Ожидаемая прибавка в весе при беременности

Женщина, ждущая ребенка, особенно первого, рано начинает задумываться о прибавке массы. Количество килограммов, которое допустимо прибавить во время беременности, варьирует в зависимости от комплекции будущей мамы и от количества плодов в матке. Чем более полной оказывается женщина на ранних сроках беременности, тем меньше килограммов ей «разрешается» набрать. Это означает, что для крупных женщин норма прибавки веса при беременности составит 3-5 кг, а это фактически только вес растущей матки и плода. Их более субтильные «коллеги» могут без опаски прибавить и 10, и 15 кг.

Определить, какая прибавка веса во время беременности оптимальна именно для вас, достаточно просто. Существуют специальные таблицы и коэффициенты. Приведем пример такого приблизительного расчета.

Сначала рассчитаем BMI – body mass index, то есть индекс массы тела. Для этого вес в килограммах разделим на квадрат роста в метрах. Женщины, чей индекс в начале беременности или до нее менее 19, испытывают дефицит массы. К 30 неделе в норме они должны прибавить около 10 кг, а перед самыми родами прибавка составит уже 15 кг и более.

BMI в пределах от 20 до 26 - это средние показатели соотношения веса и роста. 9 кг на конец 30-й недели и общая прибавка 13,5 кг считается для этой категории оптимальной.

Обладательницы BMI выше 26 автоматически попадают в разряд тучных женщин, и много сил таким мамочкам придется потратить – нет, не на похудение. Для диет время совершенно неподходящее. Однако удерживать свой вес в рамках, не идти на поводу у гормонов и увеличившегося аппетита вполне по силам каждой из нас. Прибавка в весе при беременности для страдающих избыточным весом будущих мам – 5 килограммов к концу 7-го месяца и около 9 кг к самым родам.

Из каких составляющих складывается прибавка в весе при беременности?Рассмотрим их все.

  • Масса плода – доношенный плод к 38-42 неделям весит от 2500 до 5000г. Массу плода еще до родов довольно точно определяет врач УЗДГ во время плановых УЗИ. Делает он это, соизмеряя длину от копчика до темени, длину конечностей и окружность головы с некоторыми другими измерениями.
  • Околоплодные воды – 800 мл-1,5 л.
  • Плацента – 650 г.
  • Увеличение молочных желез – 0,5-1 кг.
  • Повышение объема крови – около 2 л.
  • Тело матки – до 1 кг.

Все остальные граммы и килограммы – это жировые отложения, без которых будущая мать и ребенок вполне могут обойтись.

В случае, если прибавка в весе при беременности чересчур велика или динамика изменения массы женщины слишком резкая, важно найти причины и вовремя скорректировать эти явления.

  • Отечность. Очень распространенной проблемой при беременности являются отеки и задержка жидкости в организме. Это специфическая проблема женщин в положении, и связана она с повышением объема крови, увеличением нагрузки на почки и нарушением водно-солевого баланса.
  • Многоводие. Выраженное многоводие определяется по УЗИ и, помимо всего прочего, может вызывать аномальное увеличение веса беременной женщины.
  • Многоплодная беременность. Нормальная прибавка в весе при беременности в этом случае - от 14 до 22 кг.
  • Гестоз. Поздний токсикоз беременных развивается в третьем триместре и характеризуется не только большой прибавкой массы тела, но и повышением артериального давления и сбоями в работе мочевыделительной системы.

Чтобы прибавка в весе при беременности не была поводом для беспокойства и не отравляла счастливые месяцы ожидания малыша, достаточно соблюдать такие несложные правила:

  • Ограничить употребление соли с первых недель беременности. Натрия достаточно в овощах, фруктах и готовых продуктах, например, в хлебе. Поваренная же соль вызывает задержку жидкости в тканях, отчего стрелка весов неуклонно ползет вправо.
  • По возможности отказаться от лишних углеводов. Сладости – шоколад, бананы и пирожные – повышают настроение, но не прибавляют здоровья.
  • Периодически давать себе аэробные нагрузки: плавание (если не противопоказано), пешие прогулки вдали от загрязненных магистралей.
  • Отдавать предпочтение отварному мясу и паровой рыбе, избегать жареного, копченого и маринадов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.