"Превенар" (прививка): отзывы, применение, цена

В настоящее время значительную угрозу для здоровья и жизни детей представляют не редкие вирусы, а самые обычные пневмококки. Эти микробы постоянно мутируют и приобретают все устойчивость к большей части антибиотиков. Они стали гораздо агрессивнее, соответственно, намного опаснее для малышей. Чем младше чадо, тем губительнее для него пневмококк, так как иммунитет еще не сформирован. На сегодня самой безопасной вакциной против заболевания является «Превенар» (прививка, вводимая внутримышечно).

превенар прививка

Что это такое

Вакцина представляет собой лекарство, которое содержит очень «обессиленный» возбудитель (антиген). Чтобы больной получил защиту от болезни, требуется контакт лейкоцитов крови индивидуума и микроба. Такое вероятно лишь в двух случаях: посредством вакцинации или, что нежелательно, при заражении. Введение вакцины способствует выработке антител к антигену, который введен в безвредном объеме и значительно ослабленной форме. Это исключает возможность настоящего заболевания. Второй случай более опасен, потому что недуг провоцируется неконтролируемым возбудителем.

Также стоит отметить, что прививка «Превенар» (отзывы о которой далеко не однозначны) считается по максимуму обработанной, клинически проверенной и достаточно безопасной.

К каким болезням приводят бактерии

Пневмококковые инфекции – это вид заразных болезней, вызываемых бациллами категории Streptococcus pneumonia. К ним можно отнести:

  • бактериальные отиты;
  • ангины;
  • менингиты;
  • пневмококковые пневмонии.

График вакцинаций

Обязательное условие такой процедуры – следование схеме:

  1. Малышам от 2 месяцев и до полугода мероприятие осуществляется по плану 3+1. Норма вакцины - 0,5 мл. Первоначальные 3 дозы вводятся с паузой в 1 месяц, окончательная – в возрасте 15 месяцев.
  2. Детям от 7 до 11 месяцев прививка «Превенар 13» делается в такой же дозировке, но только по схеме 2+1, интервалы такие же, завершающее введение осуществляется на втором году жизни ребенка.
     прививка превенар 13 отзывы
  3. От 1 до 2 лет вакцинацию производят в той же дозировке, однако лишь дважды с 2-3 месячными перерывами.
  4. От 2 до 5 лет прививка проводится один раз в количестве 0,5 мл.

На момент проведения процедуры малыш должен быть осмотрен врачом и здоров.

Как влияет лекарство на человеческий организм

«Превенар 13» вмещает в себя свыше 90% серотипов Streptococcus pneumonia, которые провоцируют резкие отиты, резистентные к антибиотикам. Каждый серотип – это часть уничтоженного микроба (полисахарида определенного состава). Если делается прививка от пневмококковой инфекции «Превенар», активизируется иммунная система организма, то есть происходит вырабатывание антител. Это характерная разновидность протеинов, которые могут создать объединение антиген-антитело и нивелировать отрицательное влияние чужеродной болезнетворной бактерии.

Во время борьбы лейкоцитов с ослабленным штаммом бацилл формируется иммунная "память". И при очередном проникновении вредоносной бактерии такого же типа у организма уже будет готовое средство для борьбы. Поэтому вторичное заражение по большей части проходит в облегченной форме.

прививка превенар отзывы

Категории риска и результативность

Прививка «Превенар 13» (инструкция которой будет описана дальше) рекомендуется всем людям, оказавшимся в зоне риска, а именно:

  • пациентам со слабым иммунитетом, особенно больным лейкемией и носителям ВИЧ;
  • старикам, а также маленьким детям;
  • больным, у которых проявляется сепсис (при удаленной селезенке либо клеточной анемии);
  • особам, контактирующим с источниками инфекций;
  • людям с черепно-мозговыми и травмами позвоночника;
  • взрослым с хроническими сердечно-сосудистым патологиями, заболеваниям печени, легких, а также диабетикам.

