Корбетт Джим: биография

Корбетт Джим прежде всего знаменит своими подвигами в борьбе с животными-каннибалами. Он очень часто привлекался в области Гархвал и Кумаон для защиты людей от тигров и леопардов-людоедов. За все личные достижения он получил почет от местных обитателей, а некоторые и вовсе находили в нем святого. Корбетт Джим очень любил фото- и видеосъемку. После того как он вышел на пенсию, начал писать книги об охоте на животных-каннибалов и простом быте людей Индии.

корбетт джим

Молодость

25 июля 1875 года - дата, когда появился на свет Корбетт Джим. Биография его начинается с предгорья Гималаев на севере Индии. Полное имя - Эдуард Джеймс «Джим» Корбетт. В своей ирландской семье он был восьмым ребенком из тринадцати. С самого детства Джим начал проявлять интерес к окружающей природе. Вскоре он начал превосходно узнавать голоса птиц и животных, а также запросто мог определить местонахождение зверя по его следам. Корбетт обучался в школе Oak Openings, а затем в учебном заведении Святого Иосифа в Найнитале, но, даже не проучившись до девятнадцати лет, бросил его и стал трудиться на железной дороге.

Зверолов

корбетт джим биография
По официальным данным, в отрезок с 1907 по 1938 год Корбетт Джим смог обнаружить и убить четырнадцать леопардов и девятнадцать тигров, которые нападали на людей. В сумме эти звери убили более 1200 людей. Документально зафиксировано, что 1-й убитый тигр, который именуется Чампаватский людоед, стал причиной гибели 436 человек.

Корбетт Джим уничтожал лишь тех зверей, которые причиняли вред человеку. Впоследствии он признался в своей книге, что убил невинное животное лишь единожды, о чем потом очень сильно сожалел. После проверки трупов зверей-людоедов устанавливалось, что многие из них были ранены человеком и ввиду того, что не могли полноценно охотиться, начинали нападать на людей. Например, один из застреленных Корбеттом тигров был несколько раз изранен и не мог добывать нормальную пищу и потом, став людоедом, убил почти 400 человек.

Фактором такого частого возникновения зверей-людоедов стало активно распространившаяся в 1900-е годы спортивная охота на плотоядных животных. Она была очень популярна у верховных чинов Британской Индии.

Благодаря своей храбрости Корбетт Джим завоевал почет у жителей, обитающих в местах, где он охотился. Убивая каждого зверя и спасая людей, Корбетт рисковал собственной жизнью.

корбетт джим фото

Первая мировая война

Для участия в войне Джим Корбетт образовал в Индии свой собственный отряд, состоявший из 500 человек. Отряд был отправлен во Францию, где за время пребывания Корбетт продемонстрировал отличные навыки руководителя. За все время отряд потерял лишь одного человека, но причиной смерти было не боевое ранение, а морская болезнь. Впоследствии за все заслуги Корбетту было присвоено звание майора.

Из охотника в защитники

В 1924 году Корбетт решает покинуть свой пост и поселяется в небольшой деревеньке Каладхунги. В конце десятилетия он приобрел впервые видеокамеру. Корбетт Джим фото- и видеосъемкой, несмотря на познания о тропических зарослях, занимался с трудом. Непросто было выслеживать зверей из-за их скрытности.

Корбетт был очень взволнован жизнью и средой обитания тигров. Много времени уделял лекциям для школьников о важности защиты лесов и животного мира. Поспособствовал основанию ассоциации, которая занималась защитой диких животных в Соединённых провинциях.

писатель корбетт джим фото

Вторая мировая война

На момент начала Второй мировой Корбетт уже не подходил для участия непосредственно в боевых действиях. На тот момент он подошел к возрасту 65 лет, но он все же внес предложение о своей службе государству. Он был выбран вице-директором комитета поддержки солдат. В 1944 году Корбетт получил чин подполковника и был выбран наставником по ведению военных операций в джунглях. Вскоре он был направлен в Бирму для исследования арены военных операций противника, но через год заболел малярией и должен был отправиться домой.

Пенсия и последние годы жизни

В 1947 году Корбетт переехал жить в Кению со своей сестрой и начал больше проявлять себя как писатель. Корбетт Джим фото- и видеосъемкой занимался меньше, но также продолжал охранять деревья от вырубки в джунглях. Умер Джим Корбетт в возрасте 79 лет. Причиной кончины стал сердечный приступ. Дата смерти - 19 апреля 1955 года.

Наследие

  • Расположенный в деревушке Каладхунги дом Корбетта был сохранен и преобразован в музей.
  • В 1957 году в честь Корбетта был переименован один из парков Индии. В 30-х прошлого столетия Джим многое сделал для основания этой оберегаемой территории.
  • В 1968 году в честь натуралиста был назван один из редчайших подвидов тигра - индокитайский.
  • В 1994 и 2002 годах основатель фонда Джима Корбетта отреставрировал могилы натуралиста и его сестры.

корбетт джим автор книги

Литература и кино

Корбетт Джим - автор книги "Кумаонские людоеды", которая была очень популярна во всем мире, а особенно в Индии, США и Англии. Первый вышедший тираж был равен 250 000 экземпляров. Через некоторое время работа была переведена на 27 языков.

"Наука джунглей", которую Корбетт выпустил четвертой, по большому счету является его автобиографией.

Помимо этих работ Корбетт написал также книги: «Леопард из Рудрапраяга», «Моя Индия», «Храмовый тигр».

По приключениям, книгам и статьям Корбетта был снят ряд фильмов, которые получили популярность в разных странах:

  • Документальная драма «Людоеды Индии», которая была выпущена BBC в 1986 году.
  • «Индия: королевство тигра» - фильм был снят в формате IMAX, основываясь на книгах Джима Корбетта.
  • «Леопард из Рудрапраяга» - фильм был создан на основе книги и вышел в 2005 году.

Эдуард Джеймс «Джим» Корбетт - один из лучших натуралистов, защитников природы и писателей прошлого века. Корбетт, рискуя жизнью, смог помочь в борьбе с животными-людоедами многим простым жителям. Ко всему прочему он написал книги, которые до сих пор вдохновляют людей на любовь к природе и животным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.