Как сделать и установить кухню своими руками?

Каждый человек старается в своем доме создать уют и комфорт, при этом подобрать мебель под имеющийся интерьер. У многих нет желания много тратиться на создание обстановки. В таком случае можно изготовить мебель своими руками. Если продумать каждый момент и учесть пожелания домочадцев, получится уникальная и недорогая конструкция.

На кухне семья проводит больше всего времени. Стоит заняться созданием обстановки, учитывая каждую особенность. Изготовление кухни своими руками - это трудоемкий процесс, но вполне осуществимый. Актуальным такое решение становится в том случае, если габариты этой комнаты ограничены. Каждый шаг нужно продумать и сделать его безошибочно.

Подготовка

Кухня своими руками изготавливается по проекту. Когда имеется небольшой столярный опыт и желание, в итоге получится красивая и функциональная конструкция. В момент создания чертежей учитываются финансовые возможности. В дизайн-проекте стоит точно проставлять все размеры и отмечать каждую деталь.

установить кухню своими руками фото

Стоит указать месторасположение таких предметов, как:

  • Варочная плита.
  • Холодильник.
  • Мойка.
  • Различной кухонной электроники.

Перед тем как их расположить на чертеже, не стоит забывать о доступности коммуникаций. Помимо этого, имеются негласные правила, которые не стоит нарушать:

  • холодильник не должен располагаться около плиты;
  • на стене нужно сделать достаточно розеток;
  • мойка не может находиться около холодильника.

Важно учитывать и размеры каждого составляющего в отдельности. Мастера считают, какое бы решение не было принято, создавать кухню своими руками проще из готовых фасадов.

Их лучше приобрести в строительном магазине или выполнить на заказ, потому что требуется специальное оборудование. Главное - это создать каркас. Его выполнение - кропотливая работа. Когда он создан, то навешать дверцы и сделать шкафы не составит сложности.

Как изготавливается кухня в частном доме своими руками? Сегодня есть специальные программы. В них каждый может создать кухню своими руками виртуально и после реализовать это на деле. В них делается схематическое изображение. Как только выполнены предварительные этапы (зоны продуманы, чертеж создан, фасады заказаны и доставлены), после этого начинается основная работа. К ней лучше подготовить необходимые составляющие.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать кухню своими руками (фото сборки конструкции имеется в нашей статье), придется запастись инструментами:

  • Если составляющие элементы придется распиливать, то это лучше делать электролобзиком.
  • Для крепежей подойдет шуруповерт, им делать работу быстро и просто.
  • Строительный уровень.
  • Молоток.
  • Рулетка.
  • Дрель.

Что еще нужно?

Также отметим список необходимых деталей:

  • Создание боковых панелей и шкафов в основном происходит из МДФ и ДСП, (лучше выбирать ламинированные изделия).
  • Задние стенки ящиков из ДВП (ширина - 5 миллиметров).
  • Материал для столешницы. Это может быть что угодно. Сегодня на рынке хватает предложений.
  • Мойка.
  • Сушилка под посуду.
  • Фурнитура. Это держатели полок.
  • Ручки для шкафчиков.
  • Саморезы и шурупы.
  • Петли для дверок.
  • Полозья для выдвижных ящиков.
  • Ножки для шкафов.
  • Остальные комплектующие, которые будут нужны для создания кухни.
как установить кухню своими

Лучше постараться продумать каждый момент и приобрести материал заранее. Иначе поиски комплектующих во время воздания кухни существенно замедлят работу. Придется ждать или что-то перепланировать. Это ненужные действия.

Первый этап

Понятно, что перед тем как гарнитур начнет возводиться, стоит подготовить его составляющие. Нужно выпилить столешницу и обработать бока, чтобы туда не попадала влага. Хотя некоторые делают ее из специальной плитки. Получается красиво и практично. Перед тем, как выпиливать лучше несколько раз отмерить. Зачастую создают схему распила с указанием всех размеров. Сегодня многие поставщики строительных материалов производят и распиливание по нужным размерам. Если не получается самостоятельно что-то сделать, то помощь профессионалов всегда актуальна.

