План дома 10 на 10 (двухэтажный проект): особенности

Каждая семья мечтает жить в светлом и просторном доме. Будет ли это постоянное жилище или загородный дом, не столь важно. Главное, чтобы здесь было комфортно находиться людям. План дома 10 на 10 (двухэтажный вариант) разрабатывает архитектор для семьи от 4 человек.

Если участок не очень большой, такое здание решит проблему свободного размещения всех комнат. Планируя строительство дома 10 на 10 с двумя этажами, следует учесть несколько моментов. Конструкция должна быть устойчивой. Поэтому ответственный специалист учитывает все особенности участка для строительства дома, которые будут внесены в план-схему.

Общая характеристика проекта

Если планируется возвести сезонное или постоянное строение, можно выбрать план дома 10 на 10. Двухэтажный вариант постройки впишется в участок 6 или даже 4 сотки.

Комнаты при этом будут максимально просторными и гармонично расположенными. Для этого план дома разрабатывается поэтапно.

План дома 10 на 10 двухэтажный

Материалы для строения применяют самые разные. Однако их вес и нагрузка на конструкцию должны учитываться архитектором в процессе разработки. План дома, в котором будут жить люди, должен проектироваться опытным специалистом.

Стоимость такого проекта будет относительно небольшой, т. к. можно будет сэкономить на стоимости стройматериалов. Для этого следует выбрать двускатную конструкцию кровли. Это хороший выбор для возведения дома, предназначенного большой семье.

Преимущества

План жилого дома размерами 10 на 10 вписывается практически в любой ландшафт. Со стороны он смотрится легким, в отличие от громоздких коттеджей.

Универсальность и практичность достигается благодаря небольшому количеству несущих конструкций. Внутренние перегородки можно будет перестраивать.

Поэтажный план дома

Для подобных зданий характерна классическая архитектура. Поэтажный план дома чаще всего разрабатывается по определенным канонам.

Еще одним преимуществом такого проекта является экономия стройматериалов. Конструкция не дает большой нагрузки на почву, что позволяет применять удешевленные схемы при планировании. Например, уменьшение фундамента и толщины стен. Иногда вместо второго этажа делают мансардную конструкцию.

Удешевляет строительство каркасная сборка стен и перегородок. При потребности для подобного проектирования площадь здания можно будет увеличить, добавив несколько каркасных блоков.

Разработка план-схемы

Строения с площадью 100 кв. м на первом и втором этажах соответствуют полноценной квартире с 4 или 5 комнатами. Разместить помещения будет довольно просто, т. к. есть где развернуться.

План-схема дома

План-схема дома обычно предполагает расположение спален и кабинета на втором этаже. Это целесообразно делать в случае выбора как полноценного верхнего пространства, так и мансардного типа строения.

На первом этаже располагаются обычно кухня (15 кв. м), санузел (10 кв. м), парадная (10 кв. м), гостиная (20 кв. м), тренажерный зал или мастерская (15 кв. м), котельная или кладовая (10 кв. м). Оставшиеся 20 кв. м используются под существующие нужды владельцев дома, например гараж или сауну.

Процесс проектирования

Поэтажный план дома разрабатывается в несколько этапов. На первом архитектор проектирует внешнюю и внутреннюю часть здания с размерами. Далее идет конструктивная часть. Она предполагает разработку фундамента, несущих конструкций, вспомогательных элементов.

План жилого дома

Затем прорабатывается расположение электросетей, прочих коммуникаций. После этого можно приступать к дизайну фасада и интерьера.

Если строительство и отделка внутри и снаружи помещения не могут быть сделаны самостоятельно, то разработку проекта следует доверить специалисту. Ведь он сможет создать план, учитывающий все особенности ландшафта, и просчитает точное количество материала.

Особенности эксплуатации

План дома 10 на 10 (двухэтажный вариант) позволяет создать солидное и внушительное строение. Оно пригодно как для сезонной, так и для круглогодичной эксплуатации.

Наличие второго этажа позволит сократить затраты на теплоносители. Пол верхних помещений будет теплым, т. к. внизу будет также отапливаемое пространство. Это значительно уменьшает затраты на обогрев в зимний период.

Экономия площади участка дает возможность расположить здесь дополнительные строения на усмотрение хозяев. Если углубить цокольный этаж, то в подвальном помещении можно обустроить различные хозяйственные помещения, сделать сауну с большим бассейном или капитальный гараж.

Большая площадь строения дает простор для полета фантазии. В зависимости от личных предпочтений и стиля жизни владельцев дополнительные помещения организовать здесь будет несложно.

Хорошим решением вопроса строительства здания для большой семьи является план дома 10 на 10. Двухэтажный коттедж позволит разместить все комнаты гармонично. Всем домочадцам будет комфортно находиться в таком просторном и функциональном здании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.