Ложная беременность у женщин: причины, симптомы и лечение

Иногда женщины могут услышать диагноз "ложная беременность". Что это такое? Когда и как применяется подобная фраза? Разобраться в этих вопросах мы постараемся далее. На самом деле почти каждая планирующая стать мамой девушка может столкнуться с подобным "заболеванием". Избавиться от него бывает очень непросто. Придется прибегнуть к помощи сразу нескольких специалистов. К счастью, упомянутый диагноз в реальной жизни почти не встречается. Разве что в виде исключений.

Тест на беременность

Описание

Так что же это такое - ложная беременность? Ответ на подобный вопрос знает далеко не каждая девушка.

Так описывают состояние дамы, при котором у нее отмечаются признаки реальной беременности. Обычно "заболевание" определяется по нейроэндокринным проявлениям "интересного положения".

Изучаемое понятие также характеризует психо-физическое расстройство. Ведь женщина искренне верит, что беременность есть.

Группа риска

Как мы уже говорили, столкнуться с заболеванием может каждая современная девушка. Более того, даже у мужчин тоже могут проявляться симптомы ложной беременности. Но с подобным раскладом познакомимся позже. Сначала поговорим о недуге, проявляющемся у женской половины общества.

В группу риска столкновения с подобного рода заболеванием можно отнести следующие категории девушек:

  • сильно желающих стать мамами;
  • долгое время планирующих малыша без успеха;
  • переживших вынужденный аборт, смерть ребенка, выкидыш, замершую беременность;
  • подверженных депрессиям;
  • находящихся в состоянии истерии или психоза.

Чаще всего ложная беременность встречается у тех, кто долго не может стать родителями. Особенно если все окружение пары уже имеют детей, а то и несколько.

Ложная беременность

Важно: в группу риска наиболее часто относят женщин 35-40 лет. Тем не менее у молодых девушек ложное интересное положение тоже не исключено.

Наличие бесплодия в сочетании с огромным желанием завести собственного ребенка, тоже является причиной возникновения изучаемого заболевания. Психическое расстройство данного типа не является опасным, больной будет находиться полностью в адекватном состоянии, только он свято верит в наступление беременности.

Основные причины

Как и у любого недуга, у ложной беременности есть причины возникновения. Как уже было сказано, в реальной жизни заболевание встречается в единичных случаях. И поэтому о нем мало кто знает.

Причины ложной беременности могут быть следующими:

  • неудачи при планировании ребенка любого типа;
  • бесплодие;
  • постоянное или частое пребывание в кругу людей с детьми в сочетании с желанием тоже стать родителем;
  • депрессия;
  • психозы и неврозы;
  • потеря ребенка;
  • повышенная возбудимость;
  • выкидыши и прерывание беременности;
  • аборты;
  • страх перед беременностью, родами, родительством;
  • эндокринные патологии;
  • гинекологические заболевания.

Более того, изучаемый недуг может появиться у людей, не желающих вовсе заводить детей, или у тех, кто панически боится стать родителем.

Симптоматика заболевания

Соответственно, далеко не всегда ярое желание стать мамой служит фоном для развития ложного "интересного положения". И это необходимо учитывать.

Какие выделяют признаки ложной беременности? Именно этот вопрос начинает интересовать близких больного.

Визит к врачу при ложной беременности

К сожалению, далеко не всегда удается определить "недостоверную" беременность. Ведь она проявляется почти так же, как и обычная. А именно:

  • у женщины отмечается боль в животе и нагрубание молочных желез;
  • появляется токсикоз (и даже рвота);
  • повышается слюноотделение;
  • возникает повышенная сонливость;
  • отмечается быстрая утомляемость;
  • могут меняться вкусовые предпочтения;
  • возникают перепады настроения;
  • обостряется обоняние;
  • растет вес;
  • отмечаются шевеления плода;
  • выделяется молозиво;
  • запоры.

Более того, среди признаков ложной беременности отмечают задержку менструации. У особо мнительных девушек ощущаются даже ложные схватки. Поэтому без врачебной помощи провести диагностику заболевания не получится. Внешне будет похоже, словно женщина действительно ждет ребенка.

Тест на беременность

Симптомы ложной беременности на этом не заканчиваются. Ведь изучаемое заболевание действительно трудно распознать. Особенно у долго планирующих "интересное положение".

Мы изучили основную симптоматику недуга. Некоторые полагают, что для лечения упомянутого заболевания нужно просто сделать тест на беременность. Отрицательный результат успокоит нервную систему девушки.

Но это не совсем так. Дело все в том, что в отдельных случаях даже тест на беременность показывает ложноположительный результат. Это помогает девушке еще сильнее поверить в свое положение. И тогда лечение недуга доставляет немало хлопот.

Диагностика ложной беременности

Методы диагностики

Мы рассмотрели симптомы ложной беременности у женщин. По проявлениям это заболевание напоминает обычное "интересное положение". И диагностировать его не всегда легко.

Как правило, без врача справиться с поставленной задачей никак не получится. Но нужно знать, к кому обращаться.

На данный момент среди методов диагностики ложной беременности выделяют:

  • УЗИ органов малого таза;
  • анализы крови и мочи на ХГЧ;
  • осмотр на гинекологическом кресле.

Как правило, подобные исследования в комплексе помогают определить ложность наступившего интересного положения. Ведь проявления недуга будут только внешними. Никаких реальных гормональных изменений в организме девушки не окажется.

Важно: при визите к гинекологу обязателен осмотр на кресле. Ложное "интересное положение" не приводит к изменениям половых органов. Например, шейка матки не становится синюшного цвета и не размягчается.

О лечении

Лечение ложной беременности - процесс довольно трудный. К нему стоит подходить ответственно. И самостоятельно помочь больной женщине почти нельзя. Только оказать моральную поддержку.

Положительный тест при ложной беременности

Курс лечения чаще всего сводится к детальному разъяснению происходящего гинекологом и эндокринологом. Специалисты проводят комплексную диагностику, а затем доходчиво объясняют пациентке, что она не беременна на самом деле.

Важно, чтобы в это время девушку понимали и поддерживали близкие. Их поведение не должно быть резким и агрессивным. Пациентке во время врачебных разъяснений требуется поддержка и понимание, сопереживание всему происходящему. Иначе можно нанести серьезный вред психическому здоровью больной.

В отдельных случаях требуется привлечение психологов, психиатров и неврологов для устранения симптоматики ложного "интересного положения". Особенно если женщина начинает вести себя агрессивно, а также при условии, что она отказывается верить в происходящее и не дает провести комплексную диагностику организма.

Медикаменты и лечение

Выявилась ложная беременность? Что делать, если больная не хочет верить в происходящее и настаивает на своем положении?

Как мы уже говорили, при подобных обстоятельствах девушке может потребоваться помощь психолога или психиатра. Специалисты чаще всего не только проводят разъяснительную беседу, но и назначают ряд медикаментов для успокоения нервной системы.

Как правило, речь идет об успокоительных. Например:

  • "Афобазол".
  • Валериана.
  • "Персен".
  • "Новопассит".

Это наиболее распространенные препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта. Они действительно помогают при лечении ложной беременности, но панацеей не являются. Решающим является психологический фактор.

Симптомы ложной беременности

Важно: специалист может назначить более серьезные успокоительные средства для лечения изучаемого недуга. Но это крайне редкий вариант развития событий. Обычно хватает простых успокоительных и разъяснительной беседы с анализами. Симптомы заболевания после этого уходят.

Мужчины и беременность

Как уже было сказано, ложная беременность у женщин встречается не слишком часто. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию. У них оно является еще большим исключением.

Как правило, ложное интересное положение встречается у следующих категорий молодых людей:

  • сильно переживающих состояние свое беременной супруги;
  • яро желающих стать родителем и верующих в беременность своей второй половинки;
  • страдающих от психических и неврологических расстройств (депрессий в том числе);
  • если у мужчины отмечается инфантильно-истерический психотип.

Как правило, лечение в этом случае сводится к визиту к психологу. Специалист проводит беседу, в ходе которой он объясняет больному отсутствие беременности. При необходимости мужчине назначается ряд успокоительных препаратов.

Важно: симптомы изученного недуга у мужчин будут точно такими же, как и у женщин. Они могут сталкиваться с токсикозом, утомляемостью и даже с ложными схватками.

Заключение и выводы

Мы изучили признаки ложной беременности. Более того, нам удалось выяснить, почему появляется этот недуг, как от него избавиться или правильно поставить соответствующий диагноз.

На самом деле ложной беременности можно попытаться избежать. При планировании ребенка не нужно зацикливаться на успешном зачатии. Если пара часто терпела неудачи, сделать это крайне проблематично.

Некоторые рекомендуют во время лечения от ложного интересного положения хорошенько отдохнуть и расслабиться. Смена обстановки, окружения и абстрагирование от ситуации тоже благоприятно скажутся на устранении недуга. В отдельных случаях специалисты рекомендуют приостановить планирование беременности, если оно имело место.

Тошнота и усталость

Важно не раскрывать глаза больному на происходящее слишком резко и агрессивно. Обычно близкие заболевшего не могут понять важность их поведения. И вместо поддержки девушка слышит только упреки и горькую правду. Все это негативно сказывается на психическом здоровье.

Неправильный подход к лечению ложной беременности способен привести к серьезным психическим заболеваниям, вплоть до сумасшествия. Именно поэтому требуется вести себя с заболевшим крайне осторожно. Ведь изученный недуг появляется из-за сильнейших переживаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.