Лариса Ильченко: биография и карьера

Ильченко Лариса Дмитриевна — легендарная русская пловчиха. Является одной из самых титулованных и популярных спортсменок Российской Федерации.

Лариса Ильченко: биография

Легендарная пловчиха появилась на свет осенью 1988 года в городе Волгограде. С раннего детства было понятно, что девушка станет спортсменкой, ведь она росла очень активным ребенком. Родители будущей олимпийской чемпионки уже в четырехлетнем возрасте отдали ее на плавание. Впоследствии Лариса Ильченко, плавание для которой стало смыслом жизни, поступит учиться в спортивную школу, где ее первым тренером станет Иванов Александр.

В 2003 году девушка отправляется на спартакиаду и выигрывает свои первые серьезные награды. В этом же году становится участницей первенства России среди юниоров и тоже завоевывает там несколько медалей.

В четырнадцать лет девочка уже мастер спорта, что говорит о потенциале пловчихи. Спустя два года, когда ей было всего шестнадцать, становится мастером спорта международного класса и выигрывает чемпионат мира в городе Дубае. Принято считать, что именно после этой победы началась профессиональная карьера девушки. На самом же деле она началась немного раньше.

лариса ильченко

Профессиональная карьера

В 2004 году Лариса Ильченко, фото которой вы видите в статье, получила золотую медаль за победу в эстафете на чемпионате страны. Позже ей покорится титул чемпионки России по плаванию в открытой воде.

В 2005 пловчиха вновь успешно выступает на чемпионатах России, но главным достижением становится победа на чемпионате мира в Монреале.

Мало кто ожидал, но 2006 год получился для Ильченко невероятно успешным. Она смогла завоевать две золотых награды на мировом первенстве в Неаполе. Получила бронзу на чемпионате Европы в Венгрии, сумела стать обладательницей золота на первенстве России. Еще одно достижение в 2006-м - спортсменка становится лучшей пловчихой планеты на открытой воде. В течение последующих двух лет она будет повторно получать эту награду.

В 2007 Лариса Ильченко вновь побеждает на чемпионате мира в Мельбурне и завоевывает сразу два золота: первое - на дистанции пять километров, а второе - на дистанции десять километров. На чемпионате страны она вновь завоюет несколько золотых наград и одну бронзу.

2008 станет очень насыщенным для молодой спортсменки, прежде всего из-за Олимпиады в Пекине. Помимо Олимпийских игр двадцатилетняя девушка выиграет два золота на чемпионате мира в Севилье, серебряную награду на чемпионате страны и золото Кубка мира.

лариса ильченко фото

Олимпийские игры

На момент проведения соревнований Ларисе было всего двадцать лет. Тогда Ильченко была одной из самых сильных пловчих мира. Учитывая ее выступления в последние годы, она была одной из главных претенденток на победу на длинной воде. В итоге так и случилось, на дистанции десять километров Лариса завоевывает золотую медаль. Получив награду, девушка стала первой русской спортсменкой, кому это удалось.

За успешно поведенную Олимпиаду Ильченко получила государственную награду - орден Дружбы.

После летних игр девушка стала живой легендой российского плавания. Мало кто сумел добиться тех высот, которые покорила пловчиха к двадцати годам.

Стоит отметить, что уже в следующем году спортсменка вновь отправилась на первенство мира, но сумела завоевать только серебро. Мировое первенство состоялось в Риме.

лариса ильченко плавание

Личная жизнь легендарной спортсменки

В 2012 году Лариса Ильченко вышла замуж за пловца Сергея Перунина. Сергей является обладателем серебра на мировом первенстве 2010 года и золота на континентальных соревнованиях в Будапеште. Молодые люди знали друг друга еще с девяти лет, но никогда не подозревали, что их судьбы могут соединиться.

В 2009-м спортсмены начали встречаться, и продолжалось это до 2012-го, когда было принято решение брак узаконить. Торжественное событие состоялось в конце лета. Сразу после свадьбы спортсмены отправились в путешествие в Доминиканскую Республику. Путешествие было подарком друзей, о котором Лариса вспоминает с теплотой по сегодняшний день.

После свадьбы Лариса Ильченко родила дочку. Девочку назвали Марией, и она стала первым ребенком в семье пловцов.

Семья проживает в родном Волгограде. Лариса и Сергей занимаются тем, что тренируют маленьких спортсменов в одном из местных спортивных комплексов.

лариса ильченко биография

Награды и достижения спортсменки

Несмотря на свой молодой возраст, Лариса Ильченко сумела завоевать огромное количество наград. В ее коллекции есть не только медали с соревнований, но и множество личных поощрений. По словам многих спортивных аналитиков и статистов, девушка стала одной из самых результативных спортсменок двадцать первого столетия.

В истории Российской Федерации она является единственной пловчихой, которая сумела восемь раз победить на мировых первенствах. Возможно, эту цифру получилось бы увеличить, но в двадцать два года у девушки начались проблемы со здоровьем, которые заставили прекратить выступления на профессиональном уровне. Несмотря на это, Ильченко отдала плаванию почти восемнадцать лет, а это заслуживает уважения и похвалы.

Пловчиха является многократной победительницей и призершей соревнований государственного уровня: олимпийская чемпионка 2008 года, многократная победительница чемпионатов Европы и мира.

Среди государственных наград можно выделить вышеупомянутый орден Дружбы, полученный после Пекина.

Наиболее важным своим достижением Лариса Дмитриевна считает то, что ее именем был назван турнир по плаванию на открытой воде.

Нельзя обойти стороной и то, что девушка уже в 16 лет стала заслуженным мастером спорта Российской Федерации.

лариса ильченко вышла замуж

Краткая характеристика личности

Лариса Ильченко — одна из самых успешных пловчих в истории постсоветской России. Спортивную карьеру начала рано, но из-за травм вынуждена была ее приостановить. Она любящая мать и жена. Числится в клубе ЦСКА Волгоград и периодически выступает на соревнованиях городского, областного и государственного уровней.

Благодарность за свои успехи девушка выражает своему первому тренеру Александру Иванову и Захарову Владимиру, который работает с ней уже на протяжении долгих лет.

лариса ильченко родила

Заключение

В целом подобной карьере можно только позавидовать, ведь не каждый добивается таких успехов за всю жизнь, каких добилась Лариса Ильченко к двадцати восьми годам.

Олимпийская чемпионка мечтает о том, чтобы однажды открыть свою спортивную школу, в которой будут воспитываться настоящие чемпионы.

Легендарная спортсменка является кумиром миллионов не только в родном Волгограде, но и во всем мире. Лариса мечтает написать книгу, в которой хочет рассказать про свой жизненный путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.