"Оптикс Форте": инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Для заболеваний глаз характерны функциональные и органические поражения, а также поражения придаточных аппаратов зрительных органов, которые ограничивают способность человека видеть. Чтобы предотвратить развитие таких болезней, врачи рекомендуют использовать специальные препараты, которые восполняют дефицит тех или иных веществ.

оптикс форте инструкция по применению

Наиболее популярным средством для глаз является медикамент «Оптикс Форте». Цена этого лекарства будет указана ниже. Также вы узнаете о том, как следует применять упомянутый медикамент, и какие свойства ему присущи.

Состав, форма, описание, упаковка

Препарат «Оптикс Форте», отзывы о котором будут представлены далее, выпускается в виде круглых таблеток, покрытых коричневой пленочной оболочкой. В их состав входят такие ингредиенты, как медь, кислота аскорбиновая, бета-каротин, лютеин цинк, зеаксантин и токоферола ацетат.

В продажу это лекарство поступает в блистерах по 60 или 30 таблеток в картонной упаковке.

Характеристика препарата

Что представляет собой медикамент «Оптикс Форте»? Инструкция по применению утверждает, что это поливитаминное средство, которое содержит в себе растительные каротиноиды, минералы и витамины.

Данный препарат оказывает антиоксидантное действие. Он восполняет дефицит минеральных веществ и витаминов в организме человека.

Свойства медикамента

Чем примечательны таблетки «Оптикс Форте»? Инструкция по применению гласит, что действие этого лекарственного средства обусловлено комплексом ингредиентов, входящих в его состав. Рассмотрим их особенности более подробно.

оптикс форте цена

Лютеин и зеаксантин представляют собой уникальные каротиноиды. Они содержатся в желтом пятне глаза. Эти вещества отфильтровывают вредные элементы светового спектра, обеспечивая антиоксидантную защиту сетчатки глаза.

Согласно отзывам специалистов, прием лютеина и зеаксантина способствует хорошей работе зрительного анализатора, в том числе в ночное и вечернее время. Кроме того, эти компоненты препятствуют прогрессированию зрительных изменений, которые наблюдаются в процессе взросления человека.

Бета-каротин принимает участие в построении родопсина. Это один из важнейших зрительных пигментов. Наличие данного вещества в рассматриваемом препарате обеспечивает лучшую адаптацию глаз к условиям плохой освещенности.

Действуя совместно, витамины Е и С защищают ткани и клетки от перекисного окисления липидов, а также препятствуют образованию свободных радикалов. По сравнению с плазмой крови содержание витамина С в органах зрения значительно выше.

Кинетика препарата

Какие кинетические показатели характерны для лекарства «Оптикс Форте»? Таблетки содержат в себе несколько активных веществ, которые оказывают свое действие только в совокупности. Поэтому проведение кинетических исследований технически невозможно.

оптикс витамины для глаз

Показания

С какой целью пациентам назначают медикамент «Оптикс Форте»? Инструкция по применению указывает на следующие показания:

  • восполнение запаса витаминов и минералов, которые необходимы для полноценной работы зрительных органов;
  • обеспечение организма всеми требуемыми минеральными веществами и витаминами при таких заболеваниях, как ретинопатия, катаракта, патология зрительного нерва и возрастные изменения сетчатки глаза;
  • профилактика дегенеративных процессов в сетчатке, наблюдаемых при повышенных нагрузках на зрение (например, при УФ-излучении, излучении мониторами компьютеров и телеэкранами);
  • нарушения ночного зрения;
  • профилактика нарушенной работы зрительных органов у пациентов с сахарным диабетом, старше пятидесяти пяти лет, у людей со светлой радужкой и никотиновой зависимостью, а также при наличии плохой наследственности;
  • восстановительный период после операции на глазах.

Противопоказания к приему медикамента

Когда не следует использовать препарат «Оптикс»? Витамины для глаз не назначают в детском возрасте, а точнее, до двенадцати лет. Также это лекарство противопоказано при индивидуальной непереносимости веществ, входящих в его состав.

оптикс форте таблетки

Медикамент «Оптикс Форте»: инструкция по применению

О том, в какой дозировке следует принимать рассматриваемый препарат, пациента должен проинформировать лечащий доктор. Если нет возможности обратиться к врачу, то необходимо строго следовать всем рекомендациям инструкции. В ней сказано, что это лекарство предназначено для взрослых и детей от 12 лет. Его принимают перорально по 1 таблетке в день. Делают это во время приема пищи или сразу же после трапезы на протяжении трех месяцев.

Крайне не рекомендуется превышать максимально допустимые суточные дозировки.

При отсутствии стойкого терапевтического эффекта спустя три месяца курс терапии можно повторить.

Побочные эффекты

Какие побочные действия может спровоцировать медикамент «Оптикс»? Витамины для глаз способны вызывать аллергические реакции в виде контактного дерматита, кожного зуда и крапивницы. В этом случае препарат следует временно отменить.

Особые рекомендации

Препарат «Оптикс Форте», цена которого составляет около 350-400 рублей, проявляет себя максимально эффективно при совместном приеме пищи, содержащей растительные масла.

Запрещается увеличивать рекомендуемую врачом максимальную дозу лекарства.

Не следует использовать таблетки «Оптикс» после окончания срока годности.

Крайне не рекомендуется сочетать рассматриваемый препарат с другими поливитаминными комплексами. В ином случае этот может привести к передозировке витаминами и минералами.

оптикс форте отзывы

Потребительские отзывы

Пациенты, принимающие витамины для глаз «Оптикс Форте», отзываются о них только с положительной стороны. Согласно их мнению, данный препарат способен восполнить нехватку тех минералов и витаминов, которые необходимы для нормальной работы зрительных органов.

Разумеется, это лекарство не лечит заболевания глаз. Однако оно может предотвратить их развитие, а также уменьшить прогрессирование патологического процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.