Важно, чтобы и кромка у столешницы была обработанной. Иначе конструкция будет выглядеть некрасиво и может быстро испортиться при попадании влаги. Не стоит экономить на таких моментах. Так мы можем получить хороший кухонный гарнитур.

Процедура сборки

Решающим шагом считается сборка всех компонентов и установка на место кухни. Элементов много, и чтобы не ошибиться, нужно все расположить в пространстве комнаты так, как это получится в собранном виде. Есть элементарная последовательность, по которой работают профессионалы:

  • Крепление полозьев (если это выдвижные конструкции). Без уровня данная операция не выполняется, иначе элементы не будут нормально открываться и закрываться.
  • Дальше ведется работа с полками. Нужно закрепить прочно все держатели, с указанным расположением.
  • Наметить и выполнить отверстия на стенках, чтобы зафиксировать элементы между собой.
  • Далее боковые стенки монтируются ко дну шкафа.
  • Выполняется установка крышки.
  • Ножки ставятся на нижний элемент конструкции.
кухня из дерева своими руками

Как только каждый элемент собран, можно начинать процесс монтажа и распределение по местам. Если в помещении был ремонт, то сначала завершается полная отделка и только после этого монтируется гарнитур. Если не делается своими руками ремонт кухни, то поверхности пола и стены должны быть подготовленными. Так укладывают плитку между шкафами. Иногда это делается перед сборкой кухни из дерева своими руками. Хотя многие идут простым путем - применяют готовые фартуки.

Что далее?

Как сделать кухню своими руками дома? Дальше начинается работа с нижних шкафов (с крайнего). Нужно постоянно проверять его по уровню. Это условие обязательно, чтобы встала столешница. В продаже есть евростяжка - она подходит для фиксации конструкции между собой. Закрепление задней стенки из ДВП выполняется только после работы со шкафами.

установить кухню своими руками

Столешницу стоит подготовить. Выпиливаются отверстия под мойку и плиту, после чего они легко крепятся саморезами к шкафам. Появляются срезы. Их нельзя так оставлять, потому что после попадания воды они портятся. Для этого нужно заранее приобрести строительный герметик. Не стоит его экономить, потому что это оптимальное средство от влаги и грибка. Только после этих этапов начинают работу над верхней постройкой.

Есть предложенные размеры (расстояние от поверхности нижних столов и до дна верхних). Средние показатели - это 650 сантиметров. Но это необязательный размер - каждый делает по-своему. Не стоит забывать о крепежах. Чтобы монтировать верхние шкафы, перед началом нужно зафиксировать на задней стенки навесы. Теперь они фиксируются на свое место.

Дверцы

Только после этого уже фиксируются дверцы. Но сделать это одному не получится, так как выполнение производится в открытом положении. Первый крепеж проходит к дверце и после к самой стенке шкафа. Если некому прийти на помощь, постараться справиться с поставленной задачей можно одному. Дальше уже ведется установка техники и прочих элементов.

кухню своими

Затем приходит время для сушилки, рейлингов и т. д. Этот элементы для ДСП или подобного материала. Теперь мы знаем, как установить кухню своими руками. Если постараться, результат получается хороший, и такая конструкция прослужит долгие годы.

Создание кухни из массива дерева

Создать из ДСП красивую кухню своими руками (фото примеров есть в нашей статье) просто, но многие хотят в доме иметь более благородную конструкцию - деревянную. Хорошо это будет смотреться в большом загородном доме. Дерево - это натуральный материал, который хорошо подходит к любому интерьеру и будет приносить лишь позитивные эмоции.

Если предпочтение отдано массиву, то сюда относят следующие варианты:

  • Дуб.
  • Сосна.
  • Кедр.
  • Вишня.
  • Орех.
  • Бук и т. д.

Ассортимент приличный - остается лишь сделать свой выбор. А благодаря разнообразию оттенков, дизайнеры будут иметь возможность реализовать любой проект. Каждый материал имеет свой ценовой показатель, поэтому любой, кто захочет создать мебель из деревянного массива, может сделать это без проблем.

