Штрейхер Юлиус: биография. Казус Штрейхера

Нацистский деятель Штрейхер Юлиус стал одним из обвиняемых на Нюрнбергском процессе после окончания Второй мировой войны. Его приговорили к смертной казни, хотя он не участвовал напрямую в уничтожении мирного населения. В связи с этим появился так называемый казус Штрейхера, который представляет собой ответственность за преступления в области пропаганды.

штрейхер юлиус

Формирование взглядов

Сын учителя католической школы Штрейхер Юлиус появился на свет в 1885 году. Он был одной из немногих ключевых фигур в нацистской партии, кто был старше Гитлера. Штрейхер был родом из Баварии, где провел всю молодость. На его жизнь, как и на жизнь всех его ровесников, сильно повлияла Первая мировая война. Молодой учитель добровольно пошел в армию, где получил несколько наград за свою смелость.

Поражение Германии в войне против Антанты нанесло мощный удар по ее обществу. Штрейхер Юлиус оказался подвержен антисемитским и националистическим настроениям. В мирные годы в Веймарской республике произошел подъем крайне правых политических сил. Бывший учитель оставил свою педагогическую карьеру и начал участвовать в общественной жизни.

казус штрейхера

Присоединение к нацистам

В 1919 году была создана Социалистическая партия Германии, основателем которой стал Штрейхер Юлиус. Он был умелым организатором, умеющим объединять единомышленников. Его партия отличалась крайне правыми и антисемитскими взглядами. В этом смысле организация Штрейхера походила на группу активистов, которые объединились вокруг молодого Адольфа Гитлера. Его Национал-социалистическая немецкая рабочая партия также начиналась в Баварии.

В 1921 году Гитлер чуть было не растерял всех своих сторонников. Когда он уехал в Берлин, чтобы наладить контакты со столичными единомышленниками, некоторые члены нацистской партии в Мюнхене решили переметнуться к Штрейхеру. В числе перебежчиков был основатель НСДАП Антон Дрекслер. Он обвинил Гитлера в диктаторстве и неумении выслушивать позицию оппонентов.

Приближенный Гитлера

Несмотря на массовый демарш в партии, будущему фюреру удалось восстановить свое положение благодаря ораторскому таланту. Именно тогда он начал тесно сотрудничать с Штрейхером. Между двумя крайне правыми политиками обнаружилось много общего. В конце концов Социалистическая партия Германии влилась в НСДАП, чему в первую очередь способствовал Штрейхер.

Он стал одним из приближенных Гитлера после Пивного путча. Это была неудачная попытка нацистов прийти к власти в Германии в 1923 году. Когда колонна сторонников Гитлера шла по улицам Мюнхена, Штрейхер был в первых ее рядах. Уже в годы Третьего рейха фюрер лестно отзывался о преданности своего напарника, проявленной в самый тяжелый момент.

синдром штрейхера

«Штурмовик»

В апреле 1923 года Штрейхер начал издавать собственную газету. Она получила название «Штурмовик». С ней связан казус Штрейхера. В печатном издании появлялись самые радикальные материалы в стране, обвиняющие евреев во многих преступлениях против Германии. Например, в некоторых статьях говорилось о том, что иудеи практикуют ритуальные убийства немецких детей. Также стали популярными обвинения евреев в разных катастрофах (уничтожении дирижабля «Гинденбург», терактах и т. д.).

Антисемитские настроения, которые раздувались в «Штурмовике», находили отклик среди обычного немецкого населения. Но пока существовала демократическая власть Веймарской республики, у Штрейхера периодически возникали проблемы. Так в 20-е годы его увольняли из школы за крайне правые выступления перед учениками. Синдром Штрейхера заключается в том, что этот пропагандист заставлял окружающих поверить в то, что во всех бедах виноваты евреи и другие враги народа. Его деятельность стала одной из причин холокоста, который развернулся в Третьем рейхе.

казус штрейхера что это

Гауляйтер

Еще до прихода к власти нацистская партия организовала свою структуру, просуществовавшую до конца войны. Были созданы должности гауляйтеров. Это были руководители партийных ячеек на областном уровне. В 1925 году Штрейхер стал гауляйтером Нюрнберга, а в 1929 году - гауляйтером Франконии. Также он стал одним из высших руководителей штурмовых отрядов.

В качестве гауляйтера Штрейхер стал знаменит за счет своего зверского отношения к заключенным и представителям национальных меньшинств. Все это происходило уже в то время, когда нацистская партия была единственной партией в стране. Благодаря своему невыносимому характеру Штрейхер много конфликтовал с другими высшими функционерами НСДАП.

Самой длительной стала его ссора с Герингом. Штрейхер публично высмеивал своего оппонента на страницах «Штурмовика». Некоторое время это сходило ему с рук. В то же время другие лидеры нацистов также не любили редактора газеты из-за его корыстолюбия и коррумпированности. В 1940 году была проведена финансовая проверка всей публицистической деятельности Штрейхера. Были обнаружены многочисленные нарушения. Тогда же он был уволен со всех партийных постов, потому что в НСДАП считали, что его поведение наносит большой вред репутации партии.

казус штрейхера это

Антисемитизм Штрейхера

Тем не менее казус Штрейхера - это еще и его доверительные отношения с Гитлером. Возможно, именно благодаря старой дружбе с фюрером главред «Штурмовика» не подвергся никаким репрессиям. В годы войны он сосредоточился на работе над газетой. В это время у него было много материалов для публикации. В Германии полным ходом шел холокост. Евреев под надуманными предлогами отправляли в концентрационные лагеря, где использовали их как бесплатную рабочую силу. Когда союзники оказались на границе рейха, от иудеев начали массово избавляться, используя газовые камеры, расстрелы и другие способы казни.

Те бесчинства, которые происходили в Германии по отношению к евреям и другим неугодным, стали результатом тотальной пропаганды, частью которой был казус Штрейхера. Что это и как сильно было его влияние на умы современников, продолжают изучать историки.

юлиус штрейхер нюрнберг

В Нюрнберге

Штрейхер продолжал жить в Баварии. В мае 1945 года он был арестован американцами, когда уже вся Германия оказалась захваченной союзниками. Пропагандиста ждал Нюрнбергский трибунал, где судили главных нацистских преступников. Многие из них кончали жизнь самоубийством, понимая, что война проиграна. Некоторые резали себе вены или вешались уже за решеткой во время следствия.

Штрейхер этого не делал. Его обвинили в подстрекательствах к убийствам еврейского населения. Это было преступление против человечности. В числе тех, кого приговорили к смертной казни, был и Юлиус Штрейхер. Нюрнберг являлся столицей Франконии, где он когда-то был гауляйтером.

Смертников казнили через повешение. Не стал исключением и Юлиус Штрейхер. Последние слова преступника были «Хайль Гитлер!». Об этом свидетельствовал палач, который приводил в исполнение приговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.