«Чеми спрей»: инструкция по применению и отзывы

«Чеми спрей» – это дезинфицирующее и противовоспалительное антибактериальное средство. Может быть использовано для вех видов домашних животных. В статье мы расскажем о спрее, его составе и применении, а также о том, правдив ли слух, что им можно лечить пролежни у человека.

чеми спрей

Кратко о препарате

«Чеми спрей» появился на прилавках ветеринарных аптек сравнительно недавно. Но он уже имеет множество положительных отзывов, причем применяться стал не только в ветеринарии, но и в медицине. Известен положительный эффект спрея для лечения и профилактики пролежней у лежачих больных.

Препарат представляет собой суспензию фиолетового цвета. Выпускается он в баллонах с распылителями, что делает применение средства очень удобным.

Главное действующее вещество препарата – хлортетрациклина гихрохлорид. Этот антибактериальный компонент убивает множество микроорганизмов, дезинфицируя и снимая воспаления. Применяется спрей для лечения травм, ухода за послеоперационными ранами.

чеми спрей отзывы

«Чеми спрей»: инструкция

Препарат представляет собой антибактериальное и противовоспалительное средство. Оно активно по отношению к широкому кругу бактерий и микроорганизмов. Генциан виолет в составе усиливает дезинфицирующее действие и придает спрею его насыщенный фиолетовый оттенок. Показания к применению у животных:

  • лечение и дезинфекция ссадин и царапин, травматических и послеоперационных ранений;
  • некробактериоз кожи и копыт у животных (хроническое заболевание, вызванное грамотрицательной анаэробной бактерией, стойкой к многим антибиотикам);
  • открытые абсцессы;
  • язвы.

«Чеми спрей», отзывы о котором положительные, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Возможна (как и в случае с любым другим препаратом) аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость компонентов. На стадии заживания средство может пересушивать кожу, что приводит к медленному проявлению эффекта. Поэтому нужно контролировать процесс и знать, когда нужно прекратить применение.

Предостережение: нужно проводить обработку в помещении, которое хорошо проветривается. Кстати, касается это абсолютно всех спреев и аэрозолей. Также нужно беречься от попадания средства в глаза. Если такое случится, ощущения будут очень неприятными, от слезотечения до сильного жжения. Беречь нужно не только свои глаза, но и животного, которое вы лечите этим средством.

«Чеми спрей» для животных – это местный антисептик. Применяется для дезинфекции и для лечения гнойных ран.

Спрей используется для всех видов сельскохозяйственных животных.

чеми спрей для человека

Обычно назначают одну-три обработки в день. Прежде чем нанести спрей, необходимо промыть и очистить рану от гноя или экссудата (желательно перекисью водорода или «Хлоргексидином»).

Применять препарат дольше 7–10 дней нежелательно. Если эта мера вынужденная, нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Применение для животных

«Чеми спрей» для животных удобен в применении, благодаря аэрозольной форме. Нанесение точное, равномерное и без лишних болезненных касаний к ране.

Применять средство можно всем видам домашних животных, как коровам и лошадям, так и котам после неудачного свидания «с дамой сердца».

Как говорилось выше, средство практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Но при обработке следите, чтобы спрей не попал в глаза ни вам, ни вашему четвероногому пациенту. К тому же для слизистых оболочек препарат не предназначен. Более того, он при попадании на них может вызвать язвы.

чеми спрей для человека отзывы

«Чеми спрей» для человека

Оказывается, данное средство нашло свое применение не только для лечения животных.

С таким неприятным явлением, как пролежни, знакомы не только лежачие больные. В группе риска – люди с лишним весом, диабетики.

Пролежни – это некротические или ишемические поражения кожи. К слову, вторые обычно переходят в первые. Это участки кожи, которые из-за ряда причин получают недостаточное питание. Кровь плохо поступает в них и несет мало питательных веществ. В итоге в этих тканях начинается процесс отмирания.

Спасет ли средство от пролежней?

Нашел свое применение также для лечения человеческих недугов «Чеми спрей». От пролежней кто первым придумал его использовать - неизвестно. Но если даже принять во внимание эффективность препарата, то как быть с постелью или бельем больных? Генциан виолет придаст этим вещам насыщенный фиолетовый оттенок, избавиться от которого не сможет ни одно средство для стирки.

В каких случаях препарат поможет больному излечиться от пролежней? Начнем с того, что средство этого сделать не сможет. Но если применять его вместе с заживляющей мазью, результат будет в том случае, если кожа больного склонна к жирности и уже инфицирована.

чеми спрей для животных

Что в таком случае сделает «Чеми спрей»? Он убьет болезнетворные бактерии, что, конечно, очень хорошо. Но для заживления пролежней (особенно на вторичных стадиях), этого совершенно недостаточно. Для избавления от этого неприятного заболевания необходима комплексная терапия, включающая асептические повязки, массажи, доступ воздуха, антибактериальные и заживляющие мази. К тому же данный спрей способен серьезно пересушить кожу, что приведет к добавлению неприятных ощущений. А если прибавить окрашивание постели и белья в фиолетовый цвет, то преимущества средства отходят на второй план. Не забывайте, что кожа животных в разы сильнее защищена естественной смазкой, она более жирная. Применение «Чеми спрея» для лечения пролежней допустимо только в крайней ситуации, когда под рукой ничего больше нет и необходимо срочно остановить заражение.

Отзывы

«Чеми спрей» (отзывы о препарате в большинстве положительны) – хорошее средство для лечения травматических или операционных ран у животных. Побочных эффектов почти не выявлено, воздействие довольно мягкое. К спрею чувствительны многие опасные бактерии. Плюсом средства является также его эргономичная и удобная упаковка.

Нашел свое применение «Чеми спрей» для человека. Отзывы, однако, в этой сфере о нем довольно неоднозначные. Есть люди, которые твердят, что средство помогло при пролежнях. Возможно это так, но в их случаях речь, скорее всего, шла о поверхностных поражениях либо же вообще не о них. Эффективность «Чеми спрея» для лечения пролежней не доказана. Не экспериментируйте на ваших близких, обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня больной брат 2 инсульта лежал, 2 года, мне посоветовали чеми спрей, у него на заднице пролежни , раны были , сейчас после спрея ничего такого нет, а всего раз пять брызгала. Так что супер спрей.
Копировать ссылку
1
Как насчёт молока,если на вымя нанести?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.