Французский кинорежиссёр и сценарист Озон Франсуа: биография, фильмография и личная жизнь

Известный кинорежиссер, актер и продюсер Озон Франсуа заработал славу человека, который ставит перед зрителем острые, с немалой долей юмора и морализма темы для рассуждений. Его картины стали символом свободомыслия. Благодаря этому Франсуа получил международное признание уже в возрасте 30 лет.

озон франсуа

Общая информация

Родился Озон Франсуа 15 ноября 1967 года. По знаку Зодиака - Скорпион. Появился на свет будущий режиссер в одном из красивейших городов Европы – в Париже. Природа наделила его темными волосами и карими глазами. Кожа имеет смуглый оттенок. Рост Озона – 175 см.

Он является не только профессиональным кинорежиссером и актером, но и продюсером, оператором, монтажером, сценаристом. Основными жанрами, в которых работает Франсуа, являются:

  • комедия;
  • короткометражка;
  • драма.

Известный сценарист Франсуа Озон, фильмы которого воспринимаются зачастую неоднозначно, не скрывает свою нестандартную сексуальную ориентацию.

франсуа озон фильмы

Биография

С раннего детства Франсуа любил фильмы. Он хотел понять, как делается кино. Родился будущий режиссер в семье профессора биологии (отец - Рене Озон) и учительницы французского (мать - Анна-Мари). Интерес к киноискусству в нем пробудили съемки рекламы, в которых он участвовал в качестве модели. Первой кинематографической школой для будущего режиссера стало известное учебное заведение «Ля Феми» в Сорбонне. Здесь он познакомился с великими учителями, а также начал создавать свой собственный стиль.

После выпуска, в 1990 году, Франсуа Озон, фильмы которого уже приобретали своеобразный стиль, поступил в известную режиссерскую киношколу La FEMIS. Спустя 5 лет он снимает короткометражное кино «Маленькая смерть». Следующими его работами были «Летнее платье» и «Посмотри на море». В России они изданы сборником под названием «Нарцисс у кромки лета». Учителями Франсуа стали Луис Бунюэль, Ален Рене, Райнер Вернер Фассбиндер. Франсуа снимал фильмы, начиная с 8-, 16- и 35-мм пленки. Затем он перешел на видео.

 франсуа озон фильмография

Не так давно, в 2014 году, Франсуа посетил Россию. Он побывал с прокатом своих фильмов в Санкт-Петербурге и Москве.

Франсуа Озон: фильмография

Первые серьезные работы Франсуа представляли собой короткометражные фильмы. Он начал их снимать в 1995 году, в возрасте 28 лет. В этот период явно проявляется индивидуальный стиль режиссера. В том же году Франсуа снял документальный фильм о Лионеле Жоспене (премьер-министре Франции с 1997 года). К 1996 году выходит в свет работа Франсуа Озона Une robe d'ete. За нее режиссер получил приз «Леопард будущего».

Серия полнометражных работ начинается с фильма «Крысятник», выпущенного в 1998 году. В нем раскрывается порочная натура человека, идущего на поводу подавленных обществом природных инстинктов. Озон Франсуа является сценаристом и режиссером этой картины. Фильм получил признание кинокритиков на Каннском фестивале.

Еще один его известный фильм - «Капли дождя на раскаленных камнях» - был представлен зрителям в 2000 году. Он явился результатом работы над сценарием Фасбиндера. Его горячо встретили европейские кинокритики. Фильм удостоился специального приза Teddy на Берлинском кинофестивале.

В этом же году режиссер заканчивает работу над лентой «Под песком». За нее он получает премию Cesar. В картине рассказывается о немолодой паре, проживающей свои последние дни вместе.

За пределами Франции Озон стал известен благодаря детективному триллеру «8 женщин». В картине он собрал лучших актрис французского кинематографа:

Голливудская сценография в сочетании с детективной историей и хорошо подобранными музыкальными номерами принесла картине коммерческий успех. За лучшую актерскую игру на Берлинском кинофестивале она удостоилась премии «Серебряный медведь».

франсуа озон подружка

С 2003 по 2007 г. Озон Франсуа снял 4 картины, имевшие международный успех:

  1. «Бассейн» – с Шарлоттой Ремпинг и Людивином Санье в главных ролях. Он стал первым фильмом, который был снят на английском языке.
  2. «5 X 2» - описываются 5 этапов разрушение брака.
  3. «Время прощания» – рассказ о жизни фотографа, который узнает, что болен раком.
  4. «Ангел» – Франсуа Озон попытался изобразить в этом фильме амбициозную писательницу, пережившую множество трагических событий в своей жизни.

В 2010 году состоялась премьера эксцентричной комедии «Отчаянная домохозяйка» с Катрин Денев в главной роли. В 2014 году была закончена работа над картиной, которая говорит о том, что «в жизни все сложно» - так утверждает сам Франсуа Озон. «Подружка» – название мелодрамы, ставшей отсылом к большому количеству работ режиссеров прошлого.

Критика

Работы Франсуа критики встречают чаще положительно, чем скептично. Ведь он считается живым классиком французского кино. Критика фильмов Франсуа может сводиться к выявлению устаревших идей и буржуазной обыденности. Однако она никогда не будет упреком в пошлости и аморальности. Искушенному зрителю нетрудно понять, что вкладывал в свои ленты Франсуа Озон: фильмография режиссера такова, что у зрителя складывается ощущение подглядывания за главными героями.

Личная жизнь

На все вопросы журналистов о личной жизни Франсуа не отвечает, отмалчивается. Ему больше интересны люди, которых он снимает, герои его фильмов. По мнению режиссера, любовь бывает разной, и она не всегда связана с сексуальным желанием. Во всяком случае, если у Озона Франсуа и есть личная жизнь, он предпочитает ей карьеру.

ангел франсуа озон

Интересные факты

В самой первой короткометражке Франсуа снялись его родители и брат. По сценарию мальчик убивает папу и маму. Как говорит сам режиссер, в процессе съемок своих картин он пытается понять, что такое любовь. По его словам, брак – лишь условность, которая делает людей еще более одинокими. Ради возможности создавать фильмы Франсуа пренебрег личной жизнью.

Практически в каждой работе кинорежиссера присутствует герой с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Есть мнение, что это связано с гомосексуализмом самого режиссера. Однако в одном из интервью Озон Франсуа сказал: «Надеюсь, зритель окажется достаточно умен, чтобы не воспринимать мои фильмы моральными либо аморальными».

Фильмы Озона Франсуа – это не только успешные эксперименты, но и страстные попытки понять людей: их чувства, желания, природу. Каждая картина может вызвать яркие эмоции, заставить задуматься о тайнах человеческой души и начать искать в себе черты главных героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.