Функция круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта

Наибольшее количество мышц располагается на лице. Их главной отличительной характеристикой является то, что они имеют всего лишь один фиксированный конец на костных структурах, а второй вплетен в мягкие ткани, образуя мобильную точку прикрепления. Сокращение мышц лица вызывает не только работу самой мышцы, но и, что более важно, обеспечивает смещение кожи, образование складок и, располагаясь вокруг естественных отверстий, обеспечивает их определенные функции. Какова же функция круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта, более подробно рассмотрим в данной статье.

функция круговой мышцы глаза

Что представляет собой мышца вогруг глаза

Прежде чем перейти к рассмотрению функций данной мышцы, стоит вкратце остановиться на ее строении, поскольку каждая из ее частей обеспечивает выполнение отдельных действий.

Анатомически круговая мышца глаза представлена тремя отделами:

  1. Глазничной.
  2. Слезной.
  3. Вековой.

Глазничная часть

Функция круговой мышцы глаза (ее глазничной части) заключается в сужении входа в глазницу путем одновременного и однонаправленного сокращения волокон за счет опущения брови и поднятия щеки. При поражении иннервации данной области наблюдается отсутствие мышечных сокращений и возникает типичный внешний вид (приоткрытый глаз и опущенная щека).

Слезная часть

Слезная часть представлена небольшим количеством мышечных волокон, расположенных между глазницей и верхним веком, которые на пути своего следования огибают слезный мешок. При сокращении данной мышцы возникает достаточно сильное давление на вышеуказанный мешок, и происходит извлечение слезы в носослезный проток. Функция круговой мышцы глаза (ее слезной части) тем лучше, чем сильнее закрыт глаз.

Вековая часть

Уже судя из названия, эта часть обеспечивает сокращение век. Тонкость заключается в том, что происходит одномоментное смыкание нижнего и верхнего века, соответственно, в среднем на 3 и 10 миллиметров. Функция круговой мышцы глаза этой части также обеспечивает смягчение роговицы слезой.

Как видим, достаточно небольшая по площади и немассивная мышца выполняет целый ряд важных функций, обеспечивающих нормальную работу глаз и придающая нашему внешнему виду определенные черты.

круговая мышца глаза

Круговая мышца глаза – иннервация

Общую иннервацию лица, и в том числе мышцы вокруг глаз, обеспечивает лицевой нерв. Нервно-мышечное проведение этой зоны преимущественно представлено двумя большими ее ветвями: скуловой и височной. Ввиду своего большого размера и поверхностного расположения они достаточно часто травмируются и воспаляются. Как результат, круговая мышца глаза функции свои не может выполнять и вовсе становится парализованной.

Напряжение зоны вокруг глаз

Орган зрения подвержен большим нагрузкам в течение дня. Во время бодрствования человека круговая мышца глаза испытывает достаточно большое напряжение. Работа за компьютером, просмотр видео и телепередач, чтение и непрерывная зрительная нагрузка, яркий свет и быстро меняющаяся картинка – перенапрягают орган зрения и мышцу вокруг глаз.

Учеными доказана прямая взаимосвязь между работой данной мышцы и той, что обеспечивает изменение кривизны хрусталика. Таким образом, если функция круговой мышцы глаза нарушена, может происходить нарушение лимфооттока и венозный стаз, вплоть до повышения внутричерепного давления.

Поэтому не нужно испытывать свой организм на прочность. При усиленной зрительной нагрузке обязательно необходимо проводить разгрузку и отдых. Наиболее эффективным методом расслабления круговой мышцы является простое созерцание природы, когда взгляд не фиксирован на одном предмете, а воспринимает общую картинку.

Рефлекторными движениями на расслабление мышц глаз является их потирание. Хотя существуют и более эффективные упражнения, направленные не только на снятие спазма, но и на профилактику и устранение уже существующих проблем, которые рассмотрим далее.

Упражнения для круговой мышцы глаза

Легкие упражнения и небольшая гимнастика мышц, обеспечивающих работу органа зрения, помогут не только их разгрузить и расслабить, но и улучшить кровообращение в этой зоне, что непременно отобразится на внешнем виде, придаст ему свежесть, разгладит морщинки и подарит коже упругость и молодость.

Что необходимо:

  • 10-15 минут свободного времени;
  • хорошее настроение;
  • вымыть руки;
  • встать перед зеркалом;
  • следовать следующим рекомендациям.

 упражнения для круговой мышцы глаза

Упражнение №1

Встаньте перед зеркалом и визуально представьте, где именно у вас находится круговая мышца глаза. Упражнение для укрепления этой зоны не требует особых навыков и умений. Все, что необходимо – это правильно расположить пальцы. По наружным краям должны быть указательные и средние пальцы. Не нужно прикладывать большую силу нажатия. Все движения должны быть мягкими, четкими и однонаправленными. Теперь как бы зафиксируйте пальцами кожу, чтобы при выполнении упражнения она оставалась обездвиженной. В таком исходном положении как можно выше приподнимайте нижнее веко. Если в этот момент усиленно ощущается напряжение мышцы вокруг глаза, значит, техника выполнения упражнения правильная. Чередуйте напряжение с расслаблением. Фиксация взгляда 5-6 секунд, расслабление – 2-3 секунды. Необходимо произвести 5-6 таких повторений.

Обязательно следите за тем, чтобы другие мышцы лица не были задействованы. Если вы ощущаете их работу, то просто приоткройте рот (это поможет не только отвлечься, но и сконцентрироваться на работе нужной зоны).

