Препарат "Альба": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Заболеваниями щитовидной железы страдает каждый третий человек России. И лечение этой области человеческого организма обычно достаточно сложное. Эндокринологи сравнивают это с «хождением по минному полю». Одно неверное назначение – и болезнь прогрессирует. Препарат «Альба», инструкция к которому приведена ниже, выгодно отличается от других лекарственных средств.

альба инструкция

Активный компонент

Стоит отметить, что «Альба», инструкция по применению которого достаточно проста, является исключительно растительным препаратом. Активным компонентом является белая лапчатка. Ее целебные свойства известны по всему миру, именно поэтому ее часто включают в состав различных препаратов, нацеленных на нормализацию работы щитовидной железы.

Форма выпуска

Препарат «Альба» (инструкция содержится в каждой упаковке) выпускается в виде желатиновых капсул, которые легко проглатываются, не причиняя дискомфорта. Фасовка стандартная – 60 штук в упаковке. В качестве профилактики тем, кто находится в группе риска, назначают всего одну коробку препарата «Альба». Инструкция по применению обычно идет в комплекте, однако врач-эндокринолог по своему усмотрению может изменить дозировку в большую или меньшую сторону.

альба инструкция по применению

Противопоказания

В период беременности и кормления грудью обычно не назначается «Альба». Инструкция это тоже указывает. Несмотря на то что средство является отчасти гомеопатическим, клинические исследования показали, что избыток активного компонента может негативно сказаться на развитии и росте ребенка. А стеарат кальция, также входящий в состав, имеет свойство передаваться малышу, что тоже сказывается на его здоровье. Другим противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов, что встречается крайне редко, но все-таки имеет место.

Как работает препарат

Тем, кому назначают такое средство, как «Альба» (таблетки), инструкция не поможет полностью разобраться с тем, как же оно работает. А знать это нужно. Особенно тем, кто не верит в гомеопатию, полагаясь исключительно на медикаментозные способы лечения. А механизм воздействия на организм у препарата достаточно простой:

  • лапчатка белая способствует восстановлению структуры тканей щитовидной железы;
  • нормализует ее работу;
  • помогает избавиться или существенно уменьшить узловые соединения.

Кроме того, «Альба», лекарство, инструкция к которому обязательна к прочтению, помогает щитовидной железе самостоятельно вырабатывать гормоны – тиреоидные. Поэтому применять дополнительно гормональные препараты, воздействие которых на организм полностью не изучено, можно в меньшем количестве. А в 10-20 % случаев отказаться от них совсем. Отмечается также и то, что улучшается общее состояние организма. В частности, пропадают резкие перепады настроения, нормализуется сон, нервная система приходит в норму.

альба таблетки инструкция

Когда назначается

«Альба» – таблетки (инструкция, цена, дозировка описаны в статье), которые назначаются врачами-эндокринологами в таких случаях:

  1. Снижение функции щитовидной железы. Называется это заболевание гипотиреоз.
  2. Чрезмерное функционирование (гиперфункция) щитовидной железы. Заболевания носят разный характер, называются по-разному. Наиболее распространены такие, как гипертиреоз, болезнь Грейвса (Базедова), тиреотоксикоз (избыток тиреоидных гормонов).
  3. Образование многоузлового зоба (мешок в шейной области).
  4. Развитие и прогрессирование эутиреоидного зоба.
  5. Гиперплазия в щитовидной железе.

Настоятельно не рекомендуется принимать препарат без рекомендаций и назначений врача: ни для профилактики, ни для самостоятельного лечения. Дозировку обычно назначает эндокринолог, исходя из симптоматики того или иного заболевания. В некоторых случаях суточную норму увеличивают для того, чтобы уменьшить дозу гормональных препаратов.

альба таблетки инструкция цена

Побочные эффекты

Собственно, они не такие уж и страшные, но тем не менее имеют место. К ним относятся: отрыжка или изжога, небольшая тошнота, возможно, рвота или понос. При длительном приеме препарата может развиться аллергическая реакция, поэтому дозировку всегда назначает врач-эндокринолог. И именно он корректирует прием лекарства «Альба».

Инструкция по применению

Чаще всего препарат назначают в качестве диетической добавки к пище. Рекомендуемую дозировку выписывает врач-эндокринолог, однако есть общепринятые нормы, за которые выходить нежелательно. Так, детям с девяти лет до совершеннолетия назначают одну капсулу перед едой (за 10-15 минут), которую необходимо запить достаточным количеством чистой воды. Длительность приема обычно составляет три календарных месяца. Но если того требует клиническая картина заболевания, то срок увеличивают до полугода. Взрослым обычно выписывают двухразовый прием капсул: утром и вечером, перед едой. Разжевывать таблетки не нужно, достаточно просто проглотить (их размер не очень большой). Вкуса и запаха у них нет, желатиновая оболочка растворяется в желудке за считанные секунды.

альба лекарство инструкция

Отзывы врачей

Специалисты отмечают, что на фоне приема препарата удается существенно сократить гормональные средства. Поэтому очень часто «Альбу» назначают в качестве составляющей комплексной терапии. Отмечается, что сравнительно небольшая стоимость препарата (300-400 рублей за упаковку) позволяет безболезненно для бюджета принимать лекарство длительное время. Отказ от назначения должен быть согласован с лечащим эндокринологом. Стоит отметить, что принимать самостоятельно лекарство в сочетании с гормональными препаратами специалисты настоятельно не рекомендуют.

Отзывы покупателей

Они весьма и весьма положительные. Большая часть больных отмечает существенные улучшения состояния уже через треть срока приема препарата. Кроме того, многие замечают и то, что некоторые гормональные средства не приносят такого же результата, одновременно оказывая на организм некоторые, порой не самый приятные, последствия. Растительная «Альба» же не вызывает никакого дискомфорта. И конечно, многих радует относительно невысокая стоимость препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.