Прививка «Превенар 13» (отзывы о ней можно прочесть в данной статье) доказала свою результативность при введении пациентам из категории риска в 85-90% случаев. Такие вакцинации благотворно воздействуют на иммунитет и даже длительность жизни больных, давая возможность уменьшить опасность серьезных последствий и тяжелых форм заражения.

превенар прививка инструкция

Осложнения и противопоказания

Данная вакцина от пневмококка обладает некоторыми ограничениями по ее выполнению:

  • обострение хронических болезней;
  • повышенная температура тела;
  • 1-й и 2-й триместры беременности;
  • резкие недомогания;
  • сильная аллергическая реакция на прежде осуществленные вакцинации.

«Превенар» (прививка) способна провоцировать локальные реакции, которые обнаруживаются в 5% ситуаций и проявляются в виде незначительного зуда и покраснения в области инъекции. Общие реакции в форме головокружения, утомляемости либо небольшого увеличения температуры ощущают не больше 2% пациентов. Такие симптомы безвредны для здоровья и проходят через 2-3 суток после прививки. Но все же аллергические реакции после прививки могут выражаться по-разному. В данной ситуации требуется посетить специалиста.

прививка превенар 13

Реакции на прививку у детей

После того как будет сделан «Превенар» (прививка), реакции в любом случае возникнут. Антиген хоть и слабый, однако в процессе выработки иммунитета все равно появятся симтомы недомогания. Хоть и в облегченной форме, но чадо все равно переболеет. Есть несколько показателей естественной реакции на лекарство:

  1. Небольшое повышение температуры до 37,5 градусов.
  2. Дрожь на фоне ее.
  3. Краснота и уплотнение в зоне, где производилась прививка «Превенар 13» (отзывы о таких реакциях можно услышать практически от любого).
  4. Отказ от пищи, тревожность, вялость.

Данные показатели считаются нормальными и проходят через 2-4 дня. На этом этапе малышу необходим покой. Общение с остальными детьми надо свести к минимуму, и если есть возможность - отказаться от посещения детского сада. Через три дня ребенка следует показать педиатру.

Какие реакции считаются противоестественными

Очень редко, но возникают особенные реакции организма человека на введение вакцины:

  • расстройство сознания (несуразное состояние, обмороки);
  • температура больше 38 градусов;
  • возникновение резкого воспаления в области введения;
  • усиливающаяся реакция, спустя день после введения.

При появлении любого из этих симптомов нужно посетить врача. Высокая температура возможна и как аномальное состояние, и как индивидуальная реакция в пределах нормы.

прививка превенар 13 инструкция

«Превенар» (прививка): инструкция

Малышам до 2 лет вакцина вводится внутримышечно в боковую поверхность бедра, а взрослым и детям постарше - в дельтовидную плечевую мышцу одноразово в дозе 0,5 мл. Внутривенное введение лекарства категорически запрещено. Больным с плохой свертываемостью крови требуется делать подкожное введение. Перед использованием шприц с вакциной нужно как следует взболтать до получения однородной суспензии. Если обнаруживаются инородные крупинки при осмотре шприца, применять такой медикамент нельзя.

Мнения родителей

Прививка "Превенар" отзывы родителей собрала очень неоднозначные. Одни считают такую профилактику очень действенной, другие, наоборот, не уверены в ее результативности и опасаются побочных эффектов.

Отзывы специалистов о вакцине «Превенар 13» тоже разносторонние. Одни восторгаются благоприятными результатами вакцинации, другие указывают на то, что лекарство содержит недостаточный объем серотипов. А тех антигенов, что должны присутствовать, нет в вакцине "Превенар".

Прививка в России не является обязательной. Цена ее достаточно высока – от 3000 до 4500 рублей. Но все же лучше не экономить на своем здоровье, а вовремя проводить необходимые вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.