Чем половое размножение отличается от бесполого. Особенности размножения

Одной из основных способностей всех живых организмов является размножение. Существует два основных варианта образования новых особей. Специалисты выделяют размножение половое и бесполое.

Способы самовоспроизведения

Чем половое размножение отличается от бесполого
Каждый живой организм может создавать себе подобных особей. Многие растения и низшие животные используют бесполый способ самовоспроизведения. Для получения потомства достаточно одной родительской особи, которая способна формировать дочерние организмы.

Но этой информации недостаточно для того, чтобы понять, чем половое размножение отличается от бесполого. Эти формы воспроизведения потомства принципиально разные. Так, половое размножение возможно лишь при участии двух родительских особей. Половой способ характеризуется тем, что образуются гаметы. Это специальные репродуктивные клетки с гаплоидным набором хромосом.

Основные отличия

Половой способ считают более прогрессивным по сравнению с бесполым. Он используется подавляющим большинством живых существ для получения потомства. Понять, чем половое размножение отличается от бесполого, можно, если знать следующее.

Чем отличается половое размножение от бесполого
При первой форме воспроизведения необходимо участие двух родительских особей. В каждой из них вырабатываются специальные половые клетки – гаметы. В процессе размножения они сливаются и образуют зиготу. Именно из нее образуется новый организм.

В процессе бесполого размножения гаметы не нужны. Новая особь образуется из соматических клеток. Она является точной копией родительского организма. Этот способ размножения дает возможность быстро получать потомство.

Особенности бесполого размножения

Размножение половое и бесполое
Самовоспроизведение новых организмов из соматических клеток имеет свои преимущества. Зная их, легко объяснить, чем отличается половое размножение от бесполого. Оно дает возможность создавать большое число особей в короткие сроки. При этом полученное потомство ничем не отличается от родительской особи. Дочерние организмы являются точными копиями.

Такой способ размножения выгоден тем организмам, которые обитают в неизменяющихся условиях. Генетическая изменчивость при бесполом размножении может возникнуть лишь в результате генетических мутаций. В процессе такого самовоспроизведения клетки делятся, как правило, путем митоза.

Высшие животные не могут воспроизводить себе подобных бесполым способом. Исключение составляет лишь клонирование их искусственным способом.

Виды бесполого воспроизведения

Существует несколько вариантов создания организмами себе подобных без участия специализированных половых клеток. Выясняя, чем половое размножение отличается от бесполого, не стоит забывать, что последний способ воспроизведения потомства разделяется на несколько видов.

Отдельно выделяют деление, спорообразование, вегетативное размножение, в том числе почкование, и фрагментацию. При каждом из этих методов новая особь формируется из одной или группы соматических клеток. Делением размножаются простейшие: амеба, зеленая эвглена, парамеция. Также этот способ используют определенные бактерии.

Спорообразованием размножаются все группы зеленых растений, грибов, некоторые бактерии и простейшие. Споры образуются в специальных структурах – спорогониях.

Выясняя отличия полового и бесполого размножения, не стоит забывать, что эти способы существенно различаются. Ведь при самовоспроизведении без участия гамет начинают делиться соматические клетки. Например, вегетативное размножение возможно с помощью черенков, усов, корней, корневищ, клубней, луковиц, клубнелуковиц.

Особенности полового размножения

Отличия полового и бесполого размножения
Для получения потомства данным методом нужны две особи одного вида, которые вырабатывают специальные половые клетки. Появление потомства возможно при их слиянии и образовании зигот. Именно об этом стоит вспомнить, рассказывая, чем отличается половое размножение от бесполого.

Гаметы содержат в себе гаплоидный (одинарный) набор хромосом. Эти клетки образуются в процессе мейоза. Именно с их помощью передается генетическая информация от обоих родителей дочерним организмам. Процесс слияния гамет называется оплодотворением. В результате гаплоидные ядра объединяются и образуется зигота с диплоидным набором хромосом. Именно на этом основана внутривидовая изменчивость организмов.

Выясняя особенности бесполого и полового размножения, нельзя забывать о том, что гаметы бывают двух видов. Их производят мужские и женские особи. Но в природе существуют такие виды организмов, которые могут вырабатывать одновременно два вида половых клеток. Их называют гермафродитами. Так размножаться могут мелкие ракообразные, дождевые черви, улитки, некоторые рыбы.

Возможные исключения

Разобраться, чем половое размножение отличается от бесполого, можно, если знать, что для первого способа характерно формирование специальных гамет, а при втором делиться начинают соматические клетки родительского организма.

Особенности бесполого и полового размножения

Важно, что для бесполого воспроизведения достаточно одной особи, а для полового надо две. Правда, не стоит забывать об исключениях. К ним относят гермафродитизм и партеногенез. Хотя при первой указанной форме размножения часто участвуют гаметы от разных особей, а в организме происходят процессы, мешающие самооплодотворению.

Также одной из разновидностей полового размножения является партеногенез. При этом способе женские половые клетки способны развиваться в новую особь без участия мужских гамет. Производить потомство таким образом могут как некоторые животные, так и растения.

В зависимости от количества хромосом в женских половых клетках, выделяют диплоидный и гаплоидный партеногенез. Этот механизм размножения позволяет регулировать количество потомков и их типы. Например, матка пчел может откладывать яйца, из которых выйдут самки (матки, рабочие особи) либо самцы (трутни). Размножение - половое и бесполое - в классических вариантах не обладает такими возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.