Помимо ряда преимуществ, не стоит забывать о некоторых минусах. Если выполнять кухню из массива сосны, она получается менее надежной, чем из ДСП. Она отличается мягкостью, поэтому сложно избежать механической порчи - вмятины и прочие следы будут неизбежными. Также на этом дереве не видны никакие рисунки. Сосна - довольно примитивный вариант. Но большой ее плюс в том, что это экологически чистый вариант.

кухню своими руками

Мастера считают, что работать с любым натуральным материалом сложно, если вести сравнение с ДСП или МДФ. Некоторые породы в процессе эксплуатации меняют свой оттенок, что приносит негатив со стороны хозяев. Из натуральных пород дерева создают лишь каркасы, а все остальное делается из ДСП.

Когда человек принимает решение делать угловую кухню своими руками из натурального материала, то хороший вариант – это деревянные щиты. Для их изготовления берут самые различные породы – береза, дуб или та же сосна. Плюс в том, что к ним не относятся минусы, присущие простому дереву. Нужно отметить стойкость к влаге и механическому воздействию. При этом получится создать своими руками дешевую кухню. Эти щиты будут дешевле обычного дерева.

Если есть желание сэкономить, то стоит обратить внимание на фанеру. Но нужно грамотно подбирать основной материал.

Дополнительная обработка

Как только все детали будущего гарнитура выполнены, их подвергают дополнительной обработке морилкой, а после - лаком. На рынке большой ассортимент этих лакокрасочных составляющих, но лучше обратить внимание на «палубный». Он дает высокий уровень защиты от воздействий. Не стоит забывать о срезах - их обрабатывают герметиками.

Специалисты считают, что работа с деревом - сложный процесс, и не каждый сможет реализовать свой проект. Перед началом создается полный план и по нему ведется закупка материалов и фурнитуры.

Застекление, мойка

Чтобы конструкция не получилась примитивный, для фасадов шкафов можно приобрести прочное стекло. Работать с ним придется специальным стеклорезом, аккуратно, предварительно делая замеры. Когда отправляются за покупкой в магазин или на склад, стоит сразу же спросить, есть ли услуги по распилке и созданию отверстий. Когда меняется техника и мойка, то их приобретают заранее, чтобы после кухня соответствовала всем размерам.

как установить кухню своими руками

Застекление фасадов выполняется предварительно. Каждый слой проклеивается герметиком. Стоит учесть, что фасад имеет размер немного меньше, чем сам шкаф. Это нужно, чтобы детали не бились друг о друга. Процесс установки начинается с самого угла. В этой работе также убираются все коммуникации. Ножки нужны, чтобы создать поверхность идеально ровной, при помощи регулировки.

Столешница

Не всегда можно найти размер столешницы, какая требуется. Но это можно решить, выполнив стыкование двух и более частей. На кухне требуется подсветка, на моменте планирования стоит это учесть. При углублении мойки на свое место, нужно отметить, что часто под ней располагается резинка – уплотнитель. Когда ее оставляют, образуется зазор, который будет неуместен. Так что элемент просто убирают. Небольшие стыки можно защитить герметиком.

Некоторые нюансы

Важно после создания готовых частей гарнитура, правильно выполнять установку варочной поверхности и мойки. Иногда может что-то не подходить. Решить такую проблему получиться при помощи отпиливания или расширения. Сегодня мастера создают уникальные конструкции, используя листы гипсокартона. Безусловно, придется ее чем-то облицовывать, иначе срок службы получиться незначительным.

Заключение

При создании проекта каждый должен учесть любую мелочь, чтобы создать кухонный гарнитур совей мечты. Стоит найти пошаговую инструкцию и по ней вести работы. Каждый старается сэкономить, и это правильное решение. Не стоит идти в магазин - можно найти хорошую базу, на которой можно неплохо сэкономить. Стоит постараться и сделать максимально точные замеры. В некоторых местах это делается с небольшим запасом, чтобы не ошибиться.

Подвести итог просто: сделать кухню своими руками в доме или квартире несложно, но только при создании всех условий для этого. А значит, обновить данное помещение сможет каждый. Основное преимущество — в экономии денежных средств. Сэкономить получится до 50 процентов от цены нового гарнитура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.