ЗИЛ-4112Р: технические характеристики, фото и стоимость

В ближайшем будущем высшее правительство России может ввести в эксплуатацию лимузин отечественного производства. Автопредприятие «Депо ЗИЛ» еще в 2004 году начало разработку проекта «Монолит». И уже в 2006-м предприятие взялось за сборку автомобиля ЗИЛ-4112Р, которая продолжалась целых шесть лет. Только в 2012 году проект был готов к презентации.

История

В основном организация «Депо ЗИЛ» работала над реставрационными и ремонтными работами старых правительственных машин и имела огромный опыт в этой сфере. Именно поэтому на предприятие и была возложена задача разработки нового автомобиля ЗИЛ-4112Р, который, в свою очередь, стал углубленной модифицированной версией предыдущего представительского лимузина ЗИЛ-41047.

зил 4112р
На разработку авто было запланированы средства в размере одного миллиарда евро, но сам процесс обошелся разработчикам в несколько раз дешевле. После презентации авто в СМИ стали появляться разнообразные слухи о том, что автомобиль главе государства не понравился, но они ничем не обоснованы. Как утверждают конструкторы завода, машиной уже стали интересоваться представители власти ближневосточных стран, которые в любой момент готовы приобрести лимузин.

Экстерьер автомобиля ЗИЛ-4112Р

Если сравнивать модернизированную модель с предыдущей версией, то она стала на десять сантиметров короче, зато база колес была увеличена еще на двадцать сантиметров. Новый ЗИЛ оснащается восемнадцатидюймовыми колесами, это связано с увеличением скоростных характеристик авто.

Экстерьер машины ЗИЛ, модельный ряд 4112Р был разработан автодизайнером Калиткиным.

фото зил
Основной его задачей была разработка дизайна с одновременным применением новых тенденций и характерных черт ранних моделей, которые по праву можно назвать визитной карточкой лимузинов для представителей высшего эшелона власти. Как отмечают автомобильные критики, такой подход к делу сделал вид кузова более «молодым» и современным, отвечающим духу нашего времени. Глядя на фото - ЗИЛ новой модификации, - можно полностью согласиться с критиками, так как экстерьер действительно получился индивидуально-своеобразным, с характерными линиями предшественников. Нововведения коснулись и дверей машины. Если ранее автомобили такого класса зачастую имели четыре двери, то в данном случае все немного иначе. Кузов модели имеет шесть дверей, что делает посадку и высадку пассажиров более удобной за счет того, что задние двери открываются в обратную сторону.

Интерьер салона лимузина

Глядя на салон ЗИЛ-4112Р (фото смотрите ниже), необходимо отметить, что он довольно прогрессивен и выглядит просто шикарно.

зил 4112р фото
Пошив и применяемые материалы очень высокого качества. Наличие всевозможных дополнений и оснащения для комфортной езды просто огромное. Интерьер оснащен множеством электронных устройств и электроприводов, которые установлены даже на занавески окон.

зил модельный ряд
На машине установлен климатический контроль, работающий в четырехзонном диапазоне. При этом возможно устанавливать температуру с разницей между зонами в шесть градусов. Это придает автомобилю особую степень комфортабельности.

Расположение сидений в пассажирской зоне построено по системе Pullman. Это означает, что сиденья, расположенные напротив задних кресел, могут складываться и раскладываться всего лишь одним нажатием на кнопку. Это дает возможность увеличить пространство салона при перевозке одного или двоих персон.

Вместо стандартной перегородки пространства пассажиров и водительского места установлен жидкокристаллический дисплей. В зависимости от желания пассажиров его можно использовать как телевизор либо для контроля ситуации на дороге.

зил 4112р технические характеристики
Это возможно за счет подключенной к экрану камеры с углом обзора в 180 градусов.

Вмонтированный холодильник между задними сиденьями работает как при включенном двигателе, так и при заглушенном. Салон оснащен «умной» подсветкой, которая имеет несколько режимов работы и ряд настроек.

Водительское место

Сектор водительского места также претерпел ряд серьезных изменений и стал более удобным для вождения.

зил 4112р технические характеристики
Все приборы контроля и управления ЗИЛ-4112Р расположены так, что шофер максимально удобно чувствует себя во время управления лимузином как на коротких промежутках передвижения, так и при длительных поездках, без особого физического утомления. Вся информация о техсостоянии авто и скорости передвижения может при желании водителя отображаться на лобовом стекле, и этот фактор значительно снижает вероятность отвлечься водителю от дорожной ситуации.

На автомобиле применяются самые последние технологические разработки отечественных инженеров и иностранных производителей, что в совокупности делает его суперсовременным в плане оснащения. В этом можно убедиться, рассматривая многочисленные фото ЗИЛа.

В дальнейшем производители машины собираются оснащать машину только с применением отечественных технологий и устройств. Этот факт может послужить настоящим прорывом в российском автомобилестроении и дать толчок массовому применению нововведений в производстве бюджетных авто.

ЗИЛ-4112Р: технические характеристики

Автомобиль оснащается старым восьмицилиндровым V-образным двигателем, объем которого равен 7,7 литра. Этот двигатель ранее успешно себя зарекомендовал на лимузине модели 41047, но перед установкой его на новый ЗИЛ претерпел серьезные изменения в плане оснащения. Изначально мотор был карбюраторным, теперь он имеет систему непосредственного впрыска топлива. Система охлаждения двигателя тоже модернизирована и имеет в оснащении два электрических вентилятора принудительного охлаждения. Вследствие этого двигатель стал мощнее первоначальной модели на двадцать пять лошадиных сил (340 л. с.), а крутящий момент составляет 640 Нм.

Трансмиссия

Автомобиль ЗИЛ (модельный ряд 4112Р, если быть конкретнее) комплектуется пятиступенчатым "автоматом", разработанным по специальному заказу американской инжиниринговой компанией «Элиссон». Эта фирма зарекомендовала себя как надежный производитель коробок передач для легковых и грузовых машин. А учитывая бронирование лимузина и его общую массу – 3,5 тонны, продукция «Элиссон» отлично подходит для работы в паре с почти восьмилитровым двигателем.

зил 4112р стоимость
В случае если новый представительский лимузин получит одобрение в плане широкого производства, его собираются оснастить новейшей, специально разработанной силовой установкой и усовершенствованной ходовой частью.

Ожидаемая цена

Предварительно говорится, что, когда поступит в свободную продажу отечественный автомобиль ЗИЛ-4112Р, стоимость его будет составлять около трехсот тысяч евро. Но на данный момент в этом вопросе есть неясность. В основном это касается определенных доработок и усовершенствований, которые будут проделаны в процессе испытания представительского автомобиля.

Итог обзора

Исходя из вышеперечисленного, хочется надеяться, что данная модель автомобиля все же выйдет в эксплуатацию и по праву станет серьезным конкурентом зарубежным аналогам. Тем самым повысит рейтинг российского автомобилестроения и станет прорывом в области автотехнологий.

Итак, мы выяснили, какие имеет автомобиль ЗИЛ-4112Р технические характеристики, дизайн и стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.