревших «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» сходятся во мнении, что этот фильм – лучшее лекарство от хандры. Он действительно наполнен оптимизмом и положительной энергией прототипа героини Мерил Стрип. В основе сценария – биография Джулии Чайлд, известного в США автора телепередач и книг на кулинарную тему. Очаровательная великанша своим примером показала всему миру, что в сорок лет жизнь и в самом деле только начинается. Работа над «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» принесла Мерил Стрип очередной «Золотой глобус».

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Почти бенефис

То, что Мерил Стрип – универсальная актриса, повторять нужды нет. «Рики и Флэш» - своего рода бенефис. В этом фильме, в роли рок-певицы и гитаристки, Стрип повторила большинство своих актёрских находок и приёмов, накопленных за всю солидную творческую карьеру. В роли Джули, дочери нашей героини, – реальная дочь Мерил Стрип – Мэми Гаммер. Внешне они очень похожи. Встреча на съёмочной площадке в общем фильме членов одной семьи редко выливается в шедевр. «Рики и Флэш» не стал исключением. Его и в самом деле трудно назвать самым лучшим в фильмографии Стрип, но он всё равно очень хорош. Идея любви и необходимости поддерживать друг друга в трудную минуту близка большинству героинь актрисы. В них никогда не было слезливой сентиментальности, они все чуть-чуть ироничны, способны на критическое отношение к себе, но не склонны к самобичеванию. Это в полной мере относится и к Рики.

Железная леди

Посмотрев фильм, невольно позавидуешь жителям заокеанского континента – в их кинематографе есть потрясающая драматическая актриса, которая ещё и великолепно поёт и даже настоящий рок.

Женщина с ледяным сердцем?

Можно ли поставить рядом такие непохожие роли: рок-музыкантша Рики с манерами гарлемской оторвы и главный редактор модного журнала Миранда – искушённая в самых тонких нюансах подковёрных интриг, сноб, с куском льда вместо сердца. Мерил Стрип подвластны любые роли.

О фильме «Дьявол носит Prada» в интернете можно найти очень много информации, а вот что касается журналов, то самые респектабельные издания премьеру фильма обошли молчанием. Ещё бы, ведь прототип Миранды Пристли – ныне здравствующая, всемогущая вершительница судеб всех, кто имеет хотя бы некоторое отношение к миру моды - главный редактор журнала Vogue Анна Винтур.

Простые сложности

В российском прокате роль Мерил Стрип дублировала Эвелина Хромченко. Считается, что эта её работа невольно спровоцировала неудачи Хромченко в L,Officiel и смещение её с должности главного редактора. Что касается Мерил Стрип, то ей роль в фильме «Дьявол носит Prada», принесла очередной «Золотой глобус». На этот раз за женскую роль второго плана.

Героиня нашего обзора всегда с пристрастием относилась к своим ролям. Она не раз вместе с режиссёрами и сценаристами вносила изменения в сценарии. Идея показать Миранду заплаканной и без макияжа принадлежит Мерил Стрип. Этот эпизод сделал её героиню более понятной, вызвал сочувствие к ней. Он придал положительные, более человечные черты персонажу, изначально задуманному как отрицательный.

Роль спортсменки в опасных приключениях

Работа в жанре триллер для такого высокого профессионала, как Мерил Стрип, не представляет большой трудности, но фильм «Дикая река» потребовал от неё недюжинной физической подготовки. В 90-е годы, когда он снимался, ещё не была распространена компьютерная графика, и натурные съёмки не осуществлялись в «зелёной комнате». Во время пересъёмки одного из эпизодов актриса чуть было не утонула. Она объяснила это тем, что во время основных съёмок переутомилась, и её физических сил немного не хватило на дополнительные кадры. Надо ли говорить, что этот случай весьма показателен. Мерил Стрип умеет работать с полной отдачей, и все её успехи – результат честного труда, что называется – не за страх, а за совесть. На халтуру она попросту не способна.

фильмы с Мерил Стрип список фильмов

«Дикая река» смотрится на одном дыхании. Сюжет вполне традиционный – супруги, находящиеся на грани развода, решают в последний раз провести отпуск всей семьёй. Втроём, вместе с сыном-школьником они осуществляют сплав по реке. Там встречаются с преступниками, ограбившими банк и пытающимися скрыться от полиции. Они прикидываются неопытными рафтерами. Путешественники попадают в экстремальные ситуации. Дело усугубляется трудностями с преодолением особенно опасных участков реки. Героиня Мерил Стрип вынуждена практически в одиночку справляться со всеми возникающими задачами. Муж выглядит и ведёт себя как бесполезный балласт. Даже маленький сын более активен и по мере сил помогает матери. В конце концов, самоотверженное поведение жены подталкивает главу семьи на мужские поступки.

Если рассматривать героинь Мерил Стрип как собирательный образ, то лейтмотивом развития его представляется стремление научить членов одной семьи любить друг друга. В последующих фильмах эта цель станет фундаментом для профессиональной реализации актрисы.

Комедийная мелодрама для пожилых и не только

«Весенние надежды» - ещё одна комедия о немолодых супругах. Мерил Стрип и Томми Ли Джонс составили очаровательный дуэт. В отдельных местах фильм может заставить покраснеть пожилых пуритан (отзывы зрителей это подтверждают), но люди с чувством юмора и позитивным взглядом на жизнь с удовольствием пересмотрят свои идеалы семейного счастья и попробуют внести свежие краски в порядком застоявшиеся за долгие годы супружества отношения. Не секрет, что унылая осень в браке может наступить даже через несколько лет после свадьбы. «Весенние надежды» настраивают на мысль, что свежесть в любви возможна в любом возрасте, даже при таком солидном стаже, как у четы Соумс.

Чем дальше в лес

Благородная цель и достойные средства к её осуществлению

В одном из интервью, Мерил Стрип сказала, что старается свой талант посвятить возвеличиванию доброты, как самого лучшего человеческого качества. Её герои всегда наделены внутренней глубиной. За внешней холодностью, колкостью и жёсткостью всегда просматривается сильный характер и глубокий ум. Это подтверждают многие фильмы с Мерил Стрип. Список фильмов, где она демонстрирует такие качества, обширен. Способность изменять мировоззрение зрителя можно отнести к одной из отличительных черт гениальной актрисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.