Упражнение №2

Следующие действия направлены на поддержание тонуса мышцы и предотвращение появления мимических морщин вокруг глаз. Итак, приступим: закройте глаза и усиленно смыкайте верхнее веко на нижнее. При выполнении данного упражнения ни в коем случае нельзя давить на глазное яблоко. Во-первых, это вредно, во-вторых, вы будете задействовать при этом другие мышцы. А нам нужно, чтобы работала только круговая мышца глаза. Функции этой мышцы разнонаправленные, поэтому и эффект от упражнения также будет весомым.

После того как вы научитесь контролировать себя и будете правильно смыкать веки, расположите два пальца соответствующей руки в уголках глаз. Сила нажатия должна быть ощутимой, но ни в коем случае не болезненной. Одновременно усиливайте давление пальцев с нарастанием силы опускания верхнего века. Все действия должны быть плавными и приятными. Ни в коем случае не сдвигайте кожные покровы, которые расположены под вашими пальцами.

Выполняя упражнение, мысленно представляйте, что происходит, как сжимаются и расслабляются мышцы вокруг глаз. Зафиксируйтесь, остановитесь, посчитайте в уме до десяти и также плавно произведите обратные действия. Повторите упражнение пять раз, выдерживая небольшие паузы (всего несколько секунд) между ними. Следите за дыханием. Это поможет сконцентрироваться на проводимых манипуляциях и сделает упражнение более эффективным.

Для полного расслабления можно включить красивую, спокойную музыку и совместить приятное с полезным. Для того чтобы результат был заметен не только для вас, но и для окружающих, выполнение упражнений должно быть регулярным. Желательно делать их ежедневно, чередуя между собой.

Круговая мышца рта

Упуская сложное строение круговой мышцы рта, хотелось бы более подробно остановиться на выполняемых ею функциях. Ни для кого не секрет, что благодаря нашей ротовой полости мы можем не только питаться, но и разговаривать, петь, смеяться и т. д. Выполняя эти знакомые всем вещи, мы даже не задумываемся, как это все происходит, какие мышцы задействуются – все происходит рефлекторно.

функция круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта

Главной функцией данной мышцы является работа губ. Благодаря ее сокращению мы можем вытянуть их в трубочку, завернуть, сомкнуть или открыть. Также круговая мышца рта является своего рода наружным сфинктером, обеспечивающим закрытие полости рта. Ну и, бесспорно, благодаря работе и этой мышцы в том числе, каждый из нас обладает уникальной улыбкой, которую может менять в зависимости от настроения или пожелания.

Как видим, функция круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта одинаково важны, поэтому не стоит пренебрегать их значимостью, а приложить максимум возможностей, чтобы они работали, как положено.

Зажимы мышцы, расположенной вокруг рта

Если речь идет о функциональных зажимах данной области, то они встречаются достаточно часто, но все же поддаются коррекции при усердии и правильном подходе. В отличие от органических поражений, когда в 99% случаев уже сделать хоть что-то не получится.

Функциональные зажимы данной области напрямую связаны с психо-эмоциональным состоянием человека, его неприязнью к чему-либо, о чем идет речь. В результате человек при помощи своих губ выражает определенную эмоцию: обиду, разочарование, брезгливость и так далее.

круговая мышца глаза иннервация

Упражнения для круговой мышцы рта

Для того чтобы потренировать данную мышцу, всего лишь необходимо, зафиксировав кожу и не задействовав никакой другой мышцы, произвести поочередно все возможные движения губами. Выполнив одно действие, например вытянув губы трубочкой, зафиксируйтесь на несколько секунд в таком положении. Перед тем как перейти к следующему упражнению, сделайте минимум 3-5 повторений. Для усиления эффекта данного упражнения, во время того как вы вытягиваете губы в трубочку, наберите воздух в щеки и поочередно перемещайте воздух с одной стороны в другую.

круговая мышца глаза упражнение для укрепления

Выполнять упражнения рекомендуется перед зеркалом, как и работая с круговой мышцей глаз. Это поможет вам сконцентрироваться на зарядке и выполнить ее максимально эффективно.

Для профилактики возникновения морщин вокруг рта или для устранения уже существующих выполняйте следующее упражнение. Как можно сильней сожмите верхнюю и нижнюю губы, не сцепляя зубы. Указательным пальцем делайте размеренные удары по срединной линии губ. Затем массирующими движениями (не расслабляя губы) сдвигайте губы то вверх, то вниз. Сделайте 10 таких повторений, чередуя их с полным расслаблением губ и круговой мышцы рта.

Еще одним доступным вариантом упражнений может быть четкое (с яркой артикуляцией) произношение гласных букв. При этом совсем не обязательно делать данное упражнение вслух, можно только имитировать движение губ. Такой вариант подойдет для офисных работников, когда можно заниматься, не отвлекаясь от работы. Лимита на выполнение такого упражнения нет.

Заключение

Теперь вы получили на наиболее часто задаваемый вопрос: «В чем заключается функция круговой мышцы глаза?» - ответ. Все достаточно просто: зная, где располагается та или иная мышца, можно определить и зону ее действия.

С мимическими мышцами, конечно, не так все просто, как с мышечным корсетом нашего тела, и не столько ввиду размера самих мышц, сколько из-за особенностей прикрепления и действий, описанных выше.

функция круговой мышцы глаза ответ

Функция круговой мышцы глаза и рта заключается в обеспечении естественных актов и работоспособности соответствующих областей. Зная минимальный перечень действенных упражнений и следуя четким рекомендациям, можно сохранить молодость и здоровье на долгие годы, чего искренне вам и